Индиана Джонс и поиски активного отдыха в Кемерове

А чего искать? Нужно идти на выставку «Неделя активного отдыха» в Кемерове, которая продлится до 19 мая. Наш журналист там, например, уже побывал и решил поделиться впечатлениями.
15 марта выставка стартовала. В ней приняли участие более 100 компаний со всей России, а также представители нескольких зарубежных фирм.
Началось, как водится на таких выставках, с пресс-центра, в котором нас с фотографом любезно угостили печеньем и конфетами.
Затем мы отправились обозревать выставку. Кстати, фото с выставки можно посмотреть здесь.
Всех компаний-участников выставки можно было разделить на четыре категории:
Индустрия туризма (полезные вещи для туристов) Музеи (места и сувениры) Охота и рыбалка (для любителей активного отдыха) Хобби Цветоводство (для любителей отдыха на даче, в окружении цветов)
Первое место, которое мы посетили, был стенд «Кемеровского государственного университета культуры и искусств», где можно было полюбоваться (и приобрести, при желании) работы некоторых учащихся. И подносы, и работы из дерева, фигурки…
Для особо желающих приобщиться к культуре и искусству в наличии имелась также информация о самом университете.  
Затем  мы посетили «Губернаторское профессиональное училище народных промыслов». Особенно запомнились картины со сложными геометрическими фигурами и композиция посвященная юбилею Кузбасса.
Пройдя чуть далее, мы наткнулись на красивые амулеты, среди которых, как нам сказала девушка, имелись и так называемые «Ловцы снов» - индейский оберег, защищающий спящего человека от злых духов.
Интересные факты:
У народа Лакота считают, что «Ловец снов» ловит злые мысли и сны, а пропускает все хорошие. А у народа Оджибве «Ловец снов» «фильтрует» сны, пропуская лишь добрые и приятные. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.
Далее наше внимание привлек Шорский охотник «Тюльберского городка» со старинным ружьем в руках и меховыми лыжами в углу. Да-да, именно меховыми. Зима – всё-таки холодное время года. Мы помним недавний снег (ссылка на новость/статью), но неужто этот отшельник и вправду на своих двоих добирался на выставку?
Одним из главных стендов мероприятия, пожалуй, можно считать стенд «КемТерры» (клуба любителей террариумных и декоративных животных) и лаборатории биоэкологии КемГУ.
Пауки, мадагаскарские тараканы, размером с ладошку, варан по кличке «Каппа» и даже… крокодил. Самый настоящий, хоть и… маленький
Журналист Vse42.ru тут же вспомнил старую немецкую песенку про крокодила «Шнаппи». Подпевайте!
Вот текст:
Ich bin Schnappi das kleine Krokodil
Komm aus ?gypten das liegt direkt am Nil
Zuerst lag ich in einem Ei
Dann schni schna schnappte ich mich frei

Ich bin Schnappi das kleine Krokodil
Hab scharfe Z?hne und davon ganz sch?n viel.
Ich schnapp mir was ich schnappen kann -
Ja schnapp zu weil ich das so gut kann

Ich bin Schnappi das kleine Krokodil
Ich schnappe gern das ist mein Lieblingsspiel
Ich schleich mich an die Mama ran
Und zeig ihr wie ich schnappen kann!

Ich bin Schnappi das kleine Krokodil
Und vom Schnappen da krieg ich nicht zuviel
Ich beiss den Papi kurz ins Bein
Und dann - dann schlafe ich einfach ein

  Я Шнаппи - маленький крокодил
Из Египта где протекает Нил
Вначале я лежал в яйце
Пока не взял и не вылупился
Потом опять я Шнаппи, маленький крокодил
  У меня есть острые зубы и их очень много!
Я кусаю ими все, что только можно
Да, я кусаю ими, и кусаю очень хорошо!
  Я Шнаппи, маленький крокодил
Я с удовольствием кусаю зубами, это моя любимая игра
Я подкрадываюсь к моей маме и хвалюсь ей
Как я могу кусать.
Я Шнаппи, маленький крокодил
И кусания мне никогда не надоедают
Я всегда кусаю Папи слегка за ногу
Перед тем как заснуть.
Гвоздем программы был конечно же уже достаточно «распиаренный»  «клещевыкручиватель», он же «тиктвистер», «клещеборец», в общем называйте как вам удобно.
И да, вот то самое видео (которое мы обещали в фотоотчете):
Весь смысл этого чудо-приспособления заключается в выворачивании клеща, ведь если доставать клеща просто руками -  есть риск оставить часть паразита в теле жертвы. Тут-то «клещевыкручиватель» и приходит на помощь. Созданный изначально для «братьев наших меньших», он, на самом деле, вполне пригоден и для человека. 
Не можем не упомянуть и про стенды с холодным оружием из Нижегородской области. Просто в ряд лежали ножи и кортики, самые разные. Помимо готовых моделей были и отдельные части. Хотите кастомизировать нож? Пожалуйста. Выберите рукоятку, шапочку, лезвие. Кстати, по предлагаемым там ценам журналист не отказался бы взять себе парочку «тесаков».
Ну, и конечно же, образ сурового парня был бы не полным без «берцев» (армейские ботинки, прим. Редакции).
В конце нашего обзорного путешествия не можем не упомянуть и про встречу с интересным немцем, с довольно неожиданным именем – Василий, в своё время перебравшимся из нашего отечества за границу. Василий представлял немецкую компанию Wiegand, занимающуюся производством трасс из нержавеющей стали для летних и зимних курортов, и свободно говорил по-русски:
«В Германии это всё поставлено уже на такой уровень, и  это настолько весело, быстро и практично, что подобные трассы уже начали выходить за пределы курортных поселков. Они начинают использоваться повсеместно. В России наше направление пока не столь популярно, хотя некоторые города уже берут идею на вооружение, но такие трассы на данный момент существуют и здесь. Например, Альпийская горка в Яхроме, недалеко от Дмитрова, а также в Красноярске»
Но признаться, больше внимания в его стенде привлекал необычный экран для презентации, сделанный в форме шара.
«В немецких городах уже давно используются такие экраны. Внутри - своего рода компьютер. Информацию можно залить при помощи той же «флешки»» - продолжает он.
В общем там была целая куча всего. В том числе - и парочка кафе, ведь в конце концов и подкрепиться на дорожку никогда не помешает. Автор статьи выделил только самые запомнившиеся ему моменты.
Хотите увидеть и узнать больше - посетите выставку сами.
Это всё-таки стоит сделать.
Фото: Максим Федичкин
Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle