Ловцы адреналина: фестиваль экстремальных видов спорта в Кемерове

В минувшие выходные в череде праздничных мероприятий особо выделились соревнования «SubStation День Победы». В парке Жукова собралось около восьмидесяти спортсменов-экстремалов из Кемерово и Кемеровской области, Новокузнецка и Новосибирска. Как проходили соревнования, наблюдали наши корреспонденты.
Энергия победы
В программе фестиваля были соревнования по следующим направлениям: воркаут (спортивные упражнения на перекладине, турнике, брусьях), паркур (уличный вид экстремального спорта, заключающийся в быстром преодолении препятствий), фристайл-футбол, скейтбординг, BMX, ролики.
В этот день умение владеть своим телом и навыки езды на скейтбордах, роликах и ВМХ показывали как профессионалы, так и новички. Однако условия борьбы у всех были равными.
Сначала участникам предоставлялось время для «разогрева» - иногородние осваивали новую для них площадку, кемеровчане в который раз оттачивали мастерство. В это время не давали скучать и зрителям. Те, кто не хотел смотреть на тренировочные «заезды и запрыги», мог весело провести время у сцены, где ведущий и руководитель проекта «SubСтанция» Станислав Косаржевский проводил веселые конкурсы и общался с прохожими. За музыкальное сопровождение отвечал (уже третий год подряд!) диджей Ivan Lu.
Кстати, хоть и подавляющее большинство спортсменов-экстремалов были парнями, девушки тоже не остались в стороне, представив на соревнованиях направление хип-хоп танца.
Тренировки закончились, и наступил тот самый соревновательный момент. Были, честно говоря, и досадные падения, а были и трюки, от которых просто дух захватывало!
- Эмоции - как всегда, самые веселые и позитивные! Не каждый день мы собираемся все вместе и проводим что-то подобное, да еще и - на публику, - рассказывает президент Федерации Экстремального Спорта Кемеровской Области, Роман Абросимов. – Я считаю, что это главное, потому что наш народ мало информирован, и много кто не знает, что такое паркур или ВМХ. Мы даем людям хорошую возможность увидеть все своими глазами, а некоторые вещи даже попробовать. Мы рассчитываем, что кому-то из мимо проходящих ребят это понравится, и с удовольствием готовы принять их в свои ряды. 
По существу, ребята несли в массы замечательную идею, показывая, что современная молодежь выбирает движение, выбирает спорт, а кемеровчане охотно откликнулись – живым интересом, поддержкой и участием.
Хорошие результаты
Конечно, как и в любых соревнованиях, своими результатами остались довольны не все. Однако у организаторов мероприятия мнение другое.
- Результаты мероприятия приятно удивили. Особенно радует отношение спортсменов к соревнованиям, ведь в программе были изменения, но все собрались и буквально за пару дней все перестроили. К сожалению, по техническим причинам не удалось реализовать фестиваль граффити, но зато есть, над чем работать! – делится эмоциями руководитель проекта «SubСтанция» Станислав Косаржевский.
- Мероприятие было на уровне, очень повезло с погодой! Да и участники не подвели – достойно откатали даже новички. Хорошие впечатления остались от зрителей – народу собралось много, все активно подбадривали спортсменов. Впечатления от «SubStation День Победы» у меня хорошие, - рассказывает судья мероприятия, неоднократный победитель городских, областных и всероссийских соревнований, серебряный призер соревнований «Red bull local hero», Максим Иванов.
Приятно, что принять участие в этом празднике спорта, жизни, победы и молодости могли не только спортсмены, но и все желающие. Например - поучаствовать в международной акции «Рекорд Победы». Суть этого мероприятия в том, что все участники соревнований, все желающие выполнили все вместе 24838 отжиманий, по числу дней, прожитых под мирным небом.
Кстати, с 1 июня ребята из Федерации Экстремального Спорта реализуют проект «Тренировочные сборы». Это две площадки в Кемерове, где один раз в неделю абсолютно бесплатно можно научиться любой из дисциплин экстремального спорта.  Первая площадка располагается как раз в парке Жукова, а вторая – рядом со стадионом «Химик». Каждую пятницу с 17:00 до 20:00 на этих площадках будут работать лучшие райлеры и атлеты нашего города!
А мы поздравляем победителей!
Паркур - Шабалин Иван (Кемерово)
ВМХ - Ногаев Сергей (Новосибирск)
Ролики - Обыденников Георгий (Новокузнецк)
Скейт - Шёкин Никита (Кемерово)
Фото: ссылка
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle