Кузбассовцы теперь могут влиять на законодательство?

С 1-го апреля этого года на интернет-сайте http://www.gosuslugi.ru  появилась любопытная опция - возможность зарегистрироваться, чтобы выдвигать общественные инициативы и проводить по ним голосования на портале https://www.roi.ru. Причем сделать это может любой гражданин России. В том числе недавно первую инициативу – ужесточить контроль за работой маршрутных такси – выдвинули и жители Кемеровской области. Наш корреспондент решила разобраться в механизме работы сайта и выяснить, легко ли с помощью подобных инициатив влиять на общественную жизнь.
Портал  https://www.roi.ru  создан по инициативе Владимира Путина  и направлен в основном на «простых смертных», то есть нас с вами. Суть его работы примерно такая: каждый может опубликовать на сайте свою инициативу, а попросту говоря – прошение или требование чего-либо, касающееся любых, в общем-то, сфер нашей жизни. Например, требовать строительства детских площадок или сокращения очередей в почтовом отделении. Далее другие пользователи сайта будут голосовать «за» и «против», и, если инициатор голосования соберет определенное количество единомышленников, то его инициатива будет рассматриваться высшими инстанциями. Однако, процедура не так проста, как кажется на первый взгляд.
Во-первых, для того, чтобы стать полноценным пользователем сайта, который может и голосовать и создавать инициативы, нужно зарегистрироваться. Создание аккаунта на https://www.roi.ru существенно отличается от регистрации на любом другом сайте. Здесь не достаточно просто заполнить анкету и указать свой е-мейл. Поскольку «за» и «против» голосовавших тщательно подсчитываются, государство должно быть уверено, что за каждым нажатием кнопочки стоит реальный гражданин России, поэтому регистрация проходит на сайте нужно зайти на сайт http://www.gosuslugi.ru. 
Инструкция по регистрации выглядит так:
1. Ознакомьтесь с Условиями регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для работы с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) и подтвердите свое Согласие с ними.
2.  Выберите способ подтверждения личности. В настоящее время доступны следующие способы:
С помощью кода активации. Получить код активации можно следующим образом:
регистрируемым почтовым отправлением через ФГУП «Почта России»; лично в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком».
С помощью электронной подписи. Предварительно необходимо:
получить квалифицированный сертификат и средства электронной подписи (обратитесь в любой удостоверяющий центр аккредитованный Минкомсвязи России); загрузить и установить плагин веб-браузера для работы со средствами электронной подписи; eсли используется браузер Internet Explorer, следует добавить адрес https://esia.gosuslugi.ru в список надёжных узлов.
Ну да ладно, если борцов за собственные права это не пугает, и даже не единожды охаянная «Почта России» не внушает страха, то можно стиснув зубы дождаться заветного подтверждения того, что вы – это вы и приступить непосредственно к работе с сайтом.
Если вы собрались только голосовать, то никаких преград на вашем пути больше нет. А вот если вы решили сами выступить с предложением, вам нужно не только зарегистрироваться, но и отправить свою инициативу на обязательную экспертизу. Кто знает, вдруг вы предлагаете народу голосовать за какую-нибудь чушь несусветную?! Срок проведения этой экспертизы – не более двух месяцев, тем не менее, не так-то просто, честно говоря, заполнить все формы без ошибок и дождаться положительного ответа.
Для того, чтобы ваша инициатива (читай, требование или предложение) прошла выше и попала в соответствующие экспертные группы, у нее есть один год. Но, при этом для «прошений» федерального уровня необходимо собрать сто тысяч проголосовавших «за», для «прошений» уровня субъектов России – не менее пяти процентов проживающих на этой территории (например, Кузбассу нужны всё те же сто тысяч «за»), а инициативы муниципального уровня все также должны пять процентов жителей (например, кемеровчане должны проголосовать «за» количеством в 28 813 человек).
За две недели работы портала https://www.roi.ru на голосование вышло около двухсот пятидесяти инициатив. Самые популярные: «Вернуть минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя», «Внесение изменений в работу Почты России» и «Запрет на требование любыми госорганизациями ксерокопий любых документов у граждан».
А 10 апреля на сайте появилась первая инициатива из Кемерово, и она посвящена ужесточению контроля за маршрутными такси. Автор инициативы делает акцент на том, что необходимо ввести контроль за «обилечиванием» пассажиров, а кроме того, требует штрафовать водителей за курение в салоне маршрутки и обязать владельцев маршруток проводить с водителями беседы о необходимости уважительного отношения к пассажирам. Получается, кемеровчане, которым досаждают смолящие папиросы водилы, а также хамство и отсутствие билетов в «марштрутках», вполне могут бороться с ними массово. Массово проголосовав за эту инициативу. Ведь кто знает о своих проблемах лучше, чем сам народ? А принесет ли голосование на сайте результаты – мы будем пристально следить.
Фото: imageburo.ru
Автор: Ксения Климкина, Михаил Тимченко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle