Илья Азар опубликовал «Малую кемеровскую энциклопедию» о Тулееве и ситуации в Кузбассе, фильм "Матильда" отправят на премию "Оскар" и стали известны подробности будущих фильмов "Аватар": дайджест новостей за 10 августа

Каждый день наши корреспонденты пишут десятки новостей обо всем на свете. Чтобы вы легко могли найти среди них самые важные о происходящем в Кузбассе, России и мире, мы подготовили этот дайджест. Приятного чтения!

КУЗБАСС:

1. Илья Азар опубликовал "Малую кемеровскую энциклопедию" о Тулееве и ситуации в Кузбассе

"Новая газета" опубликовала цикл статей, посвященных ситуации в Кемеровской области. Автором "Малой кемеровской энциклопедии" стал известный российский журналист, специальный корреспондент издания Илья Азар, побывавший в Кузбассе в июле.

Всего за несколько дней московскому журналисту удалось пообщаться с представителями кузбасской политической элиты, крупными предпринимателями, политологами и даже оппозиционерами. В результате получился цикл статей, который позволяет читателю, далекому от жизни в Кузбассе, получить достаточно объективное представление о Тулееве, "тулеевском социализме" и особенностях жизни в регионе. В целом цикл состоит из 41 публикации.

2. Стали известны подробности гибели кузбассовца, тело которого выловил из Томи рыбак

Родственники 27-летнего жителя Юрги, тело которого обнаружил на Томи рыбак в Яшкинском районе, опознали погибшего. По факту гибели мужчины проводится доследственная проверка.

– Несколько дней назад мужчина отдыхал на берегу реки, и с тех пор был заявлен, как пропавший без вести, – пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Как рассказал корреспонденту VSE42.Ru один из друзей погибшего юргинца Виталия К., он утонул еще 5 августа.

3. Покойника из Кузбасса будут судить за страшное ДТП в Новосибирской области

В Новосибирской области передано в суд уголовное дело в отношении погибшего в ДТП 57-летнего жителя Анжеро-Судженска. По версии следствия, в аварии на трассе Р-255 "Сибирь", унесшей жизни в общей сложности четырех человек, виновен водитель автомобиля Renault Sandero. Однако семья мужчины с этим не согласна.

Страшное ДТП с участием иномарки и автомобиля КамАЗ произошло в ночь на 30 июня 2016 года. Кузбасская семья возвращалась из Алтайского края, и в какой-то момент легковой автомобиль врезался в стоящий на обочине грузовик.

РОССИЯ:

1. Фильм "Матильда" отправят на премию "Оскар"

Скандальный фильм "Матильда", который еще даже не вышел в массовый прокат, отправится на кинопремию "Оскар".

Об этом заявил режиссер картины Алексей Учитель. Он намерен представить ленту в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

При этом, чтобы попасть на премию, фильм должен быть выпущен в прокат до первого октября.

2. Самый долговращающийся спиннер в мире изобрели в Японии

Японская компания NSK разработала самый долговращающийся спиннер в мире. Об этом сообщает AFP.

По данным агентства, новая игрушка может крутиться вокруг своей оси 13,5 минуты, тогда как обычно время вращения не превышает нескольких минут.

Отмечается, что NSK работает в сфере высокоточного машиностроения.

"Мы уверены, что наше изделие является самым долговращающимся", – заявил глава микропрецизионного подразделения компании Тосикадзу Исии.

3. Российский военный самолет пролетел над Пентагоном и Белым домом в США

Самолет воздушно-космических сил Российской Федерации (ВКС РФ) пролетел над Капитолийским холмом и зданием Пентагона в США. Об этом сообщает CNN.

Американский телеканал отмечает, что самолет был не вооружен и летел на низкой высоте. Более того, власти США дали разрешение на этот полет, так как он проводился в рамках Договора по открытому небу.

МИР:

1. Стали известны подробности будущих фильмов "Аватар"

Режиссер "Аватара" поделился деталями своих предстоящих фильмов из этой серии, которых запланировано еще четыре.

Джеймс Кэмерон, создатель фильма "Аватар", рассказал о концепции будущих фильмов. По его словам, все четыре картины в итоге станут единой историей без четкого начала, середины и конца. Режиссер сравнил этот подход с работой Питера Джексона с "Властелином колец".

Также Кэмерон рассказал, что Стивен Лэнг, сыгравший в первом "Аватаре" генерала Куорича, вернется в новой части и станет главным антагонистом всех четырех фильмов.

2. Захарченко заявил, что "Малороссии" не будет

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал, что в случае создания на территории ДНР и ЛНР нового государства-правопреемника Украины оно не будет называться "Малороссией". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его заявление, распространенное пресс-службой Донецкой народной Республики.

"Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение", – говорится в заявлении Захарченко.

По его словам, в результате дискуссии поступило много других предложений и комментариев на эту тему.

3. NASA рассказало о лучших технологиях ближайшего будущего

Специалисты в области космоса составили рейтинг из лучших космических технологий, которые в перспективе могут стать реальностью.

Научные сотрудники NASA привели список из пяти перспективных технологий, которые кажутся фантастикой, но могут воплотиться в реальность в ближайшем будущем.

На первом месте магнитный космический поезд Startram, способный доставлять грузы на низкую орбиту. На втором расположился спутник, который гарпуном отклоняет метеориты в сторону от Земли. На третьем – спутник, который приблизится к Солнцу.

Комментарии для сайта Cackle