Кинофестиваль «Видение» в Кемерово: новый заряд эмоций для зрителя

Да-да, знатоки и просто любители киноновинок - не заезженных и массовых фильмов, а свежих и неизвестных короткометражек, созданных молодыми авторами, буквально через пару дней наступает ваш час! Кемерово на неделю превращается в своего рода Канны. Пора вооружиться отличным настроением и отправиться на знакомство с молодыми кинорежиссерами и их творчеством. Потому что VII Международный фестиваль короткометражного кино, видео-арта и анимации "Видение" снова открывает красную дорожку участникам и зрителям. С 19 по 25 апреля всех киноманов ждет настоящий праздник кино.
За 7 лет кинофестиваль стал визитной видеокарточкой не только города Кемерово, но, наверное, и всей Западной Сибири. Неудивительно, ведь показать свой небольшой фильм на большом экране перед сотнями зрителей и жюри из строгих, матерых критиков ежегодно собираются не только студенты творческих ВУЗов и любители со всей России, но и кинотворцы из Германии, Италии, Сербии и Украины. Оценить их творчество может любой из нас, потому что большинство показов пройдут или абсолютно бесплатно или по цене в 100-200 рублей.
Большое признание
От небольшого смотра кемеровских работ в 2007 году для узкой зрительской аудитории, фестиваль к 2013 проделал огромный путь, превратившись в один из самых крупных и известных фестивалей короткого кинометра в России.
Амбициозные режиссеры из большинства стран мира вновь проявили огромное желание показать свои фильмы в конкретной точке земного шара – в нашей угольной столице. Седьмой фестиваль порадует зрителей фильмами от авторов более 20 городов России, Украины, Белоруссии, Сербии (авторы из этих стран участвовали в «Видении» и раньше) а также - Польши, Германии, Казахстана, Азербайджана, Латвии и Италии (режиссеры из этих стран впервые прислали свои заявки на участие). И если в прошлых фестивалях лидерами по количеству кино были участники из Кемерово и Санкт-Петербурга, то сейчас признанное лидерство за Москвой и Украиной, поэтому можно смело назвать грядущий фест «московско-украинским нашествием».
В этом году кемеровский кинофестиваль побил все рекорды по количеству заявок от участников: 230 заявок, которые включали целых 40 часов фильмов! К сожалению, в конкурсную программу должны были войти только 6 часов короткометражек для просмотра. Но чтобы замечательные творения талантливых ребят не пропадали даром, множество интересных работ взяли во внеконкурсные показы.
Кстати, фестиваль обретает популярность, как престижное кинособытие, до этого большинство участников фестиваля были постоянными, а вот седьмой фестиваль собрал огромное количество дебютантов. Это не может не радовать: пока появляются те, кто хочет показать своё Видение миру, фестивалю быть!
Как и обычно, заявки на участие в фестивале распределялись по 5 номинациям: «Игровое», «Неигровое», «Музыкальное», «Анимационное» и «Социальное» кино. Игровые фильмы из года в год держат пальму первенства по общему количеству заявок – экранизации, сюрреалистические зарисовки, жанровое кино во всех своих проявлениях – от комедии до триллера – молодые авторы по-прежнему ищут самовыражения в совершенно разных вариантах.
Организаторы заверяют, что в этом году программа фестиваля очень сильная, и впечатлит любого: много необычных решений в авторском кино, а среди присланных клипов есть и такие, которые уже давно находятся в ротации на телевидении, к примеру, известный клип Ивана Дорна. Много будет и короткометражек, где сыграли роли достаточно известные актеры российских сериалов и фильмов. Как и обычно, в «Видении» очень высокий уровень анимации – мультфильмы, участвующие в показах прекрасно срежиссированы и отличаются хорошим качеством исполнения.
По ещё одной доброй традиции фестиваля, победители прошлых лет с удовольствием присылают на «Видение» свои новые работы. Обладательница Гран-при прошлого года Екатерина Тереничева из Читы, вновь не боится задевать больные темы для эмоциональной встряски зрителей. В её картине, присланной для конкурса «Твой сын», мать ждёт письма от сына, служащего в Чечне. Известный и признанный режиссер и кинокритик Кемерова, Михаил Бондаренко, чей фильм «Когда придет молочник» стал победителем одного из первых фестивалей, по-прежнему работает на стыке авторского и экспериментального кино. В этот раз он погружает зрителей своей новой ленты - «Возвращение во взрослую жизнь» - в мир размышлений о том, как мы меняемся, когда становимся старше.
Судить о работах молодых режиссеров приедет именитое жюри: Матвей Епанчинцев, монтажер, создатель и руководитель «Практической киношколы», Евгений Сытый, артист театра «Ложа» г.Кемерово, киноактер и Пётр Анофриков, кинорежиссёр, член Союза кинематографистов РФ, художественный руководитель Детской киностудии "Поиск" г.Новосибирск, эксперт Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.
«Взрослый» день и отличные мультики
В этом году помимо традиционных показов, в рамках фестиваля пройдут: интеллектуальные игры на кино-тематику, бесплатный образовательный курс практической кино-школы «КИНО-ПРАКТИКА», с участием московского режиссера монтажа Матвея Епанчинцева и мастер-класс новосибирской студии анимации «Поиск», который проведёт художественный руководитель студии Пётр Анофриков.
Начнется фестиваль 19 апреля с традиционного смотра «ПредВидение» во «Дворце Молодежи», где покажут фильмы, не попавшие в конкурсную и внеконкурсную программы, но которые, как посчитали организаторы, обязательно должны быть показаны зрителю. На этом показе также определят первого лауреата фестиваля на приз зрительских симпатий. В этот же день, уже ночью состоится спецпоказ фильмов-экранизаций, не вошедших в конкурс - в рамках «Ночи в библиотеке» («Областная библиотека им.Федорова»). Конкурсная программа фестиваля будет проходить два дня в три показа. В первый день фестиваля, 22 апреля, в ДК «Москва» покажут первую часть конкурсной программы: фильмы в номинации «Игровое кино». Фильмы будут с ограничением 16+, поэтому его окрестили как «взрослый день». После на суд зрителей представят музыкальное кино и клипы: можно будет узнать, каков из себя карпатский рэп, увидеть новый клип группы «Градусы». Во второй день фестиваля зрителей познакомят со второй частью программы из фильмов игрового кино и анимационных фильмов. В третий день,  24 апреля, зрителей уже приглашают в КемГУКИ на просмотр социального и неигрового кино, где покажут две наиболее сильные работы молодых режиссеров из Германии и Италии.
Еще один спецпоказ будет в антикафе «Кот да Винчи», а уже 25 апреля на заключительной части кинофестиваля покажут лучшие конкурсные работы и наградят победителей. Кстати, на VII Международном фестивале «Видение» всем победителям достанутся ценные призы, а обладателю Гран-при еще и денежный подарок.
По уверениям организаторов, посетить фестиваль стоит хотя бы потому, что короткометражные фильмы легко смотреть: история, отраженная в них, рассказана лаконично, но эмоции получены, результат ясен. А учитывая, что участие в фестивальном конкурсе может принять любой, зрители смогут познакомиться с ранними картинами, возможно, будущих великих мэтров российского и зарубежного кинематографа, и выбрать лучшего из них.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle