В Кемеровской области лесных животных спасают от паводка

Сотрудники лесной охраны Кемеровской области уже несколько дней занимаются спасением мелких животных, чьи места обитания залило водой. По их словам, меньше всего повезло зайцам: плавать они не умеют и лишь пытаются спастись на возвышенностях, которые стремительно скрываются под водой. На помощь ушастым зверькам приходят егеря.

Зайцев собирают в лодку и затем перевозят на "большую землю" – участки, которым не грозит подтопление. При этом изрядно перепуганные и мокрые зверьки почти не сопротивляются, а некоторые и сами бегут к лодкам: чувствуют, что человек пришёл помогать.

Сотрудники лесной охраны к зайцам относятся бережно. Бойких самцов перевозят в больших мешках, а беременных самочек – аккуратно, в лодке, соорудив для них специальный загон. Это сделано для того, чтобы в испуге зайцы не навредили "барышням в положении".

Сообщается, что за один раз в лодке оказывается до десяти ушастых пассажиров. Рейды егеря будут проводить ежедневно, до того момента, пока реки не вернутся в русло. Обратно зайцы смогут вернуться самостоятельно, если возникнет желание: увозят их недалеко.

Видео: ЧП
Комментарии для сайта Cackle