Тест Vse42.ru: боремся со стрессом – часть 2. Исцеляемся травами, занимаемся йогой

Я продолжаю рассказывать вам про различные средства, которые помогают нашему организму расслабляться и снимать накопившееся от городской жизни напряжение. Это не просто советы, которые мне кто-то дал - все опробовано на себе и проверено на личном опыте.
В этот раз я хочу рассказать о более конкретных вариантах снятия стресса – «знахарских» рецептах наших бабушек, то есть всяческом расслаблении с помощью трав, и о занятиях йогой.
Травяные чудеса
Заменить таблетки дарами Матушки Природы – действенный способ, который подходит многим. Дело в том, что только у редких людей есть аллергия или непереносимость каких-то трав, основная масса - может спокойно пользоваться и аптечными травяными препаратами, и собранными вручную «природными лекарствами». Конечно, единицы из нас сами собирают что-то в лесу летом, но рынок сейчас предлагает практически любые высушенные растительные компоненты. Если же вы вдруг, прочувствовав на себе действие какого-то чудесного листика или былинки, захотите летом отправиться в лес, то отличным руководством для вас станет «Сборник лекарственных трав и растений», который можно купить в любом книжном магазине (или скачать здесь http://www.kodges.ru в разделе «Народная медицина»). В травнике подробно описан внешний вид трав, самые полезные в них компоненты и время сбора. Мы же расскажем сейчас о самых распространенных рецептах, которые можно легко приготовить, заскочив за травами или настойками в аптеку возле дома.
Все травяные лекарства делятся на две общие категории: поднимающие тонус, улучшающие настроение и успокаивающие, снимающие напряжение и страх.
Начнем с первых. Одним из самых сильных природных антидепрессантов  считается – зверобой. По утверждению ученых, его настой помогает вырабатывать вещества, отвечающие за энергию и настроение, и даже усиливает «тета-волны», вырабатывающиеся у человека только во время медитации или здорового сна. Использовать зверобой стоит, если вы не страдаете бессонницей и нервными расстройствами (то есть депрессия у вас не тяжелая), потому что прилив энергии, который он дает, может повлиять на вас негативно. Если же у вас сильная депрессия, лучше использовать что-то другое.
Чтобы приготовить настойку, необходимо двадцать грамм зверобоя (стеблей с листьями и цветами) залить стаканом водки и настаивать около 2 недель. Потом ее можно процедить и принимать по 20 капель утром и вечером. Если все у вас не так уж плохо, можно просто купить его в сухом виде и заваривать в чашке, заменяя им утренний кофе. Только тут стоит не запутаться, потому что есть два вида зверобоя: один хорошо помогает от расстройств желудка (он называется зверобой продырявленный), а вот как раз второй – зверобой обыкновенный - является отличным средством от легких и средней тяжести депрессий. Он подходит для профилактики, и уже через несколько дней я, к примеру, ощутила, как кружка с настоем поднимает мне настроение и влияет на общий тонус организма: я стала более активной и веселой, но самое главное – перестала раздражаться по мелочам.
Еще один замечательный рецепт – чай с добавлением листьев огуречника.
Он действует немного иначе, чем зверобой, вызывая при апатии и упадке сил стимуляцию выброса адреналина, который в свою очередь возвращает нам радость жизни. Вкус этого растения соответствует своему названию, похож на вкус огурца и даже освежает. Кстати, в народе огуречник считали символом счастья. Самое приятное, что это растение встречается практически на каждом дачном участке, и искать его в лесу не требуется. На настой идут листья и цветы.  Их можно заварить кипятком, а потом просто добавить в чай. Если же у вас сильное нервное истощение, 5 г цветков нужно заварить 100 мл воды и неделю настаивать в теплом месте. Пить — по 2-3 столовых ложки 3 раза в день до еды.
К слову, свежий огуречник можно выжать и полученный сок смешать с молоком. Смесь нужно прокипятить три минуты, а после — пить по 2-3 столовых ложки 3 раза в день до еды.
Также антидепрессантные свойства есть у кучи трав и цветов, которые можно найти в любом пригородном лесу. Например, прострел. В народной медицине чаще применяются прострел раскрытый и луговой (надземная часть растения и цветки), это одно из самых древних средств при нервных расстройствах, бессоннице, депрессии. Можно использовать также базилик, родиолу розовую, белую омелу, шикшу и панцерию. Все эти травы можно просто заваривать и пить настой.
А вот успокаивающих средств на основе трав в десятки раз больше. Одно из замечательных растений, которое всего за несколько применений снимает напряжение и устраняет бессонницу – это хмель. Его «шишки» обеспечивают здоровый сон и не имеют побочных эффектов. Примерно таким же свойством обладают мята, липа, мелисса и чабрец. Эти травы имеют еще и замечательный запах, терпкий вкус, их приятно пить, как с чаем, так и самостоятельно.
Естественно, нельзя пройти мимо двух лучших успокаивающих средств – валерианы и пустырника. В любой аптеке они есть в виде настоек, но травяной отвар действует сильнее. Не знаю, как вам, а у меня была на эти травы слишком заторможенная реакция. После них мне сложно было проснуться, и я все время была слегка «вареная». Хорошей альтернативой может стать настойка пиона уклоняющегося или марьина корня. Честно говоря, даже не представляла себе, что из этих пышных цветов могут сделать неплохое лекарство от стресса. Настойку пиона мне порекомендовали в аптеке, прокомментировав, что это бюджетное средство от слез и напряжения, которое повышает работоспособность, помогает справиться с тревожными и навязчивыми состояниями, фобиями и прочим. Подписываюсь под каждым словом: как человек импульсивный, я оценила действие этой настойки уже через пару дней, она на самом деле оказывает релаксирующее действие, но при этом от нее меня не клонило в сон, как, к примеру, от пустырника. А стоит она всего 42 рубля.  
 О травах можно говорить бесконечно, их тысячи, и у многих из них есть свойство снимать раздражительность. Я привела тут только те способы и варианты, которые проверила на себе.
Кстати, есть еще забавный коктейль, который я нашла в сети под названием «Антистресс». Вкус у него на самом деле замечательный, хотя поначалу, когда читаешь рецепт, он вызывает опасения. Рискните. Вот вам ингредиенты: 2 зеленых яблока, стебель сельдерея, петрушка - 20 г, 2 зубчика чеснока, и 3-4 кубика льда. Выжать сок из яблок и сельдерея, а потом взбить в блендере с петрушкой и выжатым вручную соком чеснока.
Тело работает над духом
Большинство восточных практик неспроста построены на том, что тело и дух – едины, и если ты хочешь достичь равновесия, работа над своим организмом не менее важна, а зачастую и выходит на первое место. Мало того, нагрузки и упражнения, которые помогают телу сбрасывать напряжение, напрямую воздействуют на наше восприятие действительности и настроение. Именно поэтому, как спортивные занятия в частности и стиль жизни в целом, йога последнее время невероятно популярна. Йога – как понятие намного шире, чем просто упражнения: это, прежде всего, масса практик, как физических, так и дыхательных, которые помогают не только привести в норму организм, но и достичь высокого духовного и психического развития. Как только вы встанете на путь йоги, отказаться от него станет очень сложно.
Йога – в узком смысле - прекрасно помогает снять напряжение и улучшить жизненный настрой. Мы не будем углубляться в сложные течения йоги, а рассмотрим ее просто как набор отличных физических и дыхательных упражнений, которые помогут справиться со стрессом.
Йога – это способ сделать свое тело сильным, здоровым и выносливым, она дает возможность излечиться от самых разных болезней и продлить свою жизнь. Упражнения можно делать как дома, по видео-урокам, так и на групповых занятиях. Я советую для начала походить к мастеру по йоге, потому что только человек сведущий сможет посоветовать вам именно те упражнения, которые подходят вашему организму, помогут понять лучше свое тело и научится правильно дышать. Не понимая, что делаешь, не добьешься результата.
Если же вы хорошо умеете дышать и готовы выполнять асаны (позы йоги) дома, в привычной и комфортной вам обстановке, то я приведу несколько простых упражнений, которые снимут напряжение с вашего позвоночника и помогут освободить голову от тревожных и навязчивых мыслей.
Главный закон йоги - выполняйте только то, что комфортно для вас: это не спорт, а техника, помогающая лучше познать себя. Здесь важно контролировать дыхание и дышать глубоко через нос. При выполнении асан нужно прилагать усилия, но не перетягивать.
Итак, начнем с выполнения "Легкой Позы" (Сукхасана). Вдохните, и, не отрывая бедра от пола, тянитесь макушкой головы вверх, удлиняя позвоночник. Плечи назад, грудь вперед. Лицо расслаблено, язык расслаблен и касается нёба.
Удлиняйте вдохи и выдохи, глубоко дыша животом через нос. Отпустите все мысли и сконцентрируйтесь на дыхании. Повторить дыхательный цикл лучше от 10 до 30 раз.
Потом плавно перейдите к следующей позе. Примите позу "Стола" на руках и коленях. Ладони должны находиться точно под плечами, а колени точно под бедрами. Выровняйте спину, смотрите в пол между руками. Тянитесь к копчику и к макушке головы, удлиняя спину, не забывая при этом глубоко дышать. На вдохе сделайте позу "Собаки" - "мордой" вверх (Урдва Мукха Шванасана): выгибая спину дугой и свободно опуская живот. Вес тела нужно перенести на ладони, плечи отодвинуть от ушей, смотря  в потолок.
На выдохе  переходите к позе "Кошки" (Марджариасана). Опустите копчик, округляя спину и подтягивая живот к спине. Опустите вес тела на ладони, верхняя часть спины тянется в потолок, а голова свободно висит.
Последние две позы нужно повторить не меньше 6 раз. Для начинающего этого будет достаточно. Потом можно перейти к совершению более сложных поз, типа "Кобры", "Моста", "Очищающего огня". Заканчивать упражнения стоит в позе "Мертвеца" (Шавасана): ложитесь на спину, раскинув руки и ноги,  создайте комфорт и обеспечьте тепло. Расслабьтесь, закройте глаза и дышите глубоко через нос. В асане нужно пробыть не менее 10-15 минут.
 Для подвижных и активных людей есть альтернатива довольно-таки неторопливой традиционной хатха-йоге. За последние годы появилось необычное течение йоги – PortDeBras. Это уникальный метод, позволяющий обрести превосходную форму, совершенное тело, умение свободно и гармонично двигаться. Асаны этой йоги смешаны с пилатесом и хореографией, прекрасно расслабляют мышцы и помогают легко расстаться с лишним весом, способствуют релаксации и улучшению психо-эмоционального состояния человека. Вы сделаете свои связки и мышцы более эластичными, а суставы более подвижными.
Я занималась этой йогой больше года и оценила прекрасный результат, который она дает. После занятий тело полно энергии, а хорошее настроение просто зашкаливает. Достаточно заниматься всего два раза в неделю по полчаса, и уже через две недели вы почувствуете эффект от этих занятий.
Позаниматься обычной хатха-йогой в Кемерово можно в этих спортивных центрах:
-  Оздоровительный Центр "Эликсир", ул. Красная, 19А, т. 8(3842) 39-60-55
- частный тренер Юлии Яловицкая, т. +7-906-933-39-64
- студия красоты и здоровья «Инфинити», ул. Томская, 5А, т. 8(3842) 593-777
- АБЛ Strip&Fit, конструктор красивых тел, ул. Коломейцева, 6, т. 8(3842) 33-58-00
Йогу PortDeBras преподают:
- в студии фитнеса и загара «Форма» - Молодежный, 7к1 (2 этаж), т. 8(3842) 59-34-22
- в фитнес-клубе СПАРТА, ул. Терешковой, 41, т. 8(3842) 31-86-87
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle