Солнечная атака: выбираем темные очки

С приближением лета все более актуальным становится вопрос о приобретении солнцезащитных очков. Этот небольшой аксессуар может стать не просто защитой от ультрафиолетовых лучей, но и внести в образ «изюминку». Vse42.ru рассказывает, какие очки примерить, чтобы глаза остались довольны.
Стеклянные или пластиковые?
Какие солнцезащитные очки – стеклянные или пластиковые – лучше выбрать? Главным достоинством стеклянных солнцезащитных очков считается их способность задерживать ультрафиолет, даже если они не затемнены. Но вопреки распространенному мнению, это - не совсем так. Стекло само по себе задерживает лишь часть ультрафиолетовых лучей, а для того, чтобы UV-защита была полноценной, на него должны быть обязательно нанесены дополнительные покрытия. Плюс стеклянные очки еще и достаточно тяжелые, а в случае повреждения - могут быть опасны для глаз.
Так что сегодня большинство производителей предпочитают пластик, и - не зря. Такие очки легче, практичнее, а по качеству пластиковые стекла абсолютно не уступают стеклянным. Да и те самые специальные фильтры, блокирующие UVA- и UVB-лучи, на пластик нанести проще.
Какая степень защиты?
Чтобы подобрать хорошие солнечные очки, обязательно познакомьтесь с паспортом (сертификатом) на них. В нем обязательно указываются самые важные характеристики очков, а именно: волны какой длины и сколько процентов ультрафиолетового излучения они блокируют. Хорошие солнечные очки должны блокировать ультрафиолетовые волны длиной как минимум до 400 нм – самые опасные для глаз. Существуют свои стандарты и для светопроницаемости, в зависимости от которой все солнцезащитные очки делятся на пять категорий.
Нулевая (ищите цифру «0») – это очень светлые, лишь слегка затемненные очки для облачной погоды, пропускающие 80-100% света. Первая (цифра «1») – слабозатемненные очки для переменной облачности, такие очки хорошо подходят для ранней весны или середины осени в средних широтах. Вторая категория (цифра «2») – очки средней степени затемненности, которые годятся для солнечной погоды в средней полосе, но для юга они слабоваты. Третья и самая распространенная категория (цифра «3») – очки для лета, пляжа, яркого солнца. Именно их мы обычно берем с собой в отпуск. Очки четвертой группы (цифра 4») пропускают меньше 8-10% света, они рекомендованы для очень сильного солнца, например, высоко в горах, или на море около экватора. Кроме того, очки для яркого солнца должны иметь поляризованные линзы, гасящие солнечные блики на поверхности воды и снега.
Существует иллюзия, что любые темные очки предупреждают повреждение глаз. Это заблуждение может привести к очень плачевным последствиям. Если вы носите некачественные очки, пропускающие ультрафиолет, зрачок реагирует на малую интенсивность света расширением, и в результате в глаз проникает больше ультрафиолетовых лучей и синего света, чем вообще без солнцезащитных очков. То есть вместо того, чтобы защищать глаза, такие очки, наоборот, подставляют глаза обжигающим лучам.
Считается, что в среднем для нормального видения нашему глазу вполне достаточно в тридцать раз меньше света, чем в солнечную погоду. Но у каждого человека потребность в освещении индивидуальная. Одни комфортно чувствуют себя в темно-зеленых очках с максимальной степенью затемнения до 85%, другим в таких очках неуютно, они предпочитают слабое затемнение и светлый тон стекол с сероватой или коричневатой окраской.
Обращаем внимание на цвет
Комфортнее всего глаза чувствуют себя в очках с линзами нейтральных цветов – серых, серо-коричневых, серо-зеленых. А вот розовые, голубые, оранжевые и, особенно, желтые очки врачи долго носить не советуют – глаза быстро устанут. Есть также мнение, что эти цвета перевозбуждают сетчатку и вызывают так называемый оптический стресс - глаза сильно напрягаются, быстро устают. Зато неяркие зеленоватые линзы, наоборот, успокаивают нервы и даже могут снижать глазное давление. На взгляд многих офтальмологов, близоруким комфортнее всего в линзах коричневатых оттенков, дальнозорким – в сероватых и зеленоватых.
Расскажем подробнее о самых распространенных цветах линз:
Розовые стекла солнцезащитных очков привлекательны как имиджевый аксессуар, но они имеют низкую степень затемнения. Этой степени может быть недостаточно для того, чтобы в солнечный день сквозь такие очки смотреть на мир было достаточно комфортно. Лучшее применение розовым стеклам – это работа за компьютером, так как они увеличивают контрастность изображения на экране цветного монитора компьютера и телевизора, повышают цветоразличение, снижают зрительное утомление у пользователей компьютерами и тем самым предотвращают ухудшение зрения. Красные стекла солнцезащитных очков — их цвет раздражает нервную систему, поэтому человек в таких очках быстрее утомляется. Желтые стекла солнцезащитных очков делают мир ярче, особенно - в пасмурные дни. Они повышают контрастность и рекомендуются автомобилистам в сумерках, в непогоду, рано утром, в условиях тумана, так как обладают свойством улучшать видимость на дорогах. Эти фильтры уменьшают зрительное напряжение глаз, повышают качество изображения, улучшают зрительные реакции, увеличивают восприятие пространства по глубине (более четко оцениваются обстановка и расстояние до объектов), сокращают аварийность на дорогах. Оранжевые стекла солнцезащитных очков предназначены для снижения ослепляющего действия источников света на глаза человека в ночное время, в том числе - от фар встречного транспорта и прожекторов. Кроме того, в таких солнцезащитных очках человек более четко видит освещаемые предметы и дорогу в свете собственных фар, быстрее восстанавливает зрение после ослепления. Стекла пропускают на рецепторы глаз свет длинных волн (красный, желтый, зеленый), но значительно уменьшают попадание части спектра синего света. Зеленые стекла солнцезащитных очков хороши для отдыха на природе, занятий теннисом, рыбной ловли и вождения автомобиля в яркий солнечный день. Зеленый цвет успокаивающе действует на рецепторы глаза и помогает противостоять такому мощному раздражителю, как солнце. Голубые стекла солнцезащитных очков – это красиво, но их нельзя надевать тем, кто за рулем, так как они нарушают цветопередачу, а значит - в таких очках можно перепутать цвета светофора. Сиреневые стекла солнцезащитных очков дают наибольший комфорт глазу – если они с легким коричневатым оттенком.
Ориентируемся по стоимости
Подбирая солнечные очки, нужно помнить, что это - не просто аксессуар, а, в первую очередь - средство для защиты глаз от ультрафиолета. И именно от качества стекол зависит, насколько хорошей будет эта защита, не говоря уже о том, что плохие стекла неизбежно негативно повлияют на зрение. 
Экономия на солнечных очках – это экономия на здоровье, чреватая ухудшением зрения, катарактой, ожогом роговицы или сетчатки и другими повреждениями глаз, вызванными ультрафиолетом. Покупайте очки только в специализированных точках продаж: в магазинах или салонах оптики. Пусть это будет даже не сверхдорогая модель, но качественная. К тому же, если не гнаться за остромодными моделями, хорошие темные очки – это тот аксессуар, который покупается на несколько лет. Ну, а если вы сомневаетесь в качестве и происхождении уже купленных очков – во многих магазинах оптики есть специальные аппараты, на которых можно проверить их светопроницаемость и степень защиты от UV.
Тренды лета – 2013
Аксессуары, представленные в новых коллекциях, порадуют модниц и модников многообразием стиля, цветовой гаммы и форм.
В этом сезоне выделяются три основных направления: это ретро-стиль, "геометрия" и хай-тек.
Модель, которая лидирует в направлении ретро – «кошачьи глазки». Эти очки, делающие лицо девушки загадочным и интересным, могут быть различной формы, но объединяет их одно: экстравагантность! К этой категории, то есть к ретро, можно отнести и очки-бабочки, оправа которых может быть до бесконечности причудливой. И, конечно же, стоит упомянуть о ретро-очках круглой формы, которые так любил носить Джон Леннон. Сегодня можно выбрать круглые очки с линзами разного диаметра, которые могут быть - как очень маленькими (дружно вспомним кота Базилио), так и очень большими (стрекоза, да и только!). Конечно, такие оригинальные варианты могут позволить себе только очень рискованные и экзальтированные девушки, да и пойдут они лишь тем, кто умеет быть собой даже в самых необычных вещах.
 
"Геометрия" представлена квадратными очками, обладающими идеально ровными очертаниями линз и оправы, и квадратными очками с разноцветными линзами. Однако помните, что такой аксессуар не подойдет обладателям квадратного или треугольного лица.
