Сводка боевых действий с арены битвы во имя Игростроя в период с 08-14 апреля 2013 года

Прошедшая неделя была довольно тихой. Несколько сотен человек уволены из разных компаний. Заявлено несколько игр, отменены несколько других. Релизов игр было немного. Значимых новостей собственно тоже.
Новые и будущие релизы
По каналам цифровой дистрибьюции был запущен в продажу PC эксклюзив - боевик от первого лица ShootMania Storm от Ubisoft (на иллюстрации). Также на PC вышли ремейк старой доброй стратегии Age of Empires 2 HD Edition, изданный Microsoft, и аркадные гонки Ocean City Racing от фирмы со странным названием Onur Uca.
PC-версия Resident Evil 6 обзавелась новым бесплатным дополнением, включающим режим игры No Mercy, персонажей из Left 4 Dead 2 и двух новых противников. Вскоре ожидается появление ответного аддона и к игре Left 4 Dead 2, в котором монстры из нового Резидента с названиями Lepotitsa, Napad и Ogroman будут перенесены в её мир.
Вышла новая игра для консолей линеек PS3/Ps Vita - платформер Guacamelee.
В Xbox Live и PSN выставлено на продажу новое дополнение к игре Metal Gear Rising: Revengeance под названием Jetstream. Оно даст возможность пройти еще одну дополнительную сюжетную миссию.
Игра Worms 2: Armageddon наконец-таки появилась в маркете системы Android.
Для 3ds на этой неделе появились в продаже две новые игры стратегия Dillon's Rolling Western: The Last Ranger и карточная игра Cardfight!! Vanguard: Ride to Victory (на иллюстрации).
Еще несколько будущих игр на подходе. Так, на прошлой неделе начался бета-тест трех больших онлайн игр, в тест-команду двух из них - Wildstar от Carbine Studios и American Army: Proving Grounds - могут записаться все, кто захочет. Для этого достаточно заполнить регистрационную форму на официальных сайтах проектов.
Слухи, домыслы, предположения
Компания Ubisoft объявила, что в сентябре месяце (ну вот на этот раз точно-точно) экс-эксклюзив WiiU под названием Rayman Legends (выходящий теперь и на Xbox 360 и на PS3) появится на прилавках магазинов. Очередная задержка связана с тем, что контент игры решено доработать – там появится более трех десятков новых уровней и несколько новых боссов.
Ну, а Electronic Arts заявили, что Mac-версия цифрового издания самой провальной по отзывам американских покупателей игры года - градостроительного симулятора SimCity - будет бесплатной для тех, кто купил PC версию игры. Мало того, сейвы игры будут общими под обе платформы, и построенный вами город будет доступен и там, и там. Выход Mac-версии игры намечен на 11 июня этого года.
Факт того, что Quantic Dream, разработавшая над Heavy Rain, ищет сетевого программиста, породил новые слухи о том, что в следующем проекте от этой компании будет мультиплеер. Глава студии Дэвид Кейдж неоднократно заявлял, что следующая игра компании станет для всех большим сюрпризом.
А небольшим сюрпризом для всех нас стал, безусловно, очередной перенос фирмой Capcom сроков выхода ожидаемой фанатами игры Lost Planet 3 на самый конец августа этого года.
WiiU приобрела в список планируемых релизов еще один официально подтвержденный проект: Splinter Cell: Blacklist. Еще несколько разработчиков и издателей заявили, что не хотят в данный момент ничего делать под эту консоль (к примеру, компания Deep Silver, издавшая Dead Island).
Ubisoft заявила, что работает над ремейком второй игры про принца Персии, вышедшей еще в начале 90-х. Ремейк под названием Prince of Persia: The Shadow and The Flame будет иметь обновленную графику, звук, но, к нашему счастью, игровую механику трогать в компании – разработчике не решились. Игра выйдет на мобильных платформах под iOS и Android.
Вторым потенциально мощным ремейком от этого издателя, заявленным на этой неделе, станет перенесенная на движок Unreal Engine 3 культовая классическая игра Flashback, которая должна выйти в PSN и Xbox Live летом этого года.
Компания Sega, повинуясь новой тенденции в игрострое, опубликовала трейлер игры удивительно похожей на ремейк Castle of Illusion, игры про Микки Мауса, выходившей на консоли SMD. Релиз новой игры назначен на лето этого года.
А вот фанаты серии игр Monkey Island от Lucas Arts устали ждать у моря погоды и появления нормальных ремейков этих игр и решили сделать свою игру под названием The Carnival of Monkey Island. Благо, движок игры выложен разработчиками и бесплатен. Бесплатной станет и сама игра.
В рядах объявленных сиквелов игр тоже пополнение. На этой неделе была официально заявлена новая игра для стационарных платформ текущего поколения из сериала Batman, разрабатываемая студией Warner Bros. Montreal. Игра имеет название Batman: Arkham Origins. Разработчики обещают, что она хоть и будет предисторией Arkham Asylum и Arkham City, но станет самой масштабной игрой во всей серии, дав доступ игроку в новые районы, которых не было в прошлых играх.
Одновременно с этой игрой будет выпущена игра для PS Vita и 3DS под названием Batman: Arkham Origins — Blackgate, которая будет полностью самостоятельным 2d-экшеном, разработанным специально для этих мобильных платформ.
Громкое заявление прозвучало от датской студии Full Control, которая занимается на данный момент разработкой ремейка классической стратегии Space Hulk, действие которой происходит во Вселенной Warhammer 40 000. После окончания работы над этим проектом студия планирует вдохнуть новую жизнь в другую культовую для любителей стратегий игру – Jagged Alliance. Студия заявила, что права на создание игры куплены и работать над этим проектом – великая честь для разработчиков.
Разработчики же из студии Eidos Montreal заверили поклонников, что PC-версия четвертой игры серии Thief разрабатывается отдельно от её консольных собратьев и будет рассчитана именно на возможности предоставляемые PC (улучшенная графика, спецэффекты и пр.)
Но зачем разрабатывать новые игры, когда можно в десятый раз продать те кирпичики, из которых сделаны старые фавориты? Компания Rockstar Games начала распространять через iTunes музыкальные треки, которые транслировались радиостанциями в играх серии Grand Theft Auto.
Забавную информацию опубликовали разработчики Minecraft. Они подсчитали, что пользователи провели только во вселенной XBOX-версии этой игры более миллиарда часов. А это почти две полностью потерянные жизни, которые уже отняла игра у человечества.
«Чёрный апрель» продолжается
Закрыт официальный сайт шутера XCom, разрабатывавшегося с 2006-го года. Cначала студией Irrational Games, а затем студией 2k Marin. Одновременно с закрытием сайта с официального канала издателя 2k Games на youtube исчезли два ролика, посвященные этой игре. Скорее всего, эти процессы являются следствием закрытия данного проекта.
250 человек уволены, тем временем, из монреальского филиала компании ЕА. А все разрабатываемые там проекты закрыты.
Но, несмотря на это, самым громким увольнением недели стало увольнение креативного директора Microsoft Games,Адама Орта за то, что в своем твиттере на реплику пользователя о том, что нельзя требовать постоянного наличия Интернета для участия в играх на новом Xbox, потому что и в Америке много мест, где интернета сегодня нет, тот ответил, что это не проблемы Microsoft, и пользователь просто должен сам найти решение этой проблемы или просто не пользоваться новой консолью.
Atari окончательно закрыла одну из своих студий под названием Eden Games. Студия разрабатывала такие игры, как последнюю игру сериала Alone in the Dark, а также гоночную аркаду Test Drive Unlimited.
В то время, как общая тенденция по сокращению присутствия фирм-разработчиков и издателей вне своего родного региона набирает силу, компания Namco Bandai, похоже, решили пойти вне общего потока. Заявлено, что они собираются открыть два своих новых представительства – в Сингапуре и Канаде.
Всё в порядке, похоже, и у Ubisoft. Компания купила немецкую студию Related Designs (автора серии «Anno»). Купленная студия продолжит работать над ключевой free-to-play игрой компании «Might & Magic Heroes Online», а также займется разработкой новых проектов совместно с BlueByte (авторами серии «Settlers»).
На кикстартере без перемен
Кто-то теряет, кто-то находит. При этом находят часто те, у кого есть громкое имя, а теряют, бывает и те, кто представляет неплохие, казалось бы, проекты.
Игры Divinity: Original Sin от Larian Studios (на иллюстрации) и Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues от Ричарда Гэрриота получили поддержку на кикстартере, собрав задолго до даты закрытия заявки сумму, требуемую разработчиками на завершение проекта.
А вот разработчики игры Death, Inc. так и не смогли набрать стартовый капитал для разработки своей игры. И решили сделать упор на весьма оригинальный способ финансирования. Финансирование разработки будет осуществляться через выпуск платной демоверсии игры по цене 10$.
Всего один слух о "железе"
Добавлю к этой подборке всего лишь один слух, затерявшийся за рекламой новых кулеров, продолжающих охлаждать наше железо, о новых версиях видеокарт, повышающих производительность системы на 2% и новых, более быстрых версий твердотельных дисков, быстродействия которых уже давно хватает  для подавляющего большинства приложений.
Появились слухи о том, что в самое ближайшее время компания AMD планирует выпуск нового процессора линейки FX (поколение Vishera) под рабочим названием Centurion. Тактовая частота нового процессора будет порядка 5 ГГц, целевая аудитория видится компании в среде оверклокеров, стоимость его будет в пределах 800$
Автор:
Комментарии для сайта Cackle