Пятёрка самых горячих техно-тем прошедшей недели

Компания IBM, демонстрируя новые технологии, над которыми идет работа в её исследовательских лабораториях, сняла первый в мире мультфильм A Boy and His Atom, нарисованный при помощи атомов.
Несмотря на то, что мультфильм состоит всего из 250 кадров, это был не дешевый проект – для его осуществления потребовался электронный микроскоп с увеличением больше чем в сто миллионов раз, весящий больше двух тонн и работающий лишь при температуре близкой к температуре абсолютного нуля. И это даже не говоря ни слова о разработке и использовании технологии манипуляции атомами.
«Возможность хранить данные на единичных атомах может когда-нибудь породить прорывное решение нового носителя информации, позволяющего сохранить все фильмы в мире на объекте размером с ноготь» - заявили представители IBM.
Посмотреть снятый мультфильм вы можете здесь:
"Ночное освещение – удел растений," - решила меж тем группа генетиков из США. Вдохновившись кадрами из фильма "Аватар", показывающими фантастический мир полный игры света, источаемого флорой, они пришли на Кикстартер и запустили проект по созданию растений, генерирующих свет.
Команда ученых хочет встроить часть генома светлячка в цепочку ДНК обычных растений. Использоваться для этого будет специально написанная авторами проекта программа Genome Compiler, которой предполагается создать проект ДНК из стандартизированных "кусочков", уже занесенных учеными в её базу. Далее в ход пойдет уже специальная программно-аппаратная система Cambrian Genomics, служащая для лазерной печати ДНК.
Проект находится еще на начальной стадии разработки, но уже к весне следующего года планируется сделать и выслать донейтерам светящиеся растения Arabidopsis, а заплатившим от 150$,  еще через год, светящиеся в темноте розы.
За особо крупные вклады авторы проекта предлагают вписать 30-ти символьные сообщения пяти донейтеров в ДНК-код первого в мире искусственно созданного светящегося растения, не нуждающегося во вводе внешнего люциферина.
Авторы проекта понимают - эти растения еще не смогут освещать комнату, но они утверждают, что уже сегодня те вполне смогут выполнить роль небольшого ночника. И это только первый шаг в разработке данной технологии.
Узнать подробнее о проекте вы можете пройдя по этой ссылке: проект на Кикстартере
Врачи из Монреаля начали лечить играми зрение пациентов, страдающих некоторыми специфическими формами косоглазия. Для этого в игре Тетрис они проецируют падающие фигуры на один глаз пациента, а лежащие - на другой. Мозг вынужден обрабатывать картинку совместно, и это позволяет разрабатывать способность человека фокусировать взгляд. Говорят, помогает.
Напоследок две новости из мира гаджетов и техники:
Samsung обновил линейку планшетов, анонсировав 7-ми дюймовый Galaxy Tab 3.
Новый планшет будет иметь двухъядерный 1,2 ГГц процессор (предположительно модели PXA986 производства Marvell ), 1 Гб оперативной памяти, от 8-ми до 16 Гб встроенной памяти (расширяемой до 64 Гб стандартными картами памяти), две камеры – 3 и 1,3-х мегапикселя.
Заявлено, что экран Galaxy Tab 3 будет иметь разрешение 1024х600 пикселей. Ходят слухи, что в ближайшее время появится вариант планшета и с 10-ти дюймовым экраном.
В анонсе утверждается - в новый Samsung Galaxy Tab 3 встроена поддержка A-GPS+ГЛОНАСС, Bluetooth 3.0, в нём будет стоять ёмкий аккумулятор на 4000 мАч.
Будет выпущено два варианта планшета –  WiFi (выйдет в мае) и 3G (выйдет в июне).
Компания LG выпустила первые в мире 55-ти дюймовые телевизоры с изогнутым OLED экраном.
После первого анонса в середине прошлого месяца новые Curved телевизоры от LG появились для предзаказа в магазинах Южной Кореи.
Главное отличие линейки Curved телевизоров – это их изогнутый экран, благодаря которому изображение на всей его поверхности  выглядит равноудаленным от вашего глаза.
Новая модель имеет название 55EA9800, толщина телевизора 4,3 мм, вес 17 килограммов, и в него встроены технологии улучшения качества изображения от LG под названием WRGB и Color Refiner.
Цена нового телевизора 13 500$
Автор:
Комментарии для сайта Cackle