Хай-тек представлен интересными и необычными очками с зеркальными линзами, без оправы или с оправой, имеющей прерывистые очертания. Не скажем, что такие модные очки выглядят очень женственно, но как оригинальный аксессуар они вполне имеют право на существование!
Где купить?
Тем, кто не пренебрегает своим здоровьем и готов выложить за солнцезащитные очки довольно солидную сумму, рекомендуем отправиться за покупкой прямиком в хорошую оптику. Например, можно обратиться в сеть центров точной оптики «Оптика Центр». Здесь вас не только подробно проконсультируют по любому вопросу, но и обязательно покажут сертификаты на всю продукцию. Выбрать солнцезащитные очки здесь можно разные – от самых простых до брендовых, в остромодных оправах.
Также можно пойти в сеть салонов оптики «Визус 2», которая включает в себя три салона. К летнему сезону поступили новые модели солнцезащитных очков, среди которых каждый выберет себе аксессуар по душе. Кроме того, среди услуг «Визус 2» - ремонт очков, так что, если горячо любимая вам вещь неожиданно вышла из строя, не нужно отчаиваться – починят!
Если же покупать солнечные очки в оптике вы не хотите или у вас уже есть качественный, защищающий глаза аксессуар, но вы просто желаете приобрести очки под конкретную одежду или под настроение, то вперед – в магазины украшений и аксессуаров.
Конечно, прежде всего стоит заглянуть в сеть магазинов «Marmalato». Здесь можно подобрать очки в разноцветных оправах, любых форм и оттенков линз. Цена - тоже довольно доступная, а минус один – защита от УФ-лучей у таких очков оставляет желать лучшего.
Еще один бутик бижутерии и аксессуаров – «Apple Rain». Здесь представлено множество моделей солнечных очков по весьма демократичным ценам. Однако все модели солнечных очков, представленные в этих бутиках – женские.
Тем, кто выбирает очки для двоих, можно отправиться в «United Colors of Benetton». Здесь есть и мужские, и женские модели, и очки – унисекс. Цены – средние, как и качество оптики.
Спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни, понравится выбор в магазинах «Спортмастер». Здесь можно купить и детские модели из прочного пластика, и удобные очки для велосипедистов, и просто модные городские очки. И цены, и качество зависят от назначения и бренда.
Широкий выбор солнечных очков для активного отдыха и спорта предлагает также магазин «Триал Спорт». Цены – выше среднего, но платить вы будете за отличное качество, наличие сертификатов и гарантию безопасности глаз – как от УФ-лучей, так и при возможных повреждениях очков.
Если вы проводите много времени возле воды, то вам пригодятся поляризационные очки, поглощающие блики от водной поверхности. Купить такие - можно в магазине «Рыболов». Здесь есть модели с различными оправами – металлическими или пластиковыми, а также - с различным цветом линз, в зависимости от ваших потребностей.
Надеемся, что наши советы помогут вам не ошибиться в выборе и радоваться летнему солнышку без помех.
Marmalato, магазин бижутерии и аксессуаров, Советский проспект, 43, тел. (3842) 45−20−46; Октябрьский проспект, 34 — -1 этаж; ТРК Лапландия, тел. (3842) 34−58−89 Apple Rain, бутик бижутерии и аксессуаров, Октябрьский проспект, 34 — -1 этаж; ТРК Лапландия, тел. 8−913−375−98−09 United Colors of Benetton, магазин одежды, Советский проспект, 40, тел. (3842) 36−06−27 Спортмастер, сеть спортивных магазинов, Кузнецкий проспект, 33Б — 3 этаж; ТЦ Я, тел. (3842) 777−433; Октябрьский проспект, 34 — -1 этаж; ТРК Лапландия, тел. (3842) 34−52−52 Оптика Центр, ООО, центр точной оптики, Дзержинского, 21 — вход с ул. Дзержинского, тел. (3842) 75−42−89 Визус-2, ООО, сеть салонов оптики, Ленина проспект, 28, тел. (3842) 75−84−70; Ленина проспект, 109а, тел. (3842) 56−09−09; ЕвроОптика, Кирова, 16, тел. (3842) 366−122 Триал-Спорт, специализированный спортивный магазин, Терешковой, 4, тел. (3842) 64−36−56 Рыболов, оптово-розничная компания по продаже рыболовных товаров, Спортивная, 28 — 1 этаж, тел. (3842) 57−58−58
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle