Vse42.ru напоминает: восемь вещей, которые нужно сделать в мае

Мы составили список полезных вещей, которые обязательно нужно сделать в мае. Все они обязательно принесут пользу вашему здоровью, настроению или кошельку, а быть может, наша «напоминалка» просто поднимет вам настроение.
Вспомнить о Великой Победе
Не вспомнить этот праздник нельзя. Тем более, что по телевизору обязательно покажут хорошие фильмы о военном времени, а также - прямую трансляцию парада на Красной площади. Наиболее активные кемеровчане смогут отправиться на нашу центральную площадь или погулять по городу и подарить ветеранам цветы. Ну, и вечерний салют пропустить никак нельзя!
Сделать генеральную уборку
Выберите какой-нибудь погожий майский денек, распахните окна, включите любимую музыку погромче и примитесь за уборку! Давно пора выбросить ненужный хлам, который скопился за зиму, пересмотреть полки шкафов и сдуть пыль с антресолей. Гарантируем, что, если наводить порядок в доме с вдохновением, и жить, и дышать станет гораздо легче!
Встретить первый майский гром
Когда в воздухе запахнет дождем, а занавески будет в клочья рвать штормовым ветром – бегите на улицу! Пожалуй, ни одно природное явление не кружит голову так, как первый майский гром. Он гремит по крышам, пугает кошек и заставляет нас чувствовать себя свободными и влюбленными. Главное – не забывайте о правилах безопасности и не стойте как столб рядом с металлическими предметами и одинокими деревьями. Грозы без молний, как известно, не бывает!
Собрать букет из ландышей
Ландыши – самые первые весенние цветы, и - мы готовы поспорить - немногие из вас видели, как они растут. Отправляйтесь в ближайший лесок, подышите свежим воздухом и поищите на пригорках ландыши. Если совесть позволит – везите ароматный букет домой. Если нет – фотографируйте от души и выставляйте в инстаграм. Однако не забывайте, что ландыш - хоть и выглядит хрупким и романтичным - довольно ядовит. Поэтому, срывая ароматные бутоны, не забудьте надеть перчатки или сполоснуть руки после.
Наберите березового сока
Если, отправившись за ландышами, вы нашли лишь десяток трухлявых пней и березовую рощицу – не отчаивайтесь! Считается, что в мае береза обладает наибольшей целебной силой, а значит – стоит набрать березового сока. Но только делайте это правильно и не причиняйте дереву вреда. Во-первых, брать сок следует из деревьев диаметром 20-30 см, молодые и старые березы лучше не трогать. Во-вторых, у одного дерева можно брать не более одного литра сока в 2-3 дня. Наиболее обильно сок идет с полудня до шести часов вечера. Пробить кору можно ножом, но не очень глубоко. В прорезь вставляется желобок, по которому сок капля за каплей будет сбегать в емкость. Потом, когда сок будет собран, не забудьте замазать отверстие садовым варом, заткнуть кусочком мха или залепить воском.
Выехать на шашлыки
Май – самое «шашлычное» время. Хватайте родственников, друзей или коллег, пару-тройку килограмм мяса и отправляйтесь на природу. Можно выехать совсем за город, а можно отправиться в ближайший парк, где установлены мангалы. А еще лучше – рвануть на майские выходные на дачу и провести пару дней вдали от цивилизации.
От души выспаться
Большие праздничные выходные – повод не только для активных прогулок и шумных выездов на природу, но и для пассивного отдыха. Все-таки весной наш организм испытывает нешуточные нагрузки, авитаминоз и усталость, и несколько часов внеурочного крепкого сна ему не помешает. Хорошенько проветрите спальню и после обеда отправляйтесь в объятия Морфея. Прямо как в детстве.
Прыгнуть с парашютом
Межсезонье заканчивается и можно снова вспомнить свои мечты о чистом небе и ярком куполе над головой. Опять же, длительные выходные располагают и к моральной подготовке, и к физическому исполнению. Ну, а для тех, кто трусит – есть вариант поглядеть фильмы о десантниках и проникнуться любовью к небу. Хотя бы и с дивана.
 
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle