Нужна ли школьникам форма? Ищем варианты, которые устроят всех

Все больше кемеровских школ требуют от своих подопечных приходить на учебу в определенной одежде. Некоторые учебные заведения уже ввели строгую школьную форму, а некоторые дают послабление, лишь призывая одеваться в деловом стиле. В Кемерове уже около тридцати школ готовы учить только тех детей, что одеты по правилам. Министерство образования и науки РФ также рекомендует регионам России ввести единые требования к школьной одежде. Соответствующее письмо было опубликовано накануне на сайте министерства. Попробуем разобраться, принесет ли такая «одежная реформа» плоды.
Необходимость или каприз?
В конце прошлого года на рассмотрение в Госдуму вновь вынесли этот, казалось бы, простой вопрос: «Что надеть школьнику?». Сейчас депутаты рассматривают законопроект о введении обязательной школьной формы во всех государственных образовательных учреждениях страны. На этот счет есть разные мнения. Например, в самом Министерстве образования и науки о новом законопроекте отзываются весьма сдержанно. Мол, какой смысл рассуждать об этом на всероссийском уровне, если каждая школа вправе принять решение о дресс-коде школьников локально. Можно лишь порекомендовать региональным школам ввести единый стиль одежды.  А вот у Министерства Промышленности и Торговли мнение иное. В нашей стране более десяти миллионов школьников, а это – более десяти миллионов (а то и больше!) комплектов одежды в год. Так можно одним махом решить судьбу отечественной легкой промышленности и открыть уйму рабочих мест! Конечно, только в том случае, если родителей всей страны убедить напялить на детей одинаковую форму, изготовленную на швейных фабриках.
Рассматривается и другой вариант - правда, практически неперспективный для государственных швейных мастеров – просто ограничить школьников и студентов деловым стилем. Каждый волен выбрать любую деталь этого гардероба: жилет или пиджак, блузку или юбку, платье, сдержанный пуловер или приглушенного цвета водолазку, но не более того. В общем, вместе с деловыми родителями, собирающимися на работу, на учебу будут собираться такие же дети. Мальчики – сосредоточенно завязывать перед зеркалами галстуки, девочки – поправлять отутюженные складочки на форменных юбках. Кстати, примерно такой список требований получили на руки некоторые родители будущих кемеровских первоклассников. Записи в школы идут только с первого марта, но родители некоторых учеников уже в курсе, что одежда для занятий должна быть классического стиля. Это подразумевает современный строгий покрой, однотонные спокойные цвета одежды, без надписей и рисунков, отсутствие массивных и ярких аксессуаров. Яркими, по мнению санитарного надзора, не могут быть и костюмы для физкультуры, так как «кричащие» цвета вызывают у детишек психическое утомление.
Ну, а в целом, это изменение не является капризом, а призвано помочь максимально сгладить социальное неравенство среди детей, повысить уровень дисциплины и даже желание учиться.
Богатство и бедность
Действительно, единственный логичный момент, - школьная форма дисциплинирует, настраивает на деловой лад. Одевая с утра костюм или строгое платье, ребенок, во-первых, не слишком задумывается об одежде в принципе, а во-вторых, подсознательно готовится к предстоящему учебному процессу. Заодно и снимается проблема: «В чем пойти в школу, чтобы произвести на остальных впечатление?». Конечно, младшеклассники об этом почти не думают, а вот ученики старших классов очень даже!
И в самом деле, это же так хорошо! Только задумайтесь: уже с утра ребенок отбросил мысли о плейстейшен и косметике, нацепил пиджачок и отправился грызть гранит науки. И уже никто не догадается, что Маша с третьей парты растет в семье обеспеченной, а вот Дашу воспитывает мать-бюджетница. И дети сразу перестанут дразнить друг друга за бедненькую одежонку или безвкусную, но дорогую (бывает и так!). Никто не будет выделяться и обижаться. И отвлекаться на мини-юбки и обнаженные пупки и поясницы тоже никому не придется.
А как легко станет родителям! Больше не надо будет рыскать по магазинам в поисках какой-то приличной, качественной и в то же время не слишком дорогой одежды к учебному году. Придешь в магазин, где продают школьную форму или в начале года посетишь швейную фабрику и выберешь нужный размер. Всё, ребенок к школе готов!
Хотя…Действительно, со времен Советского Союза одним из доминирующих «плюсов» школьной формы являлось именно «отсутствие соревновательности у детей». Вроде как, все одеты одинаково, и делить - нечего. На самом деле, нам это высказывание кажется довольно спорным. Дети схватывают все моментально, и уже через неделю все будут знать, кого привозят к крыльцу на Лексусе. Да и те, кто хочет, прекрасно понимают, как выделиться, даже оставаясь в рамках -  дорогими украшениями, аксессуарами и техникой. Носить в школу дорогие канцелярские принадлежности или играть на перемене новеньким айфоном не в силах запретить никто.
Клубно или неподъемно?
Еще один, и, пожалуй, последний из аргументов в пользу школьной формы – некая элитарность, клубность учащихся. Вроде как, именно школьная форма в полной мере позволит школьнику почувствовать себя членом определенного коллектива и, наконец, осознать: я – школьник! Однако, даже в памятке для родителей говорится о том, что ребенок будет испытывать гордость за свой внешний вид и свое учебное заведение только тогда, когда форма ему по вкусу. Кстати, в других странах именно клубность поставлена во главу угла. Взять, хотя бы тех же токийских школьниц, узнаваемых во всем мире благодаря клетчатым юбкам и белым гольфам, или учеников английских школ, гордо носящих пиджаки с эмблемами оксфордов и кембриджей. Сами дети, кстати говоря, на этот вариант реагируют наиболее позитивно.
- Если бы нам дали такую форму, как показывают в американских фильмах, мы бы из нее не вылезали! – говорит пятиклассница Катя.
Действительно, чем не выход? Выбрать два вида ткани и придумать нашивной логотип, а сшить каждый сможет то, что нравится. Из одной клетчатой ткани можно шить жилетки и юбки, платья и пиджаки, и даже галстуки. Плюсы такого метода и в том, что при индивидуальном пошиве можно корректировать особенности фигуры. Например, худенькую девочку клетчатая или полосатая юбка не испортит, а вот на полненькой будет выглядеть как издевательство. Но есть и существенный минус – несомненная дороговизна такой одежды. Ни одна школа не закажет детям «клубную» одежду за свой счет, а вот для многих семей стоимость фирменного комплекта, сшитого по меркам каждого ребенка – неподъемна. Как выяснилось, некоторых родителей в этом случае просто ставят перед фактом.
- Никакого обсуждения с родителями по поводу школьной формы не было. В принудительном порядке заставляют прийти завтра на примерку (до сентября почти полгода!) с половиной суммы денег. Форма стоит 2500 рублей. Как выглядит эта форма и кто ее будет шить - неизвестно. В известность поставили две недели назад. А если вообще нет такой материальной возможности? Где справедливость-то? – возмущается Ирина Сергеева, мама ученика кемеровской школы №15.
Шить или не шить
Получается, что родители тех детей, в школах которых уже решено вводить школьную форму, должны раскошелиться на нее уже сейчас и выделить время на обсуждения фасонов и примерки уже завтра. Ведь сшить разную одежду на всю школу (а то и не одну) – дело не быстрое. Летом на собрания и снятия мерок никого не соберешь, а в сентябре пиджачки и юбочки уже должны занять места в шкафах школьников.
Вот и получается, что март-апрель – самое время подумать о внешнем виде своего ребенка на следующий год. Об этом говорят и сами директора школ.
- На этой неделе у нас состоится очередное собрание родительского комитета, на котором один из главных вопросов будет касаться как раз школьной формы, - рассказывает Людмила Кондрашова, директор начальной общеобразовательной школы №98. – У нас форма не первый год, когда мы предложили родителям переводить детей на деловой стиль одежды, возражений не было. Однако школа выкупает форму по классам, у разных фирм. Ведь проще выбрать цвета и фасоны и заказать форму на тридцать детей, чем на семьсот тридцать. Мы не лоббируем одного производителя - это, во-первых, а во-вторых - считаем, что дети должны отличаться друг от друга. Да и самим детям это нравится – мы постоянно фотографируемся в парадной форме и не упускаем возможности сказать ученикам, какие они красивые!
ГДЕ КУПИТЬ?
Одежду в деловом стиле можно приобрести и во многих магазинах, а можно сшить на заказ. Кемеровчанам предлагают четыре швейных производства на выбор:
Кемеровское швейное ОАО «Томь», тел. 8 (3842) 28-12-11; Фирма «Стиль», тел. 8 (3842) 75-86-78; ИП Кайсаров С., тел. 8 (3842) 28-46-91; Швейная фабрика «Шанс», тел. 8 (3842) 99-63-79
Все эти компании шьют одежду в соответствии с ГОСТом – из определенных тканей и определенных, «полезных» для глаз школьников цветов.
 
 
 
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle