В Англии пассажир посадил самолёт вместо пилота, которому стало плохо

Во время тренировочного полёта пилот-инструктор не смог продолжать управление самолётом, вследствие чего посадку пришлось осуществлять его пассажиру, проходившему обучение, но не имевшему до того момента опыта в приземлении на взлётную полосу.

Стюард Сайкс, ставший очевидцем первой посадки начинающего пилота, рассказал в своём интервью "Би-Би-Си": "Самолёт коснулся земли первый раз - бам! - и второй - бам! -и третий - бам, бам, бам! - почти воткнулся носом в покрытие взлётной полосы. Раздался скрежет, как при аварии, но потом крен исчез, и самолёт, встав на шасси, прекратил своё движение..."

Сотрудники аэропорта Хамбесрайд, расположенного близ городка под названием Кирмингтон, что в Северном Линкольншире, подтверждают эту информацию, добавляя в беседе с корреспондентом британской "The Guardian", что в целях обеспечения безопасности всех наземных служб и гражданского населения перед посадкой были перекрыты все близлежащие автодороги. Когда все меры предосторожности были приняты, в состояние полной готовности были приведены пожарные службы и силы полиции. На вышку аэродиспетчеров прибыл инструктор по пилотажу, который находился в прямом радиоконтакте с пассажиром, осуществлявшим вынужденную посадку.

"В ходе приземления были заметны искры, слышны три или четыре громких удара металла о бетон - скорее всего, это был пропеллер, касавшийся взлётной полосы... Но в конечном счёте катастрофы удалось избежать, самолёт был благополучно посажен", - делятся впечатлениями служащие Хамберсайда.

Неутешительным итогом данного чрезвычайного происшествия представители официальных властей называют лишь то, что из-за нештатной ситуации были отложены рейсы до Шотландии и Нидерландов. Но это, что называется, мелочи - если учитывать потенциальные последствия авиакатастрофы, которую удалось предотвратить благодаря слаженным действиям наземных служб и самоотверженности начинающего лётчика.

Источник: www.theguardian.com
Фото: www.google.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle