Тест от Vse42.ru: вход с собаками запрещен?

Корреспондент Vse42.ru на собственной шкуре и на собственной собаке испытала, куда в Кемерове можно и куда нельзя войти, не расставаясь с домашним любимцем.
Все мы видели замечательную картинку, где изображена собака на роликах и с мороженым, которая не смогла войти в магазин. Каждый день мы встречаем эти самые наклейки на дверях супермаркетов и торговых центров. Команда Vse42.ru проверила, настолько ли суровы охранники и администраторы, что готовы гнать взашей любого, несоответствующего правилам. Для роликов и мороженого немного не то время года, а вот собака...
Знакомьтесь - это моя собака, цвергпинчер Олимп Апперкот Желанный Дар, или, по-домашнему, Докер. Сегодня он будет моим спутником по шопингу, а заодно и «нелегальной ручной кладью». К слову сказать, весит «мой собак» почти шесть килограмм и существенно превосходит йоркширов и чихуа, вес которых не всегда дотягивает и до килограмма. Но выбора у меня нет, и мы выдвигаемся!
Кофе с шерстью
Для разминки мы решили начать развлекательный день с чашечки кофе. Вроде как клиент всегда прав и обедать имеет право с кем угодно. Хоть с маленькой собачкой.
Надо сказать, что внеочередную прогулку Докер воспринял с восторгом, но путешествовать на ручках в собакины планы явно не входило. Активный и подвижный пинчер совсем не тот вариант, который можно красиво носить в сумочке. Однако когда я зашла в одну из кофеен в центре города, Докер притих у меня под мышкой (видимо, от звуков музыки и обилия кулинарных запахов), и нам удалось просочиться за самый дальний столик незамеченными.
Уютный диван мой пес также принял благосклонно, и девушка-официант, принимавшая заказ, даже не обнаружила его. Я попросила кофе и сразу счет, мне все принесли и больше своим вниманием наш столик не удостаивали. Правда, периодически у нас с Докером завязывалась борьба под столом. Собака освоилась среди звуков и ароматов и готова была изучать помещение. Но после моего сердитого и внушительного шепота и паре шлепков по мягкому месту пинчер согласился спать на диване и не ходить к другим посетителям. Когда же мы довольно неспешно покидали заведение общепита, я поймала на себе удивленный взгляд администратора. Но было уже слишком поздно.
А вот в другом кафе нам повезло меньше. Уже на входе бдительная хостесса заявила мне, что с животными заходить нельзя.
- Понимаете, у других посетителей может быть аллергия на собак, да и пить кофе с шерстью никому не понравится! - объяснила мне девушка.
Пришлось развернуться и протопать на выход.
Таблетки и косметика
Следующей «галочкой» на нашем маршруте стала большая аптека-супермаркет. Надо сказать, что, пока я донесла до нее Докера, я уже мечтала поскорее поставить его на какую-нибудь чистую поверхность и дать отдых рукам. При этом собака страстно рвалась в снег и грязь, совершенно не принимая во внимание мое желание остаться в опрятной одежде. Да, теперь я точно знаю, как накачивают мышцы рук белокурые девицы с собачками - никак! Достаточно пару часов погулять с хвостатым под мышкой, чтобы руки сначала повисли плетьми, а потом радовали рельефом.
В общем, в аптеку нас не пустили категорически. Охранника и провизора-кассира не вывел из равновесия даже тот факт, что мне срочно необходимы лекарства. Видимо, если я способна удержать в руках рвущуюся на свободу тушку, то и смерть на пороге аптеки мне не грозит...
Кстати, в маленькой аптеке на углу жилого дома мое фиаско не повторилось. Охранники по залу не ходили, а провизор был надежно «упрятан» за стеклянными витринами. Да и покупателей, кроме меня, в зале не было. Поэтому, когда я протянула в окошечко купюру и пробормотала: «Две аскорбинