Нарушать правила дорожного движения в Кемерове станет дороже

С 1-го июля вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Кемеровской области, в соответствии с ними размер штрафов за нарушения ПДД увеличивается в некоторых случаях в 15 раз!
 
Дороже всего (штраф в размере полутора тысяч рублей) кемеровчанам обойдутся:
- остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части (для сравнения – сейчас такое нарушение «стоит» 100 рублей),
- превышение скорости, а так же стоянка автомобиля у жилых домов с включенным двигателем более 5 минут (сейчас – 500 рублей),
- движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе, несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку (сейчас – 300 рублей или даже просто предупреждение). Причем в последнем случае возможно возрастание суммы выплаты до 2 тысяч рублей – если при этом водитель транспортного средства затруднил движение других автомобилей или остановился в тоннеле.
Штраф в размере 1 тысячи рублей придется заплатить тем водителям, которые остановятся на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним, кроме случаев вынужденной остановки, на остановке общественного транспорта, на тротуаре, если это не разрешено дорожным знаком (на данный момент штраф составляет 300 рублей).
А вот любители «глухой» тонировки вообще могут на несколько месяцев попрощаться со своим транспортом. Вместо 500-рублевого штрафа за такое нарушение в июле начнут снимать регистрационные знаки. Без номеров водитель сможет передвигаться лишь в течение суток. Затем за управление автомобилем без регистрационных знаков водителю будет грозить лишение прав на 3 месяца. Получить обратно номера можно будет, только растонировав стекла авто до разрешенной степени.
Кроме всего перечисленного, придется оплачивать эвакуацию автомобиля (пока эта «услуга» оказывается бесплатно) и пребывание его на штрафстоянке (сейчас первые сутки не оплачиваются). Порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение будет установлен региональными законами.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle