Комната на лето: как использовать балкон или лоджию

Как правило, на балконе у большинства кемеровчан годами томится ненужный хлам: горы банок-склянок, поломанная мебель, коробки из-под бытовой техники и прочее барахло. Но если вдуматься, то балкон – это дополнительное пространство, которое при правильном подходе становится еще одной комнатой. По крайней мере, на летний период.  А значит, это пространство нужно использовать с пользой. Рассказываем - как.
Место для прекрасного
У многих в доме есть комнатные цветы, так почему же не использовать балкон в качестве оранжереи? Если балкон выходит на сторону, защищенную от палящих лучей большую часть дня – тогда нужно просто вынести своих горшечных питомцев на балкон и разместить там со вкусом. Можно даже докупить какие-то растения специально для «балконного» содержания. Если же сторона дома, где находится ваш балкон – южная, то лучше заклеить стекла светоотражающей пленкой или установить над цветами симпатичные зонтики. При правильном размещении цветы будут чувствовать себя на балконе максимально комфортно, ведь там есть дневной свет, место для роста и влажная атмосфера. Кроме того, среди цветов можно поместить столик с креслами и прекрасно проводить время в единении с «природой».
Место для здоровья
Если вы любите спорт и регулярно посвящаете общению со своим телом время – задумайтесь о том, чтобы перенести упражнения на свежий воздух. Особенно, если в квартире не хватает места для тренажеров и спортивного снаряжения. Тогда лоджия – это идеальный выход для тех, кто следит за своим телом. На «спортивный» балкон можно поместить акустическую систему, специальные коврики, тренажеры, мячи, гантели и другое оборудование, которое может вам понадобиться. В этом случае утренняя зарядка принесет вам не только бодрость и отличное настроение, но и наполнит организм кислородом.
Место для работы
Если вы часто вынуждены работать дома, то перенесите свое рабочее место на балкон. Даже на самой скромной по площади лоджии хватит места для небольшого столика (который может быть откидным) и удобного офисного стула. В таком случае вам не помешает хорошее освещение и выносная розетка. Плюсов масса – вы не будете мешать своим близким в поздний час, да и они не отвлекут вас от работы в течение дня. Кроме того, вроде бы вы сидите на стуле и погружены в работу, а в то же время вы находитесь на прогулке. Правда, не слишком активной.
Место для творчества
Если вы любите творческую работу или ваша деятельность связана с творчеством, то лоджия станет идеальным местом для уединения. Вам нужно будет оборудовать ваш балкон в зависимости от собственных предпочтений и удобства. В любом случае, вам понадобится рабочая поверхность, несколько шкафчиков и полок, а также хорошее освещение. Пожалуй, для такого балкона-мастерской лучше выбрать нейтральную цветовую гамму с несколькими яркими акцентами. И любимое хобби сразу станет приносить еще больше удовольствия!
Место для игр
В вашей семье есть ребенок, а, может даже, не один? Тогда площадь балкона – замечательный способ увеличить территорию для детских игр и развлечений. Главное, чтобы балконная конструкция была достаточно безопасной для чада – застекленной или имеющей решетки. Если с этим проблем не возникло, переселяйте детей на балкон!
Там можно построить настоящий дворец для кукол, установить полноценную железную дорогу, прикрепить шведскую стенку, развесить обучающие плакаты и принести другие игры, где ребенок будет не только играться, но и развиваться. Дизайн балкона всецело зависит от вашей фантазии – можно даже разрисовать стены вместе с детьми.
Место для удовольствия
А про этот замечательный способ «занять» балкон нам рассказал кемеровчанин Антон Ананьев:
- У нас балкон старенький и не застекленный. Проблему «простаивающей» площади мы решили просто – как только кончатся дожди, вынесем на свежий воздух пару бескаркасных кресел и кальян. Считаю, замечательный способ расслабиться и часок поболтать перед сном.
Главное – не думайте, что разбор хлама и небольшой ремонт отнимут у вас много времени. На самом деле, если четко представлять себе результат, можно справиться за пару выходных дней. А потом долго радоваться тому, что не поленились и освободили для себя и своих близких вот такую комнатку на лето.
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle