Распоряжение Путина выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье не выполнили

Косатки и белухи, оказавшиеся в бухте Средняя Приморского края, остаются взаперти, несмотря на распоряжение властей.

Как сообщает "КП-Владивосток", несмотря на прямой указ от президента России к министерствам природы и сельского хозяйства освободить всех млекопитающих до 1 марта, косатки и белухи все еще содержатся в вольерах. Специалисты объясняют это тем, что отпускать животных на волю слишком опасно.

– Если выпустить их, по моему мнению, две трети не выживут. Образ жизни этих животных подразумевает, что они живут в семье, группой, – пояснил журналистам старший тренер Центра адаптации морских животных Андрей Насонов.

В свою очередь, ветеринар Иван Белокобыльский в разговоре с ТАСС сообщил, что млекопитающих кормят регулярно и хорошо. Все они активны и чувствуют себя отлично.

Отметим, что 11 косаток и 90 белух были помещены в центр передержки еще в 2018 году после того, как их нелегально выловили для продажи в Китай. Позднее оттуда пропала одна косатка и три белухи. По факту исчезновения животных проводится проверка.

За права млекопитающих успели высказаться звезда "Спасателей Малибу" Памела Андерсон и оскароносный актер Леонардо Ди Каприо.

Видео: КП-Владивосток
Комментарии для сайта Cackle