«Сибирский цемент»: здоровый образ жизни – в приоритете!

«Сибирский цемент» стал одной из первых компаний региона, приоритетным направлением социальной политики которой является развитие массового и профессионального спорта. Кроме того, пропаганда здорового образа жизни - важная часть корпоративной культуры холдинга: на предприятиях «Сибцема» сегодня созданы все условия для тех, кто хочет заниматься спортом. С чего начиналась эта работа? Какие цели ставили перед собой цементники? Удалось ли их достичь? Задать эти вопросы мы решили талантливому тренеру, кандидату в мастера спорта Игорю Грибкову. Уже 10 лет он занимает необычную для завода должность - работает инструктором по спорту на базовом активе холдинга ООО «Топкинский цемент».
Спортивный человек - здоровый человек
- Игорь, в настоящее время предприятия компании имеют собственные спортзалы и спортивно-оздоровительные комплексы. Работники холдинга - активные участники соревнований по различным дисциплинам, «внутренних» и «внешних» спартакиад, первенств городов и районов. А с чего все начиналось?
- В 2004 году, когда я пришел на работу на Топкинский цементный завод, такого интереса к спорту, как сейчас, не было. И это понятно. Как правило, спортом больше увлекается молодежь. А молодые специалисты, трудившиеся на предприятии в то время, воспитывались в 90-е годы, когда ни в школах, ни в университетах особого внимания физической подготовке не уделялось. Спортивные секции закрывались, а на уроки физкультуры многие ходили со справками и освобождениями. В результате в начале 2000-х состоявшиеся спортсмены-любители продолжали участвовать в состязаниях, а вот достойной смены для них не было... И такая ситуация сложилась на предприятии, где есть собственный хороший бассейн и спортивный комплекс с тренажерным и игровым залами! Конечно, они не пустовали, но большинству заводчан хотелось после работы прийти домой и сесть у телевизора. Чтобы изменить существующее положение вещей, нужно было  не только пробудить у людей интерес к спорту, но и увлечь их по-настоящему, выйти «за рамки» отдельного предприятия.
Согласитесь, любому человеку, занимающемуся каким-то делом, хочется получить впоследствии результат. А спорт требует огромного труда, терпения и долгих постоянных тренировок. Здесь нельзя достичь успеха в один момент, необходимо время. Поэтому сначала мы стали проводить небольшие соревнования, потом начали участвовать в более масштабных турнирах. Сегодня эта работа продолжается. Даже на внутризаводской спартакиаде мы каждый год экспериментируем, что-то убираем, добавляем новый интересный вид спорта.
 
 
- Как вы считаете, это правильно, что пропаганда здорового образа жизни сегодня является частью корпоративной культуры крупных компаний? Это направление деятельности не приносит денег, а затрат требует нешуточных...
- Нужно ли развивать спорт на предприятиях? Думаю, это вопрос риторический. Уверен, все мы понимаем: спорт дает людям самое главное - здоровье. А здоровый человек, как правило, успешен в труде и всегда готов к новым профессиональным победам и достижениям! Кроме того, спорт объединяет. Например, наша заводская спартакиада продолжается весь год. Программа соревнований включает 11 дисциплин, которые сменяют одна другую каждый месяц. Недавно были игры по мини-футболу между командами цехов. Кто-то принимал участие в качестве игрока, кто-то приходил поддержать коллег, на следующий день результаты матчей активно обсуждались, у всех было отличное настроение. В итоге люди и работают более слаженно, лучше чувствуют ответственность друг перед другом. Появляется особое взаимопонимание, что всегда на пользу труду.
Вкладывать средства в развитие спорта - не обязательно, но правильно. И за это мы можем только поблагодарить руководителей холдинга «Сибирский цемент»! Вы правильно заметили, спорт не приносит компании прибыли, наоборот, содержание спортивных сооружений, организация соревнований, поощрение победителей предполагают немалые затраты. И то, что «Сибцем» готов финансировать эти направления деятельности, лучше многих слов говорит об отношении компании к своим работникам.
Радует, что эта работа ведется все активнее. Так, на Топкинском заводе сейчас идет реконструкция спортивного комплекса. Это сооружение значимо не только для предприятия, но и для всего города: здесь в любое время могут заниматься сотрудники и их дети, постоянно проводятся спортивные игры и тренировки.
Особо хотел бы отметить такое направление работы, как поддержка молодых спортсменов. Мы активно сотрудничаем с ребятами, привлекаем их к спорту, предлагаем играть в командах завода. Участвуя в наших мероприятиях, юные спортсмены не только занимаются любимым делом, но и получают представление о социальной политике предприятия и компании в целом. Уже четвертый сезон в нашей спартакиаде принимают участие студенты строительного колледжа. А это, между прочим, тоже имеет значение при выборе будущего места работы.
 
У нас есть и будут чемпионы
- Насколько охотно в спортивных мероприятиях участвуют сами сотрудники? Становится ли спорт популярнее среди цементников? Или тренировки и турниры интересны только тем, кто и так ведет активный образ жизни?
- Количество участников корпоративных соревнований постоянно растет, но особенно популярным спорт на предприятиях «Сибцема» стал в последние два-три года. Только наш спорткомплекс сегодня ежедневно принимает от 25 до 50 человек.
Сейчас уже с улыбкой вспоминаю о том, что первое время приходилось практически заставлять людей что-то делать. Почему? Да все просто - пока сам не попробуешь, не поймешь, нравится тебе это или нет. Но мы никогда никого не принуждали. Заинтересовали - замечательно, нет - значит, человек найдет себе другое увлечение. Вместе с тем многих заводчан тренировки увлекли. Сегодня мы по праву гордимся успехами спортсменов, выступающих в личных первенствах и командных соревнованиях. Например, многие работники завода отлично показывают себя в состязаниях по лыжным гонкам. И я не говорю уже об Игоре Лепнюке, который в этой дисциплине просто мастер! Или, например, Сергей Андреевич Хлыстов - тренер по хоккею, который работает с детьми. Его ученики играют в областной сборной. Хорошие результаты и у призера районного первенства по шахматам Ларисы Семибратовой.
С командами работать сложнее, но и это получается. Так, наши цемзаводские любительские сборные по футболу, волейболу, настольному теннису, другим видам спорта всегда демонстрируют хорошие результаты на соревнованиях различного уровня. Гордимся мы и своими «профи». Сейчас у нас две действующие мужские команды - по баскетболу и мини-футболу. Баскетбольная сборная уже третий год подряд участвует в чемпионате среди команд Кемерово, в 2012-м на этом турнире ребята завоевали третье место, а в этом году по результатам игр уже претендуют на первое. Команда по мини-футболу будет впервые участвовать в крупных соревнованиях в этом году.
А наши ветераны являются победителями многих турниров городского и районного значения.
В заключение отмечу: не каждое предприятие может позволить себе подобные затраты на корпоративные мероприятия и развитие спортивной культуры. И это замечательно, что «Сибирский цемент» всегда готов поддержать своих спортсменов, среди которых есть и профессионалы, и любители.
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle