В Кузбассе гендиректор похитил 698 тонн государственного зерна

Сотрудники следственного управления ГУ МВД по Кузбассу завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из агропромышленных предприятий Белова. 

Следователи выяснили, что предприятие выиграло тендер на хранение зерна интервенционного фонда сельхозпродукции. Конкурс проводило Министерство сельского хозяйства. С компанией был заключен госконтракт, предприятие обязалось строго-настрого блюсти неприкосновенность 1 350 тонн пшеницы 4 класса общей стоимостью более 3,6 млн. рублей.

Однако во время проверки в 2011 году госструктурой ОАО «Объединенная зерновая компания» выяснилось, что со складов агропромышленного предприятия неведомо куда пропало почти семь сотен тонн зерна.

В итоге кузбасские следователи расставили всё по своим местам. В ходе расследования они узнали, что генеральный директор компании-хранителя без спросу засеял арендованные его предприятием землю. Мало того, что нарушил условия госконтракта, так ещё и не восполнил недостачу, чем нанёс ущерб государству почти на 1 миллион 900 тысяч рублей. Дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», направлено в Беловский суд. Предприимчивый беловчанин может сесть в тюрьму на срок до 10 лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. 

Фото: www.imenno.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle