В Кемерове состоялся губернаторский приём для спортивной элиты

На нем губернатор Аман Тулеев рассказал о новых мерах поддержки спортсменов, введенных в Кузбассе.
20 марта прошел традиционный губернаторский приём спортивной элиты Кузбасса, посвящённый спортивным итогам 2012 года. Участниками торжества стали лучшие действующие спортсмены, тренеры, организаторы и прославленные ветераны. Среди них - чемпионы мира по тяжелой атлетике Виктор Солодов и боксёр Юрий Арбачаков, серебряный призёр недавно прошедшего в Кемерове чемпионата мира по бильярду Виктор Локтев и многие другие спортсмены, отличившиеся в ушедшем году на международных соревнованиях.
На приёме губернатор области сообщил о новом комплексе мер областной администрации, который был принят накануне Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Во много раз увеличено единовременное денежное вознаграждение спортсменам, а именно:
- За первое место в Сочи кузбассовцы получат по 10 млн рублей (раньше был 1 млн рублей), а их тренеры по 5 млн рублей (было 500 тыс. рублей).
- За второе место - по 5 млн рублей (было 700 тыс. рублей), тренеры - 2,5 млн рублей.
- За третье место - 2 млн рублей (было 500 тыс. рублей), тренеры - 1 млн рублей (было 259 тыс. рублей).
- Всем участникам Олимпийских и Паралимпийских игр по их желанию будут предоставлены жилищные кредиты без процентов, без первоначального взноса сроком на 20 лет.
- С 1 марта 2013 года губернатор ввёл также ежемесячное денежное поощрение кузбасским спортсменам, которые пробились в кандидаты Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, и их тренерам. Вплоть до начала Игр такие спортсмены ежемесячно будут получать по 50 тыс. рублей, а их тренеры - по 30 тыс. рублей.
- С 1 марта в Кузбассе выросли и ежемесячные денежные выплаты победителям и призёрам Олимпийских и Паралимпийских игр, которые уже завершили спортивную карьеру, а также их тренерам. Победители Игр будут получать по 20 тыс. рублей в месяц (раньше было 7,5 тыс. рублей), призёры - по 15 тыс. рублей (было 5 тыс. рублей). Тренеры победителей - по 10 тыс. рублей, призёры - по 7,5 тыс. рублей (до 1 марта и те, и другие получали по 3 тыс. 750 рублей в месяц). Плюс впервые с 1 марта текущего года участники Олимпийских, Паралимпийских, Сурдолимпийских игр начнут получать по 5 тыс. рублей ежемесячно.
- Усилена поддержка победителей других состязаний планетарного масштаба. Увеличено на 50 тыс. рублей единовременное денежное вознаграждение победителям и призёрам Всемирных игр. За первое место спортсмены будут получать 200 тыс. рублей, за второе 150 тыс. рублей, за третье 100 тыс. рублей. К размеру единовременного денежного вознаграждения победителям и призёрам Всемирных игр приравниваются теперь размер единовременного денежного вознаграждения победителям и призёрам Всемирной универсиады.
Автор: Борис ПРОСКУРИН
Комментарии для сайта Cackle