Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 17.

Знаменитый журналист и краевед вновь делится с читателями Vse42.ru увлекательными историями о прошлом города, где мы все живем. Сегодня - рассказ о каменных многоэтажках Кемерова 30-х годов и о первых 12-этажных домах областного центра.
Первые каменные многоэтажные жилые дома в Кемерове появились в начале 30-х годов. Они располагались на Притомской набережной. Спустя двадцать лет город стал интенсивно застраиваться высотными зданиями и приобрел новое лицо.
Не только на окраинах, но и в центре города воздвигались пятиэтажные панельные и кирпичные  «хрущевки».  Первый крупнопанельный дом был построен в 1959 году на улице Коломейцева.
Чтобы как-то разнообразить городскую застройку власти воздвигли 2 девятиэтажных дома напротив кинотеатра «Юбилейный», а затем на Привокзальной площади – еще 3. Эти 5 девятиэтажных домов, конечно, придавали городу современный облик, но казались случайными и одинокими.
В 1969 году в Кемерово началось строительство первых 12-ти этажных домов. Для них архитекторы выбрали весьма удачное место на  проспекте Ленина, сразу за зданием Цирка. Эти высотки вовсе не являлись небоскребами, но казались таковыми, поскольку местные зодчие использовали в планировке восходящую ландшафтную перспективу.
Тотчас же молодые продвинутые люди, намекая на Нью-Йорк,  окрестили этот район  «Пятым авеню». («Бродвеем» они называли улицу Весеннюю).
Любопытно, что новый городской ландшафт стал предметом внимания  местных художников. В их работах высотки выглядели чуть ли не как «Эмпайр Стейт Билдинг», а залитый неоновыми огнями проспект Ленина казался «Таймс-Сквер». В фондах областного музея изобразительных искусств есть несколько замечательных работ художников А.С. Гордеева и Я.Т. Буймова, которые наиболее точно передали  дух урбанизации Кемерова в 60-70-е годы прошлого века.
Автор: Владимир СУХАЦКИЙ
Комментарии для сайта Cackle