Мария Аронова и Борис Щербаков раздали кузбасским театральным деятелям «Овации»

Вчера в Музыкальном театре им. А.К. Боброва прошла торжественная церемония вручения областной театральной премии «Овация». Почетными гостями мероприятия стали народные артисты России Борис Щербаков и Мария Аронова.
Заветные награды работникам театров вручали уже во второй раз. Как и в прошлом году - победителям в пяти номинациях: «Актёр и личность», «Звёздная пара года», «Партнёр года» и «Закулисье года», выбирали путем интернет-голосования.
Так, по мнению кузбассовцев, достойным меценатом и лучшим партнером года стала компания «Евраз» (г. Новокузнецк). Награду представителю компании вручила заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова.
- Мне очень хочется поблагодарить всех тех, кто голосовал за номинантов премии, и конечно тех, кто вложил сюда и душу, и средства, - сказала в своем обращении к зрителям Елена Алексеевна. – Слава богу, в Кузбассе есть меценаты, есть поддержка наших театров и наших актеров.
Следом награждать победителя в номинации «Закулисье года» на сцену вышла заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич. Вскрыв конверт, Нина Викторовна назвала имя победителя - Александр Брегеда, художник по свету «Театра для детей и молодежи». Надо сказать, что на церемонию Александр пришел хоть и в костюме, но с гипсом. Рабочая это травма или нет? - победитель нам не сказал, зато успокоил, что это не помешает ему выполнять свои обязанности. Тем более, что подобный опыт у него есть: однажды он уже работал на спектакле с растяжением руки.
Следующая номинация - «Вспышка года» - вызвала, пожалуй, самый большой ажиотаж в интернет-сообществе. Здесь голосование велось с удвоенной силой. Премию в этой номинации присуждали молодым, начинающим актерам за самой яркий дебют. Открыть конверт и поздравить победителя доверили директору и художественному руководителю Музыкального театра Владимиру Юдельсону.
- Мне очень приятно вручать премию в этой номинации, - начал свою речь Владимир Иосифович. - Потому что, действительно, ее номинанты – это надежда и "свежая кровь" наших театров, именно они определяют будущее кузбасских театров.
И, несмотря на то, что все номинанты были достойны победы, лучшим все же стал Андрей Щербаков, актер Прокопьевского драматического театра им. Ленинского Комсомола.
Победителем в одной из самых главных номинаций - «Актер и личность» - стал Михаил Быков, актер кемеровского театра драмы им. А.В. Луначарского. Причем Михаилу повезло дважды, он не только стал обладателем золотой «Овации», но и получил ее лично из рук народной артистки России Марии Ароновой.
- Спасибо вам всем за поддержку, я действительно очень волнуюсь, - произнес растроганный Быков, после того как поцеловал руку Ароновой. – Спасибо всем,  кто за меня голосовал!
К слову, Мария Аронова тоже выглядела достаточно взволнованно.
-Я в абсолютном потрясении от этой церемонии, - призналась зрителям актриса. - От того, как здесь все придумано, сделано, я в потрясении от театра, от закулисья. Потому что я стою на какой-то фантастической сцене, на фантастическом покрытии. Я понимаю, что сюда вложены колоссальные деньги. Когда я вошла в гримерку, я увидела много фотографий, я понимаю, что это театр-дом. Низкий поклон всем тем, кто стоит за этим.
Надо сказать, что ее коллега Борис Щербаков, который также вручал премию победителям в номинации «Звездная пара года», был с ней солидарен. Хотя на сцене он заставил номинантов поволноваться.
- Дорогие друзья, номинация «Звездная пара года», - уверенно произнес Щербаков, вскрывая конверт. – Вообще, это очень хорошо, когда муж с женой занимаются одним и тем же делом, в одном театре. Это прекрасно. Итак «Звездная пара»! Но прежде, чем назвать победителей, я хочу сказать, что я не первый раз в вашем городе, у вас замечательный город… Ну, да ладно, победители… А вообще, погода улучшается… Ну, хорошо, победителями становятся Андрей Ковзель и Илона Литвиненко!
Счастливая супружеская пара поднялась на сцену и приняла поздравления и заслуженную награду из рук народного артиста, а после Андрей и Илона поблагодарили всех, кто отдал за них свои голоса.
Закончилась торжественная церемония песней и танцами. Но подводить черту было еще рано. Ведь главным подарком для всех участников и гостей премии стал антрепризный спектакль, с участием Марии Ароновой и Бориса Щербакова «Свободная пара». Правда, ждать пока он начнется, зрителям пришлось около часа.
Но надо сказать, что ждали антрепризу не зря. Артисты превратили спектакль в диалог со зрителем. Аронова то и дело обращалась с вопросами к залу, и когда ей в ответ начинали хлопать, она говорила: «Вы отвечайте мне, а не хлопайте!».
Не обошелся спектакль и без курьёзов. В начале представления Аронова забыла слова, а Щербаков ей их подсказал. Артистка все свела к шутке, но уже ближе к середине спектакля не сдержалась и подколола своего партнера по сцене. В тот момент, когда он корчил рожу и показывал, как смеется рак, Мария не выдержала и выдала: «А это ведь народный артист России!». Зал, а вместе со всеми и артист Щербаков закатились долгим заливистым смехом. Действо вернулось в прежнее русло только спустя пару минут.
К слову, подобных «приколов» во время спектакля было великое множество. Зрители были в восторге. И когда спектакль закончился, публика не спешила уходить. Артистов наградили бурными овациями и цветами.
Кстати, если вас вчера не было в музыкальном театре, увидеть спектакль «Свободная пара» можно еще и сегодня - в областной филармонии! Так что скорее отправляйтесь за билетами!
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle