Ближний свет и майские праздники: что посмотреть в соседних регионах?

Для того, чтобы отдохнуть и набраться сил, вовсе не обязательно отправляться в жаркие страны. Сибирь-матушка вполне богата и шикарной природой, и красивыми городами.
Так куда отправиться на майские праздники, захватив с собой рюкзак и немного денег?
Рассказываем, подкрепив свое мнение впечатлениями отдохнувших.
Томск – жемчужина Западной Сибири
Томск – это резные наличники на окнах с настоящими «деревянными кружевами», многочисленные башенки, шатры и петушки на чешуйчатых крышах домов, это настоящая булыжная мостовая. В Томске и его окрестностях можно отыскать самое большое болото мира, побывать в следственной тюрьме НКВД, сфотографировать памятники тому самому волку из мультфильма «Жил был пёс» и деревянному рублю, попробовать настоящее «Птичье молоко» и посетить место ссылки прадеда Пушкина - Ганнибала.
В центре Томска много тихих, уютных и укромных местечек – улочек и парков. Начать прогулку можно недалеко от современного центра города: с улиц Бакунина и Шишкова, а дальше - двигаться по улицам Лермонтова, Гагарина, Советской, Белинского, Дзержинского, Татарской. Полюбовавшись архитектурой города в целом, нужно посмотреть и на отдельные памятники томского зодчества.
- Обязательно стоит увидеть здание Российско-Немецкого дома на ул. Красноармейской, он же – «Дом с шатром». Стоит взглянуть на «Дом с драконами» (Дом купца Желябова), особняк на Шишкова, 10 («Дом искусств»: здесь под одной крышей располагаются Литературный музей, редакции томских СМИ и творческие союзы), - рассказывают сами жители Томска.
Томская крепость, построенная в 1604 году – еще одно удивительное открытие для гостей города. Это и есть место основания города Томска. А Воскресенская гора действительно довольно высокая, и с нее открывается вид на городские ландшафты. Для тех, кто желает забраться еще выше – здесь же, в здании Музея истории Томска есть смотровая площадка (старинная пожарная каланча). В самом Музее можно увидеть деревянные модели Томской крепости, оружие и одежду сибиряков семнадцатого века, предметы, найденные во время раскопок. На Воскресенской горе также есть реконструированный фрагмент деревянной Томской крепости (Спасская башня) и камень, положенный в основание города. Здесь же Воскресенская церковь – относится к редкому архитектурному стилю "сибирское барокко".
Прогуливаясь по улице Ленина, обратите внимание на магазины. Один из них - Бывший Второвский пассаж (построенный в начале ХХ века сибирским купцом-миллионером), шикарное трехэтажное каменное здание в стиле модерн, ныне - магазин «Тысяча мелочей». Напротив магазина – современный торговый центр «BigCity», площадка с «поющими» фонтанами, набережная реки Ушайки, которая переходит в набережную реки Томь, где стоит ироничный памятник Чехову. В противоположной стороне от реки, вдоль переулка Батенкова можно найти маленькие книжные магазины-музеи: первый в Сибири книжный магазин «Петр Макушин» и букинистический магазин-музей «Суздальский». Здесь до сих пор пахнет старыми книгами, и продаются раритетные открытки и издания.
Для тех, кто не слишком любит архитектуру, предлагаем посетить красивейшие парки города. Например - в Университетской роще. Классическое здание университета спрятано от шумной центральной магистрали города в густой роще, со множеством тропинок. В Университетской роще живут белки, которые с радостью едят прямо из рук прохожих. С Университетской рощей граничит Ботанический сад. Здесь можно можно потрогать за листочки «мимозу стыдливую» (она «стесняется» и уменьшается от этого в размерах). Можно смотреть на тропические цветы в оранжереях, разглядывать огромную пальму, упирающуюся в стеклянный потолок, гулять по дорожкам Сада. А можно отправиться в Лагерный Сад, расположенный в самом начале проспекта Ленина, на высоком правом берегу реки Томь. Отсюда, с возвышения, открывается шикарный вид на реку и её противоположный берег. «Лагерный сад» - целый мемориальный комплекс Томска: Вечный огонь, мемориал Боевой и трудовой славы томичей – «Родина-мать вручает оружие сыну».
И еще множество прекрасных мест, памятников, красивых зданий и музеев есть в этом городе. Для того, чтобы узнать Томск, потребуется не одна поездка, а для того, чтобы полюбить его – достаточно всего пары часов. Убедитесь в этом и вы!
 
Новосибирск – город – миллионер
Возможно, вы не раз бывали в этом большом и шумном городе – выезжали за большими покупками в крупные магазины. Но ничего, кроме товара на полках посмотреть и не успели. А ведь Новосибирск - не просто город-миллионер, это - большой культурный центр со своей историей и архитектурой. Что же посмотреть здесь?
- Мы советуем гостям города начать свое путешествие с площади Ленина - главной площади Новосибирска. Здесь вы можете увидеть наш знаменитый Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета во всем своем великолепии. Это не просто памятник архитектуры - это символ города, который поражает воображение своими размерами и красотой. Летом на театральной площади всегда собирается большое количество горожан и гостей Новосибирска. Многие просто гуляют по зеленым аллеям, а кто-то, присев на уютные скамейки, отдыхает в тени деревьев от городского шума. Попробуйте просто обойти театр вокруг, чтобы почувствовать всю величественность этого огромного здания. Побывать в Новосибирске и не сфотографироваться на фоне белого купола и гигантских колонн «Сибирского Колизея» - это все равно, что побывать в Москве и не сфотографироваться у стен Кремля! – считают новосибирцы.
Рядом с Оперным театром раскинулся Первомайский сквер. Это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Там часто проходят различные молодежные и городские мероприятия, а тенистые аллеи с вековыми елями создают атмосферу спокойствия и уюта. Весной сквер преображается, просыпается главный фонтан города, который радует всех своей свежестью и прохладой все лето. Гости города охотно бросают в воду монетки, надеясь на возвращение сюда вновь.
Если ходить по улочкам не хочется, поезжайте в Новосибирский зоопарк, расположенный на ул. Тимирязева 71/1. Между прочим, появился он аж в 1935 году, правда и состоял тогда лишь из небольшого живого уголка. Теперь же посетители могут увидеть множество животных, среди которых: львы, тигры, снежные барсы, бенгальские кошки и леопарды, а также увидеть редкого лигра. Лигр - это редчайший гибрид, необычный детеныш от африканского льва и бенгальской тигрицы, появившийся на свет в Новосибирском зоопарке летом 2004 года. Конечно, всех обитателей Новосибирского зоопарка не перечислить, зато их всех вполне можно увидеть, а некоторых даже потрогать.
Любители космоса и романтики наверняка оценят замечательный Новосибирский планетарий. Городской планетарий расположен на южном склоне Ключ-Камышенского плато. Отсюда открывается вид на южную часть города, при этом полностью открыта линия горизонта в южном направлении. Здесь можно посмотреть целые увлекательные фильмы о Солнечной системе и вживую увидеть звезды немного ближе. Однако стоит учесть, что по понедельникам Планетарий закрыт.
А может быть, вы заходите отправиться другими маршрутами – погулять  по Красному проспекту или побывать в Академгородке. В любом случае, Новосибирск стоит того, чтобы взглянуть на него пристальнее.
Белокуриха -  курящие горы
Несмотря на то, что Белокуриха по праву считается городом-лечебницей, не переживайте. Возможностей и предложений для познавательного и активного отдыха, для получения новых впечатлений в Белокурихе представится море! Так что вперед, дорогие отдыхающие - есть чистейший воздух ложками и впитывать пейзажи.
Первое, что непременно стоит посмотреть и где обязательно побывать – это, конечно же, канатно-кресельная дорога, которая откроет перед вами пейзажи Белокурихи и ее окрестностей с высоты птичьего полета и доставит вас на главную достопримечательность – легендарную и самую высокую в Белокурихе гору Церковку. На ее вершине установлен рукотворный крест, подчеркивающий облик этой визитной карточки курорта. Одним из самых популярных, любимых и красивейших пеших маршрутов среди горожан и отдыхающих является тропинка на «Старую мельницу» - по лесу вдоль речки и крутых скалистых гор. Именно в этом месте, на так называемых камушках, самый лечебный воздух с высоким содержанием аэроионов.
Знаменитая гора «Круглая» представляет собой гранитный останец, венчающий пик горы. С высоты взгляду открывается красивейшая круговая панорама гор. Склоны этого памятника природы очень богаты баданом, который используется для заварки чая и ценится за широкий спектр действия на организм. Скала «Четыре брата» – созданная природой скульптурная группа из четырех гранитных глыб, вознесшихся до верхушек сосен. Место овеяно множеством легенд и сказок. А быль такова, что это - одно из самых прекрасных мест в окрестностях курорта. Недалеко от скалы «Четыре брата» находятся «Врата любви». По преданию, если пройти через эти Врата, исполнится самое заветное желание. Под сводом хватит места только для двоих.
Обязательно посетите не только каменные красоты, но и водные. Например, посетите Источники минеральных вод. Находятся они в самом городе, территориально расположены на разломе земли, разделяющем равнинную и горную территории. Радоновые источники Белокурихи - одно из удивительных явлений природы, они относятся к числу азотных кремнистых сульфатно-гидрокарбонатных натриевых вод, в них отмечают повышенное содержание кремниевой кислоты и фтора. Именно этот состав придает воде лечебные свойства. Помимо любования природой можно и здоровье поправить – воздух, напоенный ароматом хвои и сдобренный минеральными богатствами земли – отличный лекарь!
Кстати, именно из-за чудесного воздуха и головокружительной красоты гор маршруты прогулок можно особо не выбирать. Куда бы вы не отправились по горным тропам, везде красота и покой, разлитые в воздухе.
Цветущий Алтай
Май – прекрасное время для любителей активного туризма и созерцательства. Вода даже в теплых алтайских озерах - еще холодная, а вот любоваться горами, кристально чистыми источниками, а также пробуждающейся природой – самое время. Мы предлагаем поехать на Телецкое озеро, которое по праву считается одной из главный достопримечательностей Горного Алтая. Это озеро входит в число пятнадцати глубочайших озер мира. Отдыхая на Телецком, можно совершить несколько экскурсий по окрестностям.
Не обязательно делать это пешком, можно отправиться на пароходную прогулку большой группой или прокатиться на быстроходном катере, куда помещается только два пассажира. Это возможность за одну поездку «объять необъятное» Телецкого озера, открыть для себя одну из тайн Алтайского заповедника - посетить самый доступный и зрелищный водопад Корбу. Кроме того, совсем рядом и прямо с воды можно полюбоваться небольшим водопадом Киште - среди величественных и неприступных скал, побывать на месте падения метеорита - Каменном заливе, отдохнуть на горных речках Большие или Малые Чили. В программе экскурсии – трапеза со свежепойманной рыбой, травяными чаями и медом, а также прогулка по сувенирным лавочкам.
Еще одна «водная» экскурсия – на реку Лебедь. Это самая теплая река Горного Алтая. Ее причудливые скальные берега, песчаные пляжи, обилие рыбы способны покорить сердце любого туриста. Отдых на реке Лебедь - это отличный отдых для всей семьи. Уха из местной рыбы прямо на берегу реки станет отличным итогом большого и радостного путешествия.
Кроме того, в селе Турочак можно посетить Краеведческий музей и Художественный салон, познакомиться с историей Турочака, работами местных художников и мастеров, приобрести турочакские сувениры - изделия из бересты, керамику, резную кедровую посуду. Посещение Камня Любви на берегу реки Бии станет важным событием в жизни каждой влюбленной пары.
Еще одна экскурсия на Телецком озере - посещение «Кедрового сада». Это уникальная возможность познакомиться с достижениями наших ученых в области селекции растений - здесь даже на десятилетних кедрах растут шишки, тогда как в природе кедр начинает плодоносить только с пятидесяти лет. Экскурсия содержит рассказ об уникальных свойствах кедра, о его важной роли в сохранении жизни на земле, об особенностях выращивания. В саду можно приобрести саженец кедра и получить консультацию по уходу за ним.
А на самом деле, узнавать Алтай, восхищаться им, влюбляться в новые тропинки, влюбляться в горные речушки можно бесконечно. Ровно столько времени, сколько есть у вас в запасе.
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle