Смех сквозь доллар: как интернет реагирует на падение рубля

В нынешней ситуации только ленивый или слепой не следит за стремительными изменениями в курсе валют, только безрукий не написал на эту тему язвительный пост или не запилил смешную картинку в фотошопе, чтобы выложить это на всеобщее обозрение и набрать "классы". Смысла писать глубокую аналитическую статью на эту тему – мало, ведь, пока её напишешь, данные уже дважды перестанут быть актуальными, да и пусть этим займутся издания, которые на этом и специализируются. Мы же усиленно следили за всей происходящей ситуацией в интернете, который буквально пестрит лулзами: ведь известно, в какие моменты своей жизни крепчает наш народ. Самым забавными и свежими мы решили поделиться и с вами.

Для журналистов ежедневное освещение событий, связанных с падением рубля, – занятие довольно-таки скучное, и именно они – одни из-первых, кто вступил в ряды интернет-шутников. Некоторые СМИ из этих рядов, собственно, и не выходили: к примеру, "Лентач", которому только повод дай.

Но в этот раз он оказался не одинок: многие интернет-СМИ (да и не только интернет) и отдельные журналисты начали соревноваться в остроумии. И это совсем не плохо, а наоборот, даже забавно: смысл убиваться в ситуации, в которой мы не можем ничего изменить, а можем только наблюдать. В лучшем случае – вступить в ряды диванных войск.

Другие – просто пишут абсурдные новости. Ну, как абсурдные: к сожалению, основанные на реальных словах реальных людей. Ведь многое, сказанное в такое время с умным лицом, вызывает смех, – пусть иногда и сквозь слёзы.

"Коммерсантъ", видимо, так вообще решил сделать полный флешбэк девяностых и вернуть свои кричащие заголовки.

Ну а редакция бывшей "Ленты.ру", не так давно запустившая новый проект "Медуза", бережёт нервы своих читателей. Потому что всё прекрасно понимает.

С другой стороны, зомбоящик тоже кажет всякие шутёхи: к примеру, РБК снял выпуск новостей, в котором рассказывается о запрете графиков падения курса рубля, а также об отказе России от воздуха из Европы. Как призналась ведущая новостей Алиса Яровская, это всё сделано шутки ради, конечно же. И выпуск в эфире телеканала не показывали. К сожалению, наверное. Передачу подготовили для ежегодной Премии РБК.

Активная интернет-общественность тем временем тоже не дремала: днями и ночами лучшие умы Рунета просчитывали "многоходовочки" и разоблачали творящееся безобразие.

Стали появляться теории заговора, в которые, в принципе, во время происходящих реалий поверить очень и очень легко. Причём такое объяснение кажется логичным гораздо больше, чем то, что нам сообщают всякие там главы различных центробанков.

Известные (и не очень) блогеры тоже молчать не желают. Хотя сейчас, кажется, молчать не желает вообще никто. К примеру, дизайнер студии Татьяныча нарисовал картинку с сюрпризом.

В это же самое время мастерство фотошопа и пэйнта оттачивал питерский блогер Дюран.

... и не только навыки графических редакторов, но ещё и остроту языка.

И, к слову, не он один.

В то же время простой хасла Руслан Усачёв, который, кстати, на днях открывал выставку Дюрана в Северной столице, хвастается своими богатствами.

Паблики социальной сети "ВКонтакте" эстафету поддержали и начали постить добрых восемьдесят процентов шуток про падение нашего такого родного, но такого деревянного. Правда, первоисточник найти сложно, потому что практически везде – одинаковые картинки.

Тут же – всевозможное обыгрывание различных новостей. К примеру, что официальный интернет-магазин Apple снова закрылся, но обещает вернуться с новыми ценами.

"Твиттер" заполонили бесконечные шутки, большинство из которых – вторичные и совсем не смешные. Но попадаются и неогранённые алмазы, так сказать.

Однако некоторые пытаются уверить нас, что всё хорошо, а происходящее вокруг – лишь иллюзия и страшный сон. Сплошная мистификация, в общем. Смотрели Финчера или Нолана? Или хотя бы "Битву экстрасенсов"?

Хотя экономика России, кажется, сдалась окончательно.

На YouТube внезапно вывалилась мини-сценка из выступления команды КВН "Триод и Диод". Дату оригинального номера установить, конечно же, не удалось (да мы и не пытались, честно говоря), но вот на официальном канале Клуба весёлых и находчивых он появился буквально пару дней назад и уже набрал почти триста пятьдесят тысяч просмотров.

Конечно же, без Вани Урганта тут тоже не могло обойтись, ведь невозможно было не затронуть такую животрепещущую тему в своём вечернем юмористическом шоу. Хотя ладно, что уж, он наверняка тоже зарплату в рублях получает, как и наш премьер-министр. В ролике – демонстрация нового сервиса "Ок, Рубль".

И куда уж без Comedy Club. И это настолько абсурдно, что временами даже забавно. Наверное, у батьки в стране происходит всё именно так. Хотя сейчас наш рубль уже гораздо дешевле белорусского.

Просто смешных картинок по соответствующему запросу в Google тоже можно найти великое множество.

Но Google, пожалуй, – не самый оптимистичный поисковик.

Хотя наш отечественный "Яндекс", наверное, тоже.

Конечно, ситуация, царящая в стране, – не самая приятная, но и наводить панику тоже не стоит. Пусть другие стоят за валютой в банковских очередях и бегут срочно сметать всё золото с прилавков ювелирных – мы же просто понаблюдаем со стороны. И посмеёмся. После, со слезами на глазах, когда за неуплату отключат интернет, и довольствоваться придётся только картинками, сохранёнными на твердотельном накопителе, мы заварим ароматный "Роллтон" и, утираясь рукавом ватника, с чувством промолвим: "Раньше было лучше!". И окажемся правы.

Ну а пока, чтобы хоть как-то успокоить свои нервы, можете помедитировать на Русском дзене – бессмысленном и беспощадном. Или пройти новогодний опрос от "Лентача".

Автор:
Комментарии для сайта Cackle