Все – 42: Зеленые марафоны Сбербанка

Главное событие прошедших выходных состоялось! В субботу, в «Парке Победы им. Жукова» прошел 2-й массовый «Зеленый марафон» Сбербанка в поддержку «Олимпиады в Сочи 2014» и экологии.
Внезапно установившаяся хорошая погода (пускай всего на несколько часов), пожалуй, главная удача организаторов. И, пускай изначальный план нашего журналиста по завоеванию всех пьедесталов провалился, ввиду как раз таки отсутствия плохой погоды и как следствие, наличия участников – всё было на высоте.
Интересные факты:
Кемерово не единственный город, где состоялся «Зеленый марафон». Начиная с 2012, по инициативе «Сбербанка» такие забеги на дистанции проходят в 42 городах нашей страны. Кемерово, кстати, значится в списке городов под номером 42. В общем, всё – 42. По окончании мероприятия, его участники ежегодно садят 42 новых куста в парке.
Вдох глубокий, руки шире
Не спешите, три, четыре…
Первый забег стартовал ориентировочно в 12.00. За 10 минут до этого ведущие, как и положено для подобного рода мероприятий, организовали участникам небольшую физразминку. Размять «руки-ноги-шею-талию» было необходимо, ведь пусть дистанция для марафона небольшая – всего 4,2 километра ( три с половиной круга по парку, казалось бы), но они требовали от участников определенных усилий над собой.
Марафон проходил в два этапа. Первый этап подразумевал забег на время, за призовые места. Второй этап проходил ради участия, для всех желающих.
На старт! Внимание! Марш!
Ни для кого не секрет, что марафон – соревнование в первую очередь на выносливость, и здесь большую роль играет не скорость, а тактика бега. Большинство участников вполне закономерно выбрали умеренный темп, предпочтя равномерно распределять силы по всей длине дистанции, но были и те, кто пробовал и «ранний рывок». Тем не менее, не раз приходилось видеть целые «толпы» участников, бегущих бок о бок. Вообще участников было настолько много, что порой казалось, что возникнет некий «затор», «пробка». Но, слава Богу, всё прошло без «ДТП», хоть некоторые и опасно обгоняли других по «обочине».
Не хуже пресловутой  «формулы один», только в «Зеленом марафоне» сходы с дистанции если и были, то по собственному желанию, и вернуться в бег можно было без каких-либо проблем.
Что удивило, так это тот факт, что многие люди участвовали в забегах целыми семьями, включая детей. Ну, и в целом, возраст бегущих был абсолютно разный, начиная с 4х лет (как то - самый молодой участник марафона - мальчик, по имени Кирилл).
Стоит также отметить, что те, кто изначально не был заинтересован в тестировании себя на выносливость, также времени не теряли. Им было - чем заняться. Например, потанцевать под «модные звуки» ди-джеев, отведать вкусный шашлык или поиграть в «Танцующие головы». Последний – крайне занимательный аттракцион, в котором можно было почувствовать себя персонажем видеороликов, а также, если повезет, даже выиграть компакт-диск. Также для зрителей был заготовлен стенд с пустыми лицами, так что любой человек мог подойти и «сфоткаться» на память о мероприятии, в роли одного из героев картины.
Все победители и призеры получили на память дипломы об участии, а также ценные призы от Сбербанка.
- Основная цель «Зеленого марафона» - подарить всем жителям нашего города массу позитивных впечатлений, а также дать возможность проверить свою физическую форму – прокомментировал событие Кирилл Классен, заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка. - Помимо этого, одной из наших целей также является забота об окружающей нас природной среде. Ведь это так важно, сохранить красоту нашего края для будущих поколений.
В этом году в марафоне, по предварительным подсчетам приняло участие более двух тысяч кузбассовцев. Всего же, по России в марафонах Сбербанка поучаствовало в общей сложности более 30 тысяч человек.
Афтер-шоу
Примерно в 14.00 все забеги благополучно завершились, и началось «афтер-шоу», плавно перетекающее в церемонию награждения победителей, коих было предостаточно.
Победители забега на время:
мужчины:
1 место - Трашахов Сергей – время: 12:08:30
2 место - Морозов Павел – время: 12:10:00
3 место - Князев Андрей – время: 12:30:00
женщины:
1 место - Лыщицкая Ольга – время: 16:10:35
2 место - Яркова Ирина – время: 17:55:08
3 место - Корчуганова Гельниса – время: 18:13:04
Открывали шоу-программу ВИА, с довольно позитивным, солнечным названием «Мальта». Это было как нельзя кстати, поскольку примерно в это же время погода начала медленно портиться.
Далее последовала конкурсная программа для зрителей. Конкурс «сплести ковер для «Сбербанка»» запомнился наиболее всего. Смысл заключался в том, что всем зрителям раздали клубки нитей, которые нужно было «пулять» в разные стороны снова и снова. В итоге от постоянных перебрасываний, стала формироваться бело-зеленая (клубки, как несложно догадаться были двух цветов: белый и зеленый) сеть, отдаленно похожая на ковер. Весело получилось. Впрочем, сами смотрите:
Хорошее настроение дарил собравшимся настоящий клоун, жонглер Виталий Выдриганов.
В завершении шоу-программы зрители увидели выступления творческого коллектива «Flytronix», послушали вокал Владимира Жукова и полюбовались выступлением участниц первого городского конкурса «Мисс Кемерово-2013».
В целом, еще раз повторимся, что мероприятие прошло на очень хорошем уровне, и можно только надеяться, что нечто подобное будет устраиваться чаще.
Автор: Евгений Лигвиненко
 Сбербанк Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle