Похититель картин подаёт в суд на голландский музей за лёгкую кражу

Мужчина, совершивший самое крупное за 10 лет похищение картин, решил проучить музей Кюнстхал за "дырявую" систему безопасности. 

Напомним, что практически год назад картины «Голова арлекина» (Пабло Пикассо), «Девушка перед открытым окном» (Поль Гоген) и «Мост Ватерлоо» (Клод Моне) были украдены из музея Кюнстхал в Роттердаме. Эта история сопровождалась сначала громкими заявлениями о том, что произведения искусства общей стоимостью $24 миллиона сожгла румынка Ольга Догару, мать одного из похитителей Раду Догару, чтобы скрыть улики и защитить своего сына, потом не менее громкими опровержениями. Как бы там ни было, а картины, похоже, целы, но где они находятся, не знает никто. 

Теперь история получила дальнейшее развитие, правда, уже без поисков полотен. Раду Догару собирается подать в суд на музей Кюнстхал, обвиняя его работников в халатности. Как сообщил западным СМИ его адвокат, похититель возмущён уровнем подготовки системы безопасности музея. 

- Не могу представить, как музей, выставивший на обозрение такие полотна, не обеспечил должного уровня безопасности, - заявил на прошлой неделе Раду, открывший двери роттердамского дома искусств простой отвёрткой.

- Мы считаем, что это халатность, которая привела к тяжким последствиям, - вторит адвокат Каталин Данчу. – Необходимо установить, кто виновен за провал системы безопасности в музее, поэтому мы намерены нанять голландских юристов, чтобы начать судебное разбирательство на территории Нидерландов или Румынии. Если вина сотрудников музея будет доказана, они разделят возмещение ущерба наравне со всеми виновниками кражи.

Фото: www.nrc.nl
Фото: comments.ua
Фото: lamcdn.net
Автор:
Комментарии для сайта Cackle