Хэллоу, Мото!

В Топкинском районе состоялись соревнования по мотокроссу, организованные администрацией Топкинского района, холдингом «Сибирский цемент», Российским союзом ветеранов Афганистана и Федерацией мотоциклетного спорта Кемеровской области.
Экстремальные виражи, спортсмены в мотодоспехах, камни и грязь из-под колес – все это вы можете найти здесь
А мы приступаем.
Началось все с торжественной церемонии открытия, на которой спортсменов и болельщиков поприветствовали организаторы и гости состязаний. Например, глава Топкинского района Евгений Шачнев, пожелав мотоциклистам удачных выступлений, призвал гонщиков быть внимательнее и беречь себя на крутых трамплинах. А председатель топкинского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Геннадий Торгунаков напомнил собравшимся о героях, которым посвящен турнир. Память отважных воинов-топкинцев,  павших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, почтили минутой молчания.
В этом году количество байкеров немного поубавилось. В Топки приехали 97 спортсменов из 17 городов Сибири, в то время, как в прошлом году за победу боролись 116 человек из 26 территорий.  Связано это с несколькими факторами. Во-первых, непредсказуемая погода. Резко-континентальный сибирский климат внес свои коррективы в планы гонщиков. Во-вторых, подготовка к ЕГЭ, которая не позволила попробовать свои силы некоторым юниорам. Впрочем, конкуренция среди мотоциклистов и на этот раз была очень серьезной.
Что же до зрителей, то перед открытием соревнований они грелись либо в своих машинах, либо под навесом шашлычных палаток. И потихоньку ворчали на непривычную для конца мая погоду. Впрочем, находились среди них и оптимисты, которые отмечали положительные моменты: «Бывало и хуже. То дождь – и на трассе каша, то засуха – и пыль на всю округу. Так что можно сказать, что сегодня с погодой повезло», – сообщил корреспонденту гость состязаний.
Организаторы в таких условиях постарались сделать пребывание болельщиков на мотокроссе максимально комфортным. Желающим предлагали горячие шашлыки, плов или выпечку и, конечно же, кофе и чай. А главное, в чем убедился автор этих строк, все это было приготовлено с душой и прекрасным знанием дела.
Пока гонщики готовились к заездам, Вадим Дударь, председатель спорткомитета районной администрации, рассказал корреспонденту Vse42 о соревнованиях. Мотогонки, по его словам, проходят в Топках более 12 лет, причем с 2007 года они посвящены памяти воинов-топкинцев, погибших в локальных войнах и конфликтах. Собственно, в их честь была названа и сама трасса «Белая казарма». Трек, соответствующий всем международным стандартам и требованиям безопасности, считается одним из лучших в СФО. Подготовить трассу к соревнованиям помогает холдинг «Сибирский цемент». Участвуют в состязаниях и стар, и млад. На показательный заезд по небольшому кольцу выезжают даже детишки на маленьких трехколесных байках. В этом году самым молодым участником мероприятия стал трехлетний кемеровчанин Ваня Антипов, который вовсю старался доказать, что и он не зря находится в седле своего железного коня. А вот верхний «возрастной потолок» – в категории ветеранов. Самому возрастному гонщику 61 год!
А судьи кто?
Андрей Поздняков из Томска уже не первый год является главным судьей соревнований. Он тоже поделился своими впечатлениями от мероприятия. Заезды проходят в нескольких классах, главный критерий – рабочий объем двигателя: 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров. Отдельно соревнуются любители и ветераны. Время заезда – 20 минут плюс два контрольных круга для определения победителя.
Особо Андрей Евгеньевич отметил тот факт, что турнир проводится при поддержке «Сибирского цемента». Организовать какие бы то ни было соревнования по мотокроссу без помощи крупных компаний сейчас крайне сложно. А на высоком уровне и с участием сильнейших гонщиков СФО – вообще невозможно. Кстати, в календаре спортивных мероприятий «Сибцема» – не только мотокросс. Зимой при поддержке цементников в Топках проходят состязания по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка, спортивному ориентированию, хоккею с мячом. Весной проводится турнир по боксу памяти воина-афганца Александра Кравченко, а также соревнования по рукопашному бою на призы кавалера трех Орденов мужества, действующего офицера Андрея Лобанова. Кроме того, холдинг оказывает постоянную помощь детско-юношеской команде по хоккею с мячом «Цементник», содержит юношеский футбольный клуб «Сибцем».
Are you ready? Camera! Action!
Когда стартовали первые заезды, несмотря на холодный ветер, стало по-настоящему «жарко». Чего только ни творили гонщики: постоянная борьба за лидерство на коротких и длинных участках, повороты на предельной скорости, многометровые прыжки на трамплинах. В горячке соперничества мотоциклисты не щадили ни себя, ни нашего фотографа, который поймал камень из-под колеса, когда снимал этот кадр:
Мы не могли пройти мимо единственной среди участников турнира представительницы прекрасного пола Дарьи Брежневой. Ей всего 10 лет, а она уже в прошлом году заняла 4-е место на крупных региональных соревнованиях.
Мы взяли небольшое интервью у дедушки Дарьи — Владимира:
- Как это вообще возможно? Девочке ведь всего 10 лет…
- Ну вот, так уж сложилось. Отец Даши – спортсмен, видимо, это увлечение передалось и ей. Да и я по роду деятельности постоянно работаю с техникой, поэтому у внучки есть все необходимое, чтобы заниматься мотокроссом.
- Когда вы поняли, что у девочки талант?
- Как-то раз я оставил байк во дворе, сбежалась вся детвора, но никто не осмелился прокатиться, а вот Даша взяла и поехала. После этого мы решили поработать в этом направлении.
- Она одна у вас?
- У меня шесть внуков – четыре пацана и две девчонки. Мы любим все вместе покататься на байках.
- Что вы думаете об этих соревнованиях?
Было бы здорово, если б они приобрели статус официальных и вошли в календарь чемпионата СФО по мотокроссу. Уровень организации высокий, мне все нравится.
А вот и результаты соревнований:
50 «кубов»:
Николай Орел (Томск) Ярослав Голиков (Кемерово) Максим Пипин (Новосибирск)
65 «кубов»:
Вадим Давыденко (Новосибирск) Степан Картавых (Топки) Дарья Брежнева (Ленинск-Кузнецкий)
85 «кубов»:
Кирилл Зинов (Киселевск) Тимур Петрашин (Краснояск) Андрей Гончаров (Прокопьевск)
125 «кубов»:
Кирилл Цвенгер (Прокопьевск) Марк Воронков (Новокузнецк) Иван Белобородов (Новокузнецк)
Автор: Евгений ЛИГВИНЕНКО
Комментарии для сайта Cackle