Готовь отпуск весной: Лето. Инструкция по применению

Едва в Кемерове растаял снег, как мы уже считаем дни до лета и планируем свои выходные. Да, помимо того, что лето – это уже праздник, так это целых двадцать семь выходных дней! Получается, что даже те, кто считает, что отпуск для слабаков, вполне успеют насладиться заслуженным отдыхом. А Vse42.ru, как впрочем, и всегда, с удовольствием советуют, на что потратить драгоценные выходные дни.
Июнь
В июне нас «подстерегает» целых пять суббот-воскресений, и мы предлагаем провести их с пользой!
Суббота 1 июня – Воскресенье 2 июня
Первые выходные июня начинаются с первого числа, в день, когда всем необходимо беречь и защищать собственных отпрысков, а также братьев и сестер, племянников да и просто соседских ребятишек. Эти выходные мы советуем провести в атмосфере бесшабашного веселья и хоть на пару дней окунуться в детство. Перво-наперво посетите горсад, где можно от души налопаться мороженого и сладкой ваты, повизжать на «Рейнджере» или погонять на электрических машинках. Независимо от того, есть ли в вашем окружении «лица, не достигшие восемнадцати», веселье должно пойти вам на пользу! Вспомните, когда вы последний раз смотрели на Кемерово с высоты Колеса Обозрения, тем более, что на смену старого аттракциона пришел современный, с прозрачными кабинками и удобными сиденьями.
Если веселья не хватит, то в воскресенье вместо того, чтобы дремать у телевизора, отправляйтесь в веревочный парк «Йети», расположенный в Комсомольском парке. Всем желающим здесь предлагают походить по качающимся бревнам, пробежаться по канату над бездной между деревьями, прыгнуть с «тарзанки», ощутив при этом свист ветра при скоростных спусках… Вас должны посетить точно такие же эмоции, как у дедушки на деревне, где вы с сумасшедшим азартом лазали по деревьям и качались на самодельных качелях. В общем, погружение в детство должно пройти успешно.
Суббота 8 июня – Воскресенье 9 июня
Просидев рабочую неделю в офисе, ко вторым выходным июня вы уже должны быть готовы. Куда отправиться? Да хоть на рыбалку, благо Кузбасс богат на «клевые» места. Договаривайтесь с соседом на джипе, пакуйте в багажник палатку, мангал, пару спиннингов и складной стульчик и смело на природу!
Если с рыба вам  знакома только в качестве компонента для суши, то аквалангист, который ловко наденет на ваш крючок плотвичку или хариуса – здоровский вариант (шутка). На самом деле, мы советуем отправиться на платную рыбалку. Например, посетите «платник» в Мазурово, где ловится карп, карась, окунь, белый амур, щука, толстолобик, верхоплавка. Как сообщают организаторы такой рыбалки, «все стоит триста рублей». Добираемся просто: проезжаем Мазурово по главной дороге, затем по грунтовке мимо молочной фермы и ищем указатель на «платник». Можно посетить платную рыбалку в Анжерке и привезти на уху амура, карася или окуня. Стоимость «всего» - двести рублей. Есть возможность рыбачить с лодки, сделаны мостики, а на территории есть волейбольная площадка, стулья и столики, также  место для купания. Добираемся следующим образом: после поворота на Кайлу примерно через 5 километров поворот направо (ищем знак, указывающий платную рыбалку).
Если платить за место и снасти не хочется, езжайте на Беловское водохранилище, которое пользуется популярностью у кемеровских рыбаков. Доехать несложно: едем по Ленинск-Кузнецкой трассе, направо и через виадук в Инской, потом по главной улице мимо церкви и магазина «Чибис», дальше на развилке по главной и прямо до моста. Проехав мост,  уходим направо через ближний шлюз к рыбхозяйству.
Суббота 15 июня – Воскресенье 16 июня
Любителям активного отдыха рекомендуем рвануть на выходные на природу, пожарить шашлыки, поиграть в волейбол или бадминтон. Третьи выходные июня как раз должны быть удачными и для первой пробы воды.
Мест для ленивого отдыха близ мангала и коротких заплывов на надувном матрасе – предостаточно, и каждый наверное, является хранителем маршрута в свое, «заповедное» место. Для тех уникумов, кто дороги на дикий  пляж не знает, раскрываем свои чудо-места. Например, прекрасная территория Кедрового Бора. Двигаемся по трассе на Томскую Писаницу, затем по указателю «Санаторий» уходим направо и сразу натыкаемся на парковку. Предупреждаем, что вход платный, но если приехать пораньше и успеть занять «козырное» место на песочке или на травке, отдых удастся!
Суббота 22 июня – Воскресенье 23 июня
Суббота 29 июня – Воскресенье 30 июня
Четвертые и пятые, последние уик-энды посвятите изучению родного края. На самом деле, в Кузбассе действительно есть, на что посмотреть. За пару дней вполне можно успеть смотаться в Кузнецкий Алатау – заповедник с огромной площадью, где можно полюбоваться на редкие растения, деревья, а также животных и птиц. Можно съездить в Мариинск, и совершить экскурсию по тюрьме, которая являлась частью «Мариинского централа», из которого за всю историю не было совершено ни одного побега. Можно посидеть на нарах, попить водички из кружки, прикованной на цепь и проникнуться мрачным духом подземелий. Можно рвануть в Крапивинский район, который  славится развитием спортинга. Это разновидность спортивной стрельбы по искусственным мишеням. Здесь есть два современных полигона для стрельбы по летающим тарелкам. При этом построены специальные беседки для болельщиков. В общем, все продумано до мелочей.
Июль
Июль – это жара и вечное стремление горожан оказаться поближе к воде и прохладе. Не стоит пренебрегать этой возможностью!
Суббота 6 июля – Воскресенье 7 июля
Мы предлагаем потратить первые июльские выходные на поездку в Тисульский район, который интересен, помимо других достопримечательностей, восемью уникальными геологическими образованиями, среди которых два потухших вулкана – сопки «Барабинский бухтай» и «Кондовый бухтай».
Именно в этом районе Кузбасса находится Белокаменный плес реки Кия. И еще славен Тисульский край своими минеральными источниками, а также сапропелевыми грязями самого крупного озера области под названием Большой Берчикуль. Чем не место для экологического путешествия и хорошего отдыха? Кроме того, 7 июля народ радостно отмечает день Ивана Купалы. По этому случаю на Томской Писанице несомненно будут идти массовые гуляния с ночным купанием и поиском цветущего папоротника. Если желаете увидеть Водяного на катере или русалок с зелеными волосами, то езжайте на Писаные скалы.
Суббота 13 июля – Воскресенье 14 июля
Скажете, что вам надоело каждую пятницу собирать сумки и кататься по Кузбассу? Хорошо, вторые июльские выходные предлагаем провести в черте города, но уж точно не дома. Можно, например, отправиться поужинать на многочисленные летние веранды, которые так и манят уютными креслами и мягкой вечерней иллюминацией.
Традиционно, летнюю веранду всегда открывают у ночного клуба «Пудра», обе кофейни «Traveler's Coffee» - на Весенней, 16 и на 50 лет Октября, 26, а также «Кофе Терра», «Суши Терра» и многие другие. Выбирайте район и меню себе по душе, и наслаждайтесь дружескими посиделками.
Суббота 20 июля – Воскресенье 21 июля
Третьи выходные июля – середина лета. Наверное, как раз этот июльский зной будет прекрасным оправданием соседству с ледяной (а местами тепленькой) водой. Греть пузо на Набережной грустно, мы предлагаем вам сплавиться по реке. Вариантов множество, один из – сплав по реке Кия. Путешествуя по Кии, туристы увидят живописные скалы с зубчатыми верхушками, поднимающимися над рекой на 15-20 метров, множество водопадов, гротов, пещер и каньонов. Путешествие не связано с риском, отлично подходит для семейного отдыха, возможна рыбалка, купание. А можно сплавиться по реке Тайдон. Маршрут протяженностью 25 км проходит по территории охранной зоны заповедника. Начало маршрута – устье реки Алзас, Окончание маршрута – поселок Медвежка. На маршруте как правило две ночевки в палатках.
Суббота 27 июля – Воскресенье 28 июля
Последние выходные июля предлагаем провести спокойно. Например, разбавить общение с надоевшими коллегами общением с лошадьми. Для этого не нужно ничего, кроме как неспешной конной прогулки. Можно обратиться в конно-спортивный клуб «Ритм», которых находится на окраине Кемерова в Рудничном районе, около храма святой Блаженной Ксении Петербуржской. Место это самое высокое в округе, а вокруг поля, перелески, озера.
В «Ритме» можно заниматься не только в манеже, но и выезжать в поля. И это будут не просто занятия, но и отдых как для людей так и для лошадей. Кроме того, здесь есть специалисты по иппотерапии. Без автомобиля добраться просто: автобусом или маршрутным такси № 127 (идет от вокзала — Искитимский мост — «Кристалл» — пр. Октябрьский — Новый мост — МЖК) до ост. «Октябренок». Пять минут ходьбы от остановки (есть указатель). Также конный клуб «Фортуна» приглашает взрослых и детей на занятия верховой ездой и конные прогулки. Возможны экскурсии для групп, а также фотосессия с лошадьми. Для справок предлагается телефон: 8-953-062-89-70.
Август
Суббота 3 августа – Воскресенье 4 августа
Последний месяц лета очаровывает своими звездными ночами и терпким ароматом трав в полях. Поэтому всем, у кого есть дачи, загородные дома или друзья, владеющие землей на природе, необходимо выбраться на дачную ночевку.
Независимо от того, выращиваете ли вы картошку и помидоры, или же были на загородной фазенде еще в детстве, отдых должен пройти неторопливо и без всяческой ремонтно-огородной суеты. Прихватите с собой пледы и решетки для гриля, обязательно затопите баньку с ромашковым отваром, а после – обязательно посидите с чашкой чая с вареньем, поглядите в бездонное ночное небо и привезите в город большую охапку полевых цветов.
Суббота 10 августа – Воскресенье 11 августа
Вторые выходные августа предлагаем посвятить исследованию кузбасского экомузея «Тюльберский городок».
На возвышении, на береговой террасе Томи, реконструированы средневековые курганы, воссозданы надземные и культовые погребальные сооружения народов Западной Сибири. В выставочном павильоне оборудован "Музей истории Притомья" с археологическими находками и интерьерами русской избы и тюльберской юрты. В экомузее представлены также реконструкции проездной и трех угловых срубных башен, типичных для сибирских острогов, казачья караульная изба. Находится все великолепие по следующему адресу: Кемеровский район, деревня Старочервово, переулок Подгорный, 6.
Суббота 17 августа – Воскресенье 18 августа
Если не хочется ехать далеко, можно, как бы банально это не звучало, посетить музей-заповедник «Красная горка». Ведь совершенно не зря сюда приезжают все гости нашего города. И потрясающий вид на город, и истории о нашем крае увлекут и детей, и взрослых. А если слушать экскурсовода вам кажется скучным, можно пофотографироваться на красивой территории музея, а можно спуститься на старый причал. Для неспешной проездки на трамвайчике или неторопливой прогулки по Кузнецкому мосту как раз можно выделить третьи августовские выходные.
Суббота 24 августа – Воскресенье 25 августа
Следующие, четвертые выходные дни мы рекомендуем посвятить тихой охоте – собиранию грибов. Опытные грибники советуют ехать в сторону Тимирязево или Болотного, и сворачивать с трассы при виде приемлемого лесочка, не слишком атакованного другими грибниками. А мы советуем прокатиться в Крапивинский район и разыскать там деревеньку Березовка. В прошлом августе грибочки там можно было косой косить. Не забывайте острые складные ножи, яркую одежду, чтоб не растерять друг друга в лесу и корзинку с бутербродами для пикника.
А вот пятый августовский выходной один – суббота 31 августа. Проведите этот день с бывшими одноклассниками или одногруппниками. Полистайте свои школьные фотоальбомы, а может быть, если сохранились, и школьные тетради, вспомните разудалый выпускной. Ну, а если вы мама и папа первоклассника, то вам в этот день – гладить банты, собирать портфель и рассказывать ребенку, как хорошо вам было в школе.
Вот в общем-то, и все. Друзья, давайте не отпустим это лето просто так!
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle