12 пострадавших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" получат выплаты от государства, магаданский ветеран вернул Медведеву свою "унизительную" доплату к пенсии, Нурмагомедов посоветовал девушкам-бойцам покинуть спорт: дайджест новостей за 6 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. 12 пострадавших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" получат выплаты от государства

Правительство России выплатит жертвам пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 4,6 млн рублей. Деньги будут распределены между 12 пострадавшими.

Сумма выплат озвучена в распоряжении правительства РФ. О степени тяжести вреда пострадавших рассказали ТАСС в департаменте социальной защиты населения Кузбасса.

– Одному человеку – у него была легкая степень, а теперь тяжелая – доплатят 200 тысяч рублей. Плюс 11 человек – это те, кто получили документы судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью, то есть они входят в число пострадавших. <…> Они получат по 400 тысяч рублей, – сообщили изданию в соцзащите.

2. Смертельное тройное ДТП произошло на трассе Кемерово – Новосибирск

6 декабря на участке автодороги Кемерово – Новосибирск столкнулись три автомобиля. В результате ДТП погиб один из водителей.

Дорожный инцидент произошел в 07:05 на 140-м км трассы Р-255 "Сибирь". Столкнулись КамАЗ, Mercedes-Benz Sprinter и Kia Sorento.

Микроавтобус и Kia ехали из Кузбасса в сторону Новосибирска. Предварительно, водитель грузовика выехал на встречку и столкнулся с Mercedes-Benz, после чего в "немца" врезался Sorento с кузбасскими номерами, движущийся в попутном направлении. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД Кузбасса.

3. Жительница Кузбасса нашла в новой куртке бонус и пойдет под суд

Жительница Киселевска пришла в магазин мужской одежды присмотреть куртку для сына. Понравившуюся вещь она решила примерить на себя и в одном из ее карманов обнаружила чужой мобильный телефон, который, как позже выяснилось, забыл предыдущий посетитель магазина, меривший эту же вещь. 48-летняя киселевчанка куртку вернула, а гаджет забрала себе.

Через некоторое время ей пришлось объяснять свой поступок в полиции, так как согласно статье 227 Гражданского кодекса Российской Федерации "Находка", нашедший вещь или деньги гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное имущество законному владельцу, либо передать на хранение сотрудникам полиции.

РОССИЯ:

1. Магаданский ветеран вернул Медведеву свою "унизительную" доплату к пенсии

Ветеран труда из Магадана попросил социальную службу отправить премьер-министру России Дмитрию Медведеву свою доплату к пенсии, потому что она "унижает его достоинство".

Пенсионер написал заявление в социальную службу города. В нем он попросил перечислить на счет премьер-министра выплату в размере 683 рублей, которую он получает за звание ветерана труда. Пожилой мужчина посчитал такую надбавку унизительной.

Ветеран порекомендовал Медведеву направить полученные средства "на борьбу с пенсионерами".

2. Сбербанк запретил зачислять деньги на кредитную карту по номеру телефона

Сбербанк ввел ограничение на перевод средств на кредитную карту. Об этом сообщило РИА "Новости".

По информации агентства, теперь зачислить деньги на кредитку можно будет только по номеру карты.

Такое ограничение в банке объяснили тем, что иногда переводы по номеру телефона приходят на кредитную карту, даже если их хотели перевести на дебетовую. При этом за снятие средств с кредитки взимается комиссия, что доставляет клиентам неудобства.

3. Роспотребнадзор назвал главную причину смерти россиян

Сайт Роспотребнадзора опубликовал сообщение, в котором объяснил, от чего умирает большинство россиян.

Ведомство заявило, что около 63% смертей связаны с плохим питанием людей, которое вызывает многие болезни. Также представители Роспотребнадзора подчеркнули, что в стране зафиксирован высокий уровень потребления сахара, насыщенных жирных кислот и соли, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета.

МИР:

1. Нурмагомедов посоветовал девушкам-бойцам покинуть спорт

Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов дал совет девушкам-бойцам по поводу того, где им лучше устраивать бои.

Хабиб Нурмагомедов провел встречу с поклонниками в Саудовской Аравии. Одна из зрительниц встречи задала бойцу вопрос, в котором поинтересовалась, что бы он посоветовал начинающим женщинам-бойцам.

– Для женщин у меня есть отличный совет: будьте бойцами у себя дома. И еще один совет: всегда добивайте мужа. Бейте его сильно, – ответил Нурмагомедов.

2. Общественный транспорт станет бесплатным в Люксембурге

Власти Люксембурга решили полностью отменить плату за проезд в общественном транспорте.

Уже летом 2019 года по всей стране перестанут взимать плату за проезд в автобусах, трамваях и поездах, а к 2020 году система билетов будет полностью упразднена. Таким образом власти Люксембурга планируют сэкономить на тарифных сборах и регулировании сферы общественного транспорта, пишет Lenta.ru.

3. Кинокритики определили десятку лучших сериалов 2018 года

Американский институт кинематографии назвал десять лучших сериалов, появившихся в 2018 году.

Критики посчитали лучшими сериалы "Наследники", "Поза" и "Метод Камински". Наряду с ними в список вошли спин-офф сериала "Во все тяжкие" "Лучше звоните Солу" и второй сезон антологии "Американская история преступлений".

В рейтинг также попали черная комедия "Барри", драма "Американцы", трагикомедия "Удивительная мисс Мейзел", комедийно-драматическое шоу "Атланта", а также драматический проект "Это мы".

Комментарии для сайта Cackle