Организованные автоперевозчики Кузбасса и других регионов Сибири объявили войну BlaBlaCar, россиянка устроила стриптиз прямо в движущейся машине и погибла, обновление Windows 10 привело к "синему экрану смерти": дайджест новостей за 12 октября

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Организованные автоперевозчики Кузбасса и других регионов Сибири объявили войну BlaBlaCar

Первый в России проект по отслеживанию межрегиональных автобусов в режиме реального времени запустили автотранспортники Сибири. Теперь автобусы на шести маршрутах между Кемерово, Барнаулом и Новосибирском будут видны не только сотрудникам автовокзалов в трех регионах, но и пассажирам.

Как рассказал корреспонденту VSE42.Ru гендиректор "Кузбасспассажиравтотранс" Виктор Целищев, до недавнего времени кузбасские автотранспортники, впрочем, как и представители отрасли в других регионах, могли видеть с помощью системы Глонасс местоположение только "своих" автобусов, поскольку у каждого перевозчика собственный оператор связи, никак не взаимодействующий с оператором из другого региона. Теперь, с запуском пилотного проекта, стала доступна возможность отслеживания "чужих" автобусов, принадлежащих перевозчикам в других регионах.

2. Новый глава СУ СКР Кузбасса вступил в должность

Президент России сегодня, 12 октября, подписал указ о назначении нового главы Следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области Андрей Коновод.

Таким образом, Андрей Коновод официально вступает в свою должность. 17 октября ожидается его приезд в Кемерово, а представить нового начальника должен замначальника СК России.

3. Женщина и ребенок в инвалидном кресле не смогли попасть в кемеровский Пенсионный фонд

Кемеровчанка сняла на видео отделение Пенсионного фонда, в которое ей и ее ребенку не удалось попасть. Дело в том, что ребенок находится в инвалидном кресле, а установленные пандусы непригодны для движения.

По словам автора видео, желоба пандуса не подходят для колес кресла. Судя по всему, и по ширине, и по углу наклона.

РОССИЯ:

1. Россиянка устроила стриптиз прямо в движущейся машине и погибла от удара о дорожный знак

Туристка из Челябинска по имени Наталья Б. устроила 10 октября настоящее шоу на дороге около Пунты-Каны в Доминиканской Республике. Девушка оголилась и высунулась из окна движущегося транспорта, напрочь позабыв о правилах безопасности. За рулем находилась ее подруга из Украины Иванна Б., которая записывала перфоманс Натальи на камеру. Однако веселье мгновенно сменилось трагедией: раскрепощенная туристка ударилась головой о дорожный знак и вылетела наружу.

Пострадавшую срочно госпитализировали, однако девушка скончалась от тяжелой черепно-мозговой травмы, передает МК.

2. Стали известны подробности убийства пропавшей жительницы Новосибирска

Женщину, пропавшую в августе, убили из-за желания купить квартиру. Сотрудники полиции задержали троих мужчин, двое из которых регулярно привлекались к уголовной ответственности.

Новосибирчанка познакомилась в интернете с 41-летним мужчиной, которому рассказала, что собирается приобрести недвижимость. Он предложил ей поехать на базу отдыха, совместно с его друзьями. Подозреваемые убили женщину и закопали ее тело около поселка Кудряши. Затем мужчины приехали к ней домой и, открыв квартиру ее ключами, похитили семь тысяч рублей и ноутбук.

3. ФАС подозревает Apple в чрезмерном завышении цен на IPhone 8

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась системой ценообразования на iPhone 8 в России после многочисленных жалоб потребителей.

В ведомстве заявляют, что после проверки будет принято решение о возбуждении дела. Представители Apple ситуацию никак не комментируют.

МИР:

1. Обновление Windows 10 привело к "синему экрану смерти"

Новейший пакет обновлений актуальной операционной системы от Microsoft приводит к бесконечному циклу перезагрузки. Компания поспешила принять меры.

Microsoft выпустила обновление для Windows 10 под номером KB4041676 – пакет должен был исправить 62 уязвимости системы и повысить общую стабильность, однако что-то пошло не так. У некоторых пользователей после установки обновления компьютер выдал "синий экран смерти", говорящий о крахе операционной системы, что не удавалось устранить с помощью перезагрузки.

2. Канадец снял на видео реальную схватку лося с волком на озере

Поединок между двумя животными попал в кадр во время съемок с квадрокоптера в северной части провинции Онтарио.

На записи продолжительностью шесть минут видно, как хищник нападает на лося на мелководье, но тот успешно отбивается, затем заходит дальше в озеро. Волк продолжает нападать. В какой-то момент он вцепился в ногу жертвы. Лось стряхнул его с ноги и побежал дальше по воде. Упорный хищник еще долго преследовал свою добычу.

3. Известная советская и грузинская актриса умерла на 58-м году жизни

Скончалась советская и грузинская актриса Лика Кавжарадзе, сыгравшая в фильме Тенгиза Абуладзе "Натврис хе" ("Древо желаний"). О ее смерти сообщил Rustavi 2.

Актриса не дожила до своего 58-летия пару недель.

Комментарии для сайта Cackle