Storm In The City: Рок в Кемерове жив?

На днях в ГЦМе (Городской центр молодежи, он же – «ДК Строителей») состоялся рок-фестиваль Storm In The City, заставляющий еще раз вспомнить о рок-музыке в Кемерове.
Storm In The City
Начнем, пожалуй, с того, что название фестиваля было подобрано как нельзя лучше. Получилось очень символично - хотя бы потому, что мероприятие проходило не в самую лучшую погоду (все мы помним про штормовое предупреждение и его последствия).
Слава богу, что плохая погода снаружи не особо повлияла на концертную программу. По крайней мере, на её часть.
Guest Star’ами в тот вечер была команда из Томска – треш-метал группа «Стахановцы».
Группа основана в 2006 году. Становление её началось с песни «Шахтер-метал», написанной для тематического «шахтерского» концерта, который по идее должен был стать единичным, но последний был крайне успешен и это послужило отправной точкой.
- У всех участников группы «Стахановцы» есть шахтерские корни. Ну, а шахтеры как вы знаете - настоящие «работяги». Поэтому наши песни в большинстве своем именно про рабочий класс. Мы, так сказать, пропагандируем труд, ведь душа немного болит от того, как в России сейчас дела обстоят с этим делом, вот и пишем» - говорит Николай, фронтмен группы.
                      
- В Кемерове мы уже третий раз. Публика здесь суперская конечно. Поэтому в плане концертов Кемерово - пока наш самый любимый город. Хотелось бы приезжать сюда почаще. Почаще и таких вот фестов! Storm In The City – добротный фест, на твердую четверку - продолжает он. Сейчас мы в конце мая уезжаем в мини тур по Сибири - в поддержку сингла «Добейся всего сам». А вот ближе к середине лета будет издан новый альбом «Помоги стране делом», и мы надеемся, что еще раз побываем в Кемерове.
«Хедлайнерами» же фестиваля, в этот раз, являлась группа «The Strangers» (с которой, кстати говоря, выступал один из наших журналистов), переигрывающая классику хард-рока (Deep Purple, Billy Idol, Gorky Park)
                          
- Этот концерт – идея Артема Истомина (известного кемеровского барабанщика и попутно организатора концерта - прим. Редакции) - говорит Алексей, гитарист «The Strangers». Отчасти он являлся нашей презентацией. Создать собственную группу и поиграть хард-рок – давняя его мечта. Вот мы и собрались месяц назад. Концерт вроде бы удался, поэтому в ближайшее время планируем дать еще парочку, в том числе - и в близлежащих областях. Да и свой материал уже в разработке.
- Нам удалось немного поимпровизировать: иногда прямо по ходу концерта мы решали, какие моменты играть, а где стоит остановиться. Благодаря взаимопониманию музыкантов в группе это стало реальным. Очень вдохновил момент, когда публика на песне «Bang» подхватила нашего вокалиста и утащила в зал на руках. Это было неожиданно :) Ну, и конечно же, было невероятно приятно, когда зал громко подпевал нам… - делится своими впечатлениями басист Дмитрий.
Рок в Кемерове жив?
Выше упомянутая погода, которая сносила крыши и снаружи, и внутри - и в буквальном, и в переносном смысле, была символична вот еще почему. Она вольно-невольно наводила на мысли об общем положении дел у рока в Кемерове.
Углубляться в историю мы здесь, конечно, не станем (это – тема для отдельной статьи, которую мы, возможно, напишем позже), скажем только, что в 2011 году на кемеровской рок-сцене произошли определенные метаморфозы. Это год, в котором, пожалуй, начались серьёзные проблемы у Кемеровского Рок-клуба (на протяжении долгого времени чуть ли не единственного места для рок-тусовок).
С тех пор много воды утекло, и сейчас рок-музыку в Кемерове можно условно разделить на два фронта:
Группы, которые гастролируют по близлежащим областям (Новосибирск, Томск и др.) и принимают участие в закрытых барах «для своих». Группы, которые выступают в заведениях, наподобие паба « HARAT'S».
Действительно, в последнее время у любителей «чего-то потяжелее» вариантов для тусовок не так много. Рок-фестивали среди местных кемеровских групп - сейчас уже довольно редкое явление. Кемеровский рок-клуб, который активно продвигал подобного рода концерты, впал в кому, в которой находится и по сей день, изредка просыпаясь на непродолжительное время.
По-настоящему хороших групп всё-таки тоже маловато. Тем более, если речь заходит не о каверах известных композиций, как то делают, например, «Paper Soldiers Band», хоть и делают хорошо.
Тем не менее, после долгих размышлений мы сформировали-таки свой список групп:
Platzdarm (alternative metal) Аэдра (melodic metal) Six Million Cables (punk-rock; alternative)
Эти три группы, в наши дни, можно смело назвать «нашим всем». Их можно отнести к первой категории, так как они активно выступают на различных фестивалях в близлежащих городах. Их знает каждый увлеченный тяжелой музыкой парень или девушка. «Платцдарм» и «Аэдра» в последнее время зачастили выступать в «Байконуре», причем - иногда даже с западными коллективами. «Аэдра», например, выступала «на разогреве» у легенд альтернативного метала – «Korn». Тем же, кстати, могут похвастаться и «Six Million Cables», которые, к тому же, активно гастролируют в Питере и Москве.
Стереотипы (pop-rock; brit-pop) Возможны противопоказания (punk-rock; alternative) Дикий пляж (punk-rock; alternative) Турбошлягер (alternative) Birbols (pop-rock) Рок-нация (alternative) Затмение (blues; hard-rock)
Целый список групп работает в направлении альтернативного рока или поп-рока, который, пожалуй, превалирует над другими направлениями. Большинство из них – частые гости «Хэратса» и как следствие относятся скорее ко второй категории.
«Birbols», во главе с Григорием Лауром, между тем, участвовали в вышеописанном «Шторме в городе» (Storm In The City) и отыграли - как всегда - на уровне.
«Затмение» же - одна из самых разноплановых групп в Кемерово. От блюза до хард-рока. По совместительству, также - одна из старейших групп – вот уже 22 года на сцене!
Отдельно стоит упомянуть и о модном ныне направлении – инди-рок, представленном и активно продвигаемом  группой «Plane Passenger» - во многом благодаря открывшимся недавно антикафе.
Как следить за событиями?
Способов немного, но они есть:
Первый и самый очевидный, естественно - следить за «Афишей.Vse42.RU» и, в частности, за нашими еженедельными дайджестами

Второй – вступить в эти две группы: http://vk.com/kemrock и http://vk.com/club7839356
Если первая группа это, по сути - отдельная рок-афиша Кемерова, то вторая – прямое представительство кемеровского рок-клуба ВК, где вы также сможете найти единомышленников, если вдруг захотите собрать рок-группу (о том, как это сделать, мы тоже расскажем, но как-нибудь в другой раз).
Не стоит также забывать и про сайт Кемеровского рок-клуба. На нем тоже время от времени что-нибудь да происходит, но в гораздо меньшей степени.
Так жив или нет?
В общем, да, пациент скорее жив, чем мертв, хоть и находится не в лучшей своей кондиции. По слухам, правда, планируется открытие еще нескольких публичных мест данной тематики, что, конечно же, не может не радовать.
Так что запасаемся поп-корном и не перестаем следить за событиями, вместе с Vse42.RU
А пока можете посмотреть фотоотчет с концерта в нашей фотогалерее.
Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle