Восточный базар в Кемерове: что привезли индусы на этот раз?

В минувшую пятницу  в СРК "Байконур" открылась выставка-продажа товаров из Индии. Наши корреспонденты побывали на открытии, пообщались с торговцами-индусами и выяснили, какие диковинки кемеровчане смогут купить на этот раз.
В наш город смуглые купцы из далекой и солнечной страны приезжают уже не первый год. Для многих горожан словосочетание «индийская ярмарка» - это особый бренд. Ведь именно здесь можно купить различные индийские штучки, которых в наших магазинах днем с огнем не сыщешь, причем - за небольшие деньги. И это - не считая того, что индусы не прочь поторговаться и сбить цену на треть или даже наполовину. Все как на настоящем восточном базаре.
К слову, о том, что ты на ярмарке в Кемерове, сразу забываешь, едва переступив порог выставочного комплекса. Из серого будничного города, словно по мановению волшебной палочки ты переносишься на шумный восточный базар. Здесь звучат барабаны, слышны индийские песни, торговцы наперебой нахваливают свой товар, а в воздухе витает аромат благовоний.
БЛЕСК КАМНЕЙ
Львиную долю ярмарки занимают прилавки с украшениями: сверкающие бусы, массивные витые браслеты, кольца с огромными камнями, броши… Выбрать что-то одно из всего этого многообразия невероятно сложно. Однако когда продавцы называют цену, вдруг чувствуешь себя богачом и говоришь: «Дайте две!». Ведь удивительные крупные самоцветы и изящное металлическое кружево стоят от 150 рублей и выше. Брошки – 300 рублей, кольца тоже. Так всего за тысячу рублей можно собрать потрясающий комплект, который вызовет восхищение у всех ваших друзей и знакомых и дополнит ваш образ восточным шармом.
Если же вы не поклонник бижутерии, то на ярмарке можно приобрести и украшения с полудрагоценными и драгоценными камнями – топазом, гранатом, рубином, аметистом. Так за серебряное колечко с камушком тут просят от 2-х до 10-ти тысяч рублей. Если не нравится оправа, можно купить камни отдельно. Здесь продаются – агат, нефрит, яшма, розовый кварц, горный хрусталь. Цена необработанных камней варьируется от 400 до 800 рублей.
- Я на ярмарке первый раз, - рассказывает студентка Марина Новикова, - пришла сюда за компанию с подругой. Думала просто похожу мимо прилавков и все, я ведь не большой любитель восточных «штучек», но нет. Я уже потратила все деньги, которые были в кошельке – купила себе серьги невероятной красоты всего лишь за 200 рублей и палантин за 500. Подумываю завтра снова сюда прийти, уже приглядела себе сарафан на лето.
МОДА ИЗ ИНДИИ
Кстати одежда – это еще одна "фишка" индийского базара. Как правило, хлопковые рубашки, брюки и платья охотно покупают кемеровчане всех возрастов: молодежь, чтобы щеголять во время прогулок, люди постарше, особенно пенсионеры, ценят заморские вещи прежде всего за то, что в них летом не жарко, да и стоят они копейки.
Среди гор «дышаших» маечек и штанов, самых что ни на есть ярких расцветок, нашим корреспондентам удалось найти и вечерние платья, расшитые бисером. Попросив девушку-продавца показать нам самое дорогое платье, мы ожидали услышать четырехзначное число и увидеть нечто невероятное. Однако Ольга достала черное платье, больше похоже на наряд пиршествующей вдовы, и огласила цену в 2000 рублей.
- Оно самое дорогое только потому, что рукава длинные, - открыла секрет такой суммы девушка. – Остальные платья стоят 1000 рублей.
Кстати, Ольга также рассказала, что не считает вышивку на этих платьях ручной работой, но все же по ее мнению наряды очень симпатичные.
Зато о настоящей ручной работе нам с удовольствием рассказал торговец палантинами и шалями - индус с доброжелательным именем Мир.
- Самый дорогой мой товар – это палантин ручной работы, - не без гордости сказал молодой человек. – Стоит он 20 000 рублей, на его изготовление ушло около года. Вы только посмотрите какая красота…
Действительно, стоило нам взять в руки эту баснословно дорогую вещь, как все другие палантины, находящиеся рядом, просто превратились на наших глазах в цветные тряпочки. А ведь до этого мгновения я поражалась хорошему качеству этих вещей.
ИНДИЙСКОЕ КАЧЕСТВО
Кстати о качестве. В этом году на ярмарке есть товары, качество которых оставляет желать лучшего. Но что вы хотите от рубашки за 100 рублей? Зато есть вещи, которые хоть и стоят дорого, но и прослужат не один год не только вам, но и вашим детям!
Так, например, впервые в этом году на базаре можно купить настоящие индийские ковры ручной работы. Стоят они от 5 до 65 тысяч рублей. Еще есть деревянная мебель из тика, инкрустированная бронзовыми узорами: сундуки, комоды с бархатными ящиками, столы, тумбы, табуретки…
- Все ручная работа, - нахваливает на ломанном русском свой товар Надин. – Смотри, у стола ножки разбираются, хороший стол - всего 15 тысяч. Или сундук бери – маленький - 4 500, за 4 отдам. Большие дороже – 18 – 20 тысяч.
Надо отдать должное – мебель этих денег стоит. Цельное дерево, ручная работа, поразительной красоты инкрустация… Действительно, это не просто ярмарка, но и выставка, где можно посмотреть и потрогать удивительные вещи.
- Наша главная цель не заработать, а познакомить людей с индийской культурой, - рассказывает организатор ярмарки Мохаммед Рашид. – Индусы и русские всегда дружили, надо эту дружбу и сейчас поддерживать. В вашем городе мы уже четвертый раз, и ярмарка всегда хорошо проходит. В этом году свой товар представили более 50 компаний, так что ассортимент широкий, есть из чего выбрать.
Выбор и в правду огромен. Хочешь одежду покупай, хочешь мебель. Есть благовония, есть индийская косметика: хна, зубная паста, духи с эфирными маслами, много различных сувениров. Всего за 300 рублей можно приобрести фигурку слона, вырезанную из мрамора или же розового дерева. Тут же на ярмарке продают и посуду из латуни – цена вопроса от 1 000 до 15 000 рублей.
В общем здесь на индийской ярмарке рады всем – и не важно сколько монет и купюр в вашем кошельке. Товар найдется для каждого. Хотя, пожалуй, на базар можно прийти и без денег – просто посмотреть на красавицу-танцовщицу, кружащуюся на сцене под стуки барабана, посмотреть на искусные украшения и возможно прикоснуться к частичке Индии, не выезжая за пределы нашего шахтерского городка.
Ярмарка проходит в СРК Байконур до 21 апреля. С 10.00 до 20.00
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle