Есть первая чемпионка Европы!

Болельщики спорта, и особенно вольной борьбы, с нетерпением ожидали начала чемпио-ната Европы в Тбилиси, где в первый же день предстояло бороться Валерии Чепсарако-вой, воспитаннице тренера Григория Брайко из Осинников.
Валерия первая из представительниц российской сборной выходила на ковер, выступая в самой лёгкой весовой категории - до 48 кг.
Надо отметить, что перед чемпионатом континента в Кисловодске проходил тренировоч-ный сбор команды России, и на нем присутствовали три кузбасских спортсменки: Валерия Чепсаракова (Осинники, 48 кг), Ирина Кисель (Кемерово, 51 кг) и Надежда Третьякова (Осинники, 55 кг).
К сожалению, ещё до начала чемпионата выбыла из претенденток Ирина Кисель, так как ещё не залечила травму, полученную ранее на соревнованиях. Ведь Ирина - чемпионка России и являлась сильнейшей и самой опытной среди россиянок в этой весовой катего-рии. Надежде Третьяковой впервые предстояло побороться на столь представительном подиуме.
Валерия Чепсаракова начала заниматься вольной борьбой в Таштаголе. В 2004 году пере-ехала на постоянное место жительства в Осинники, где тренируется и по сей день у трене-ра областной СДЮШОР по вольной борьбе Григория Брайко.
За прошедшее время, набираясь опыта и мастерства, Чепсаракова добилась отличных ре-зультатов на российских и международных коврах: первенство России среди юниорок (2009) – 1 место, первенство Европы среди юниорок (2009) – 1 место, первенство мира среди юниорок (2009) – 1 место, чемпионат России среди женщин (2010) – 3 место, Кубок России среди женщин (2010)- 2 место, чемпионат России среди студентов (2012) – 1 ме-сто, международный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин» (2013) – 1 место.
Несмотря на заслуженные победы (в основном на юниорских соревнованиях), взрослый чемпионат Европы был, по сути, первым её выходом на столь высокий уровень.
Первая схватка у любого борца самая трудная и волнительная. Нужно перед встречей ос-вободиться от переживаний и нервного напряжения и выйти на ковёр, полностью настро-ившись на победу. Первый раунд встречи с белорусской спортсменкой Алиной Рыжовой прошел в разведке. И как результат – 0:0. По жребию, согласно правилам, в этом случае борцы тянут жребий, кому первому в стойке захватить ногу и бороться дальше в захвате. Повезло Валерии, и она отлично использовала этот шанс, сбив белорусскую спортсменку в партер. Есть одно победное очко в первом периоде! В заключительном двухминутном отрезке Валерия сумела заработать ещё два очка, а с ними и победу во встрече.
Второй поединок прошел уже более уверенно, и сибирячка выиграла по баллам (1:0 и 2:1) у немки Жаклин Шеллин. Не устояла в полуфинале перед Чепсораковой и турчанка, усту-пив Валерии по баллам. Теперь перед воспитанницей осинниковской школы борьбы стоя-ла нелёгкая задача: в финальной встрече за золотую медаль одолеть англичанку Яну Стадник.
Соперница начала встречу с бурных атак, постоянно захватывая левую руку россиянки и пытаясь провести свой коронный бросок «мельницу», но Валерия уже знала секреты борьбы Стадник. Первый период не дал результатов, и снова по жребию первой захваты-вает ногу соперницы Чепсаракова - и сбивает Стадник на ковёр. Есть победное очко в пе-рвой двухминутке! Во втором раунде манера борьбы не изменилась. Англичанка продол-жала агрессивно атаковать, пытаясь отыграться, а Валерия, защищаясь, контратаковала. На третьей минуте Валерии всё-таки удаётся провести еще одно результативное действие. Под занавес англичанка отчаянно атаковала, но добиться успеха её так и не удалось. Есть первое золото у сборной России!
- Как чувствуешь себя в роли чемпионки Европы?
- Сейчас я чувствую себя, наверное, лучше всех на свете! Я очень хотела, чтобы дебют на взрослом чемпионате Европы получился удачным, чтобы не сидеть потом на трибунах с грустным лицом. Мне нужно было оправдать ожидания моего личного тренера Григория Петровича Брайко, главного тренера команды Максима Максимовича Малонова и главно-го тренера команды Юрия Аванесовича Шахмурадова и всей команды. Вообще, если всех перечислять, список большой будет...
Но отдельное слово благодарности я бы хотела сказать нашему клубу вольной борьбы в Осинниках, тем людям, которые бескорыстно помогают спортсменам реализовать себя в большом спорте. Несмотря на то что на взрослом чемпионате Европы я выступала впер-вые, волновалась не сильно. Старалась не ошибиться лишний раз. Период длится всего две минуты, и одна ошибка может дорого стоить.
- Как оцениваешь уровень своих соперниц по жеребьёвке?
- Я только в этом году начала полноценно бороться на взрослом уровне. Естественно, со-перниц не знала, почти все они были для меня в новинку. Чисто морально тяжело было в финале. Яна Стадник значительно более опытная спортсменка. Я с британкой однажды боролась, ещё до травмы, и проиграла ей на турнире во Франции. После этого мы долго не встречались, и я уже не знала, чего от неё ожидать. Однако тренеры меня предупредили, дали указания, как правильно бороться. Главное, не пропускать её в ноги, она хорошо бро-сает «мельницей».
- Что чувствовала, когда играли гимн в твою честь?
- Чувствовала, что не подвела свою страну, оправдала доверие тренеров. За страну высту-пает всего один спортсмен в каждой весовой категории, а у нас много девушек, которые хорошо борются. Например, Настя Табаева, которая помогала мне на разминках. Она бы-ла просто незаменима. От души мне помогала, работала на команду, всё, что ни попрошу, всё делала...
- В категории до 48 кг долго была лидером Лариса Ооржак. Как ты считаешь, после победы ты можешь занять её место?
- Лидером я себя чувствовала только на этом конкретном турнире. А уже на следующем старте нужно будет всё заново доказывать. Мне вот сейчас в перерыве между сборами на-до будет как следует поработать над физической подготовкой. Лидерство не может быть постоянным, его всё время надо добывать.
К сожалению, не удалось удачно выступить Надежде Третьяковой. Надежда, выиграв ме-ждународный турнир серии Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске в январе 2013 года, была включена в женскую сборную России и проходила тренировочные сборы с нашей командой перед чемпионатом Европы в Кисловодске. Тренеры долго колебались, кого вы-ставить в этой весовой категории, и решили омолодить состав, поэкспериментировать.
Вот что о ней рассказывает пятикратная чемпионка Европы в весовой категории до 55 кг россиянка Наталья Гольц, присутствующая на чемпионате в качестве зрителя.
«В первом поединке Наталья Третьякова встречалась с Марианной Эсану из Молдовы. Эта девушка - соперница непростая, но я думала, что Надежда всё-таки выиграет. Я за неё очень сильно переживала, болела и сейчас не смогу в точности вспомнить все действия. Но я обратила внимание, что она не доводила свои атаки до конца и, естественно, не зара-батывала баллы. Возможно, сказалось волнение, возможно, этот момент у неё просто до конца не отработан. В целом я считаю, ей не хватило опыта и в какой-то степени тактики. Но я уверена, что у неё большое будущее. Она из тех спортсменок, кто не стоит и не ждёт, а всё время пытается что-то сделать. Когда она научится доводить свои действия до конца, придут и результаты».
 
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle