«Каста»: закрытый космос эмоций в Кемерово

Этих людей мало что объединяет – им от 18 до 45 лет, они одеты в стильные брюки и вечерние платья или в потертые джинсы, кепки и кеды, одни зарабатывают мало, другие водят сверкающие джипы. Но у них есть одна абсолютно одинаковая черта – у них сильные мышцы плеч и рук. Потому что они пришли на концерт группы «Каста». А тут никто не опускает рук, сколько бы ни прошло часов. Здесь все руки устремлены вверх.
В пятницу в ночном клубе «Pudra» появился свой маленький космос, мирок, наполненный пульсирующей энергией жизни, потому что на сцену вышли участники группы «Каста» - Влади, Хамиль, Змей и Шым со своей программой «Лучшее». Кемерово – первый город большого тура группы по Сибири.
Запредельная энергия
Участники группы «Каста» никогда не заставляют своих фанатов ждать. Вот и в этот раз они появились на сцене почти сразу, как только услышали призыв своих поклонников. Они появились как ураган, с таким мощным положительным посылом, что с первых минут в клубе стало по-настоящему жарко. Вообще, за все время концерта энергия от горячей переросла в запредельную, будто все в едином порыве попали на одну волну этой замечательной музыки. Оно и не удивительно, ведь каждый в зале прекрасно знал наизусть каждую из песен, исполняемую ребятами, будь это трек многолетней давности или самый последний хит. Поэтому весь зал гудел любимыми песнями, подхватывая кумиров то на припеве, то на вставках, идущих в куплете рефреном. Впрочем, участники «Касты» всегда поддерживают своих поклонников в желании сорвать голос до хрипоты.
Во время исполнения трека «Миллиарды лет» Хамиль и Влади опускали свои микрофоны в толпу, потому что припев к этой песне исполнял весь зал. А трек «Хамиль и Змей», где вся песня состоит только из повторения на разные тона имен главных участников группы, полностью скандировали люди из зала. Из этого «Каста» сообразила даже целый флеш-моб: одно имя доверили выкрикивать парням, присутствующим в клубе, а второе – девушкам. И так, за несколько минут, удалось проверить у кого самые здоровые легкие.
Кстати, на концертах «Касты» никогда нет перебравших лишнего или негативно-настроенных поклонников. Большинство за все два часа выступления ни разу не отошли от сцены, а в руках фанатов встречались лишь бутылки с водой и, да, обязательно, какой-то гаджет. Конечно, а как иначе, ведь снять выступление любимой группы практически дело чести. Хочется впечатать эти воспоминания поглубже, дольше носить в себе эту горячую энергию, которой наполняется зал, когда «Каста» на сцене. Само настроение концертов группы всегда очень позитивное, теплое, участники «Касты» не раз произносили со сцены: «мир всем вам», «мир вам и вашим близким», адресуя это не столько пришедшим на концерт людям, сколько всей стране и всем людям вообще.
Многие из фанатов ждали один из последних хитов «Касты» - «Пусть пригодится», и когда Влади попросил у своих товарищей парик, зал взорвался овациями, ведь как раз в клипе на этот трек Влади переодет в камзол, плащ и напудренный парик с треуголкой.
- «Нет цели лучше, и я это понял, чем приносить людям пользу», – выводили сотни голосов, в тон Влади. Кажется, многие искренне верили в то, что поют. Так со многими песнями «Касты»: в них не просто есть смысл. В эти песни вживаешься, они становятся частью эпохи, момента, частью тебя самого.
Кстати, так как парика в начале песни у других участников не нашлось, Влади одолжил у одного из поклонников в зале бейсболку. А после песни феерично запустил ее обратно, практически в руки счастливому обладателю. Теперь-то он может с гордостью демонстрировать, как его кумир выступал в его бейсболке перед несколькими сотнями таких же простых фанатов.
Любовь и память о корнях
Песни о любви у «Касты» - это абсолютно отдельная тема для разговора. Эту музыку можно сравнить только с всепоглощающей открытой сумасшедшей страстью и наваждением. Нет, не болезнью, а «закрытым космосом». Маленьким отдельным космосом для каждого человека, в котором свои радиосигналы на пути к цели, свои позывные, свои взрывы сверхновых. В этот раз участники «Касты» заставляли своих фанаток тянуть ладони выше и улетать на волнах ритмов не только «Закрытого космоса», «Радиосигналов», но и древней и мудрой как сама жизнь «Ревности». Согласитесь, сложно сохранить самообладание, когда твой кумир протягивает к тебе руки и читает текст, честно вглядываясь в твои глаза. Нет, потерь среди мирного населения «Каста» не оставила, но вот разбитые сердца девчонок – вполне возможно.
Завершающей частью концерта стали старые треки – «Номерок» и «На порядок выше». Под первый весь зал синхронно «рулил» и повторял едкие словечки припева. Под второй – в толпе зрителей прошла судорожная волна – и тут нечему удивляться, ведь, «На порядок выше», первый сингл группы Каста, написанный еще в 2001 году и кумиры знают не только каждое слово, но и каждую запятую в этой песне. Для многих этот сингл - часть жизни, часть ушедшего времени, особая ностальгия. А кто-то и вовсе вырос вместе с этой песней. Но до сих пор ее готовы слушать, петь до хрипоты, чувствовать эту песню каждым ребром.
В конце выступления, члены «Касты» попросили зарядить их настроением перед поездкой в Томск. Еще около получаса поклонники скандировали название группы и громыхали аплодисментами. Фанаты заверили группу, что всегда ждут их снова и снова, а Хамиль заверил, что Кемерово они любят за душевный прием и полную отдачу на концерте.
Выходить на улицу из зала было легко. Казалось, ноги сами отрываются от асфальта – так легко и весело было на душе. А еще как-то спокойно и умиротворенно, что ли. И да, «Каста» все-таки добилась своего: у нас всех был абсолютно сорван голос.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle