Скончалась Розалия Мера – соосновательница бренда Zara

69-летняя женщина умерла после перенесённого 14 августа инсульта.
Розалия Мера была самой богатой женщиной Испании. Её состояние составляло (согласно данным Forbes) $6,1 миллиарда, в рейтинге самых влиятельных женщин мира она была на 66-й строчке.
Свой бизнес испанка построила с нуля в 60-х годах прошлого столетия. Чтобы зарабатывать себе на жизнь, Розалия ещё в школьном возрасте освоила профессию швеи. Вместе со своим супругом Амансио Ортегой она создала компанию Inditex, занимавшуюся пошивом белья и ночных рубашек. Тогда, в 1963 году, это был семейный бизнес на дому.
В настоящее время группе Inditex принадлежат бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Stradivarius, Pull and Bear и 5 тысяч магазинов, реализующих одежду.
Розалия Мера была известна ещё и как ее основательница фонда Paideia, где помогают социализироваться людям с физическими и психическими недугами. Кроме того, она инвестировала в фермерское хозяйство по разведению рыбы и проект люксового отеля Bulgari Hotel в Лондоне, где устраивала ежегодные конкурсы среди молодых испанских джазменов.
Источник: Forbes
Фото: img.dni.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle