"Патентные тролли" атакуют

Компании, регистрирующие общие идеи и не прикладывающие никаких усилий для их реализации в ожидании момента, когда эти идеи реализуют другие, и требующие после этого отчислений от настоящего разработчика, стали настоящей головной болью Америки. Их называют «патентными троллями».
Апрель начался очень невесело для десятка фирм-разработчиков игр под мобильные платформы. Известный на весь мир «патентный тролль» (компания Lodsys) вышел из спячки и подал новую серию исков.
Компания стала широко известна в конце 2011 года, когда подала свои первые иски против нескольких небольших фирм - разработчиков приложений под iOS-системы.
Иски были поданы за то, что те использовали в своих приложениях встроенные минитранзакции для покупки дополнительного контента. «Патентодержатели» потребовали с фирм-разработчиков всего полпроцента прибыли. Кажется, процент не велик, но на деле создаётся прецедент, благодаря которому дальнейшие иски Lodsys автоматом рассматривались бы в их пользу.
В мае прошлого года в судебный процесс вмешалась фирма Apple, утверждая, что она лицензировала эти патенты Lodsys, и разработчики имеют право их использовать. Однако этот аргумент лишь затянул слушания дела на довольно длительный период.
А Lodsys тем временем вспомнили о новых патентах. Так, ими были в своё время запатентованы встроенные в веб-страницу интерактивные веб-чаты, формы ввода для обратной связи пользователей и даже использование на веб-страницах опросников.
И практически любой сайт в интернете нарушает сегодня лицензию правообладателей. Те же в праве затребовать с любого сайта компенсацию, либо отчисления от прибыли.
В 2012-м году по данным патентам был подан всего один пробный иск к американским компаниям: к кабельной компании charter.com, компании, лицензирующей изображения corbisimages.com и двум магазинам lampsplus.com и shop.nordstrom.com
В январе этого года были поданы иски против Crocs (crocs.com), Oriental Trading Company (orientaltrading.com), Saks (saksfithavenue.com), Somerset Investments (bookbyte.com), General Motors (buick.com), Edmac Industries (edmac.com), Implix USA (getresponse.com) , Orchid Cellmark (orchidcellmark.com), Dr. Pepper Snapple Group (drpeppersnapple.com), и Jones Group (ninewest.com).
В феврале, за использование на страницах сайтов форм обратной связи и опросников была подана серия исков против 4imprint, BullionVault, PromoManagers, Retail Concepts, Steris Corp., Loews Hotels, OpticsPlanet, SuperValu, и Volkswagen of America.
Затем Lodsys затих и вот вновь появился на сцене с исками против разработчиков мобильных игр со всего мира и старым требованием – отчислений с прибыли за использование ими в своих играх магазинов с минитранзакциями. Полный список пострадавших на этот раз компаний включает: Gameloft,BackFlip Studios, Gamevil, Jirbo, MobileAge, Pocket Gems, Sunstorm Interactive, TMSoft, TLA Systems, и The Walt Disney Company.
Суд объединил все дела открытые по заявлению Lodsys в отдельное производство, и рассмотрение по нему должно начаться ближе к октябрю этого года.
В октябре же прошлого года, между тем, Lodsys уже заявил, что убедил более 150 компаний заплатить им отчисления за патенты. Сегодня эта цифра должна быть еще больше.
Источник: arstechnica.com
Фото: arstechnica.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle