Дуэли тяжелоатлетов

Открытый чемпионат Кемеровской области по тяжелой атлетике собрал 86 участников из 12 городов и районов Кузбасса.
Традиционно первыми на помост вышли женщины, но их на сей раз было немного, всего 10 спортсменок.
В весовой категории до 48 кг явным лидером оказалась перворазрядница Екатерина Хаджиева (Мыски). Во всех двух упражнениях она была недосягаема для соперниц и закончила выступление с суммой двоеборья 105 кг. На 17 кг отстала Анастасия Кузьмина из Гурьевского района, а третьей с результатом 79 кг была тоже гурьевчанка Татьяна Казарина.
Заоблачные веса для остальных соперниц (хотя, по сути, конкуренции как таковой и не было) заказывала кандидат в мастера спорта Мария Ходеева из Кемерово, воспитанница тренера Владимира Скубаева. После удачной второй попытки со штангой в 56 кг Марина решила пойти на побитие своего же рекорда, но снаряд, потяжелевший на 3 кг, не покорился. Такая же ситуация повторилась и в толчке. Справившись с весом в 67 кг, спортсменка не подняла 69 кг. В итоге её сумма - 123 кг. Почти на 20 кг отстала второразрядница Екатерина Красулина из Гурьевского района, а пятнадцатилетняя гурьевчанка Альвина Кравченко, дебютирующая на областных соревнованиях, была третьей.
Чтобы не «застояться», вышла на помост и мастер спорта международного класса Елена Биршкис из Ленинска-Кузнецкого. Без особого напряжения опытная спортсменка набрала в сумме 180 кг (80 + 100), значительно превысив мастерский норматив.
С таким же заданием вышла на помост и Татьяна Гончарова. Показать свой лучший результат или приблизиться к нему Татьяна не смогла, да и не стремилась к этому. Необходимо было проверить мышечное чутьё на средних веса, что ей и удалось. Её сумма - 221 кг при собственном весе менее 75 кг. Второй была перворазрядница Евгения Чалых из Ленинска-Кузнецкого.
В командном зачёте победную сумму в 22 очка набрали спортсменки Ленинска-Кузнецкого, на втором месте Киселёвск - 12. Столько же очков набрали ещё две команды - Кемерово и Мыски.
В самой лёгкой весовой категории у мужчин (56 кг) собралось шесть участников. Главная борьба за первое место развернулась между тремя кандидатами в мастера спорта России - Василием Давыдовым, Дмитрием Сидьковым (оба из Гурьевского района) и Михаилом Кузнецовым (Мыски). Однако уже по заявленным весам в рывке стало ясно, что лучше поготовлен к борьбе за первое место Василий. Толчок не внёс существенных коррективов, и Давыдов поднялся на высшую ступеньку пьедестала с суммой 188 кг, чуть ниже встал Сидьков - 175 кг, и ещё ступенькой ниже оказался Кузнецов - 160 кг.
Внушительным был состав в весовой категории до 62 кг. Из 9 человек четверо были мастерами спорта, двое - кандидатами и остальные - перворазрядниками. С первой же попытки ушел вперёд беловчанин Александр Дягилев, подняв штангу весом в 95 кг. Попытки покорить центнер в двух других подходах ему не удались. Каширину и Адайкину пришлось бороться только за второе место. Более успешным в этом поединке был в итоге Дягилев, набравший в сумме 219 кг. На 4 кг отстал Адайкин.
Весовая категория 69 кг была представлена 12 атлетами, среди которых фигурировали трое мастеров спорта, пять кандидатов и четверо перворазрядников.
Лучше других был готов к штурму чемпионского звания и собственных достижений кемеровчанин Александр Новиков. Интересная борьба развернулась между Новиковым и Кириллом Мусохраном из Гурьевского района. Оба в первой попытке удачно справились с весом в 115 кг, а вот дальше у Кирилла дело не пошло. Он смазал две дальнейшие попытки на 120 и 121 кг, а Александр уверенно зафиксировал 125 кг. Надеясь на свой коронный толчок, Кирилл начал со 145 кг, а Александр отстал на 3 кг. Неудача во второй попытке с весом в 150 кг, пожалуй, помешала ему догнать, а то и перегнать соперника. Хотя гурьевчанин и справился в третьей попытке с непокорной штангой, тем не менее отставание в 7 кг сократить ему не удалось. Александр же, поняв, что догнать его Кирилл уже не сможет, спокойно толкнул 147 кг и с суммой 272 кг обеспечил себе первое место. Третьим призёром стал Кузнецов - 231 кг.
Самой многочисленной была весовая категория до 77 кг. - 15 атлетов. Результаты первой тройки были очень плотными. Дмитрий Антоник (Прокопьевск) и Сергей Пивкин (Гурьевский район) ровно шли по дистанции, с той лишь разницей, что первый сделал задел в 5 кг в рывке, подняв 115 кг. В толчке, как говорится, «разошлись миром», ограничившись в итоге поднятыми 145 кг. В итоге прокопчанин набрал 260 кг., а его конкурент - 255 кг. Дмитрий Скобеев (Берёзовский) отстал на один блин весом в 5 кг.
Интересная дуэль была в весе до 85 кг с участием двух постоянных соперников - кемеровчанина Александра Жислина и Максима Анисимова из Анжеро-Судженска. Жислин смог опередить соперника в рывке на 5 кг, вырвав штангу весом в 145 кг. А вот толчок у него не пошел. После удачного подхода на 165 кг слаженность движений вдруг нарушилась, и прибавка к штанге в 10 кг оказалась непосильной для него. Анисимов не стал рисковать и остановился на 165 кг. И было отчего: следом шел Кирилл Тюкалов (Кемерово), который мог обойти его в случае неудачных подходов. В итоге он остался на втором месте с суммой в 300 кг.
В категории 94 кг была тоже своя интрига. Мастера спорта новокузнечанин Иван Шмелёв и кемеровчанин Евгений Таскаев не хотели уступать друг другу. Евгений был силён в толчке, и на него он делал основную ставку. В рывке постарался не сильно проиграть сопернику и уступил всего лишь «трёшку». Иван не без усилий всё-таки одолел 150 кг. В итоге, чтобы обойти соперника, Таскаев заказывает 181 кг, но обе попытки его неудачны.
В полутяжелом весе кандидат в мастера спорта Александр Грошев из Берёзовского на 4 кг превзошел сумму кемеровчанина Константина Просина и стал первым с результатом 296 кг.
Тяжелый вес особых неожиданностей не принёс: лидер в этом весе Геннадий Ятченко (Анжеро-Судженск) легко расправился с соперниками, собрав в сумме урожай в 306 кг. Кемеровчанин Павел Зыков отстал на 21 кг, а перворазрядник Станислав Каширин из Прокопьевска - и того более, на 36 кг.
В командном зачёте атлеты областного центра были первыми с 77 очками, вторыми финишировали спортсмены Гурьевского района - 72 очка, третьими стали тяжелоатлеты Анжеро-Судженска - 38 очков. Последующие места заняли: Новокузнецк (37), Мыски (33), Берёзовский (32), Прокопьевск (26), Белово (19), Ленинск-Кузнецкий (15), Топки (8), Киселёвск (3) и Мариинск (без очков).
Автор: Борис ПРОСКУРИН
Комментарии для сайта Cackle