Помощник Деда Мороза, снежный гном и другие невероятные снеговики

Что такое настоящая сибирская зима? Красные щёки, много снега, ледяные горки, наряженная ёлка и… конечно, снеговики. О том, что делать их можно не только с помощью снега, но и из ваты, ниток, пряжи, бумаги и даже пластиковых стаканчиков, ученики Центра дополнительного образования детей имени Веры Волошиной знают не понаслышке. На днях в Кемеровской Областной научной библиотеке имени В.Д.Фёдорова открылась выставка творческих работ "Парад снеговиков": от разнообразия снежных персонажей, которые не тают от комнатного тепла, буквально разбегались глаза. В проекте поучаствовали дети и педагоги учреждений дополнительного образования Кемерова, и выполнили они (ни много ни мало) больше 50 творческих работ. Корреспонденты Vsё42 побывали на выставке и чуть ближе познакомились с творениями ребят.

По поверью, в старину снеговик почитался как Дух зимы – к нему возносили просьбы о помощи, пытались задобрить и верили, что он всемогущ и великодушен. Сегодня в традиционную русскую забаву – лепку снеговиков – люди вкладывают, пожалуй, чуть меньше сакрального смысла, но от этого такое времяпрепровождение не перестаёт быть увлекательным. Тем более, что создавать снежных персонажей можно не только из привычного материала, но и из любых подручных средств.

– Городской творческий проект "Парад снеговиков" проводится в рамках праздничных новогодних мероприятий нашего города, – говорит Жанна Коновалова, главный библиотекарь Кемеровской Областной научной библиотеки имени В.Д.Фёдорова. – Его главные цели – развитие творческого потенциала у детей и молодёжи и привлечение их к участию в жизни города. Мы уже давно и, надо сказать, весьма плодотворно сотрудничаем с Центром дополнительного образования имени Веры Волошиной, они делают прекрасные экспозиции в нашей библиотеке: "Лермонтовские балы" (к 200-летию Лермонтова), "Греческие мотивы", в январе планируется выставка, посвящённая Пушкину.

По словам сотрудников библиотеки, такие выставки пользуются популярностью: в прошлом году экологический проект "Ёлка-парк" собрал огромное количество участников. Подопечные городских центров дополнительного образования создавали ёлочки из подручных материалов, чтобы показать: искусственные ели могут быть очень красивыми и яркими, поэтому губить живые деревья совсем необязательно.

– Идея с "Парадом снеговиков" нам очень понравилась, – рассказывает Жанна Коновалова. – Снеговики – это же символ русской национальной забавы, с незапамятных времён дети и взрослые лепили снежных людей. Для участия в проекте нужно было подать заявку и создать своего, яркого и неповторимого, снеговика. Хочется отметить, что "Парад снеговиков" – это не конкурс, поэтому призов нет, по крайней мере, в этом году. Конечно, хотелось бы, чтобы в следующий раз мероприятие поддерживалось финансово, ну а пока держимся на общественных началах. Все участники получили памятные дипломы, ну и, конечно, отличное настроение.

Принимались работы из самых разных материалов и выполненные в различных техниках: папье-маше, аппликация, скульптурная техника, вязание, валяние, торцевание, техника намотки и декора – всего не перечислить!

– Выставка пользуется спросом, особенно много посетителей бывает с утра, – говорит Жанна Коновалова. – Все восторгаются фантазией и талантом детей, всё-таки это – ручная работа. Ну а детям приятно, что их творческие произведения оценивают взрослые, обращают на них внимание и восхищаются их поделками.

– Поражает, насколько хорошо у ребят развита фантазия, – делится с корреспондентами Vsё42 Галина Артёменко, инициатор выставки, педагог Центра дополнительного образования детей имени Веры Волошиной. – Каждый ребёнок создал своего, авторского снеговика, вложил в него душу, придумал ему свой образ и характер.

Например, ученица Центра дополнительного образования детей имени Веры Волошиной Алёна Ворожцова сделала "тёплого", солнечного снеговика. По задумке девочки, он приносит радость и удачу, поднимает настроение, вопреки всем стереотипам о снежных людях, согревает и дарит уют и тепло.

Радуют посетителей и оригинальный снеговик из самых обычных пластиковых стаканчиков, и "воздушный" персонаж, и помощник самого Деда Мороза, и даже "снежная" Красная шапочка.

– В среднем на создание одного снеговика у ребят уходило около пяти полуторачасовых занятий, – рассказывает Галина Артёменко. – Создать такую игрушку – непростая, поэтапная и довольно кропотливая работа. Юные рукодельники проявили терпение, усидчивость и ответственность: каждому хотелось, чтобы его снеговик получился привлекательным, особенным и обязательно запомнился гостям выставки. Справедливости ради надо сказать, что каждая игрушка действительно вышла уникальной и неповторимой: проявленные детьми изобретательность и креативность дали о себе знать.

Полюбоваться на необычных снеговиков, сфотографироваться с ними и вдохновиться на создание собственных шедевров можно в Кемеровской Областной научной библиотеке имени Фёдорова вплоть до 20 января следующего года, в часы работы библиотеки. И да, вход свободный – зарядиться положительной творческой энергетикой может любой желающий.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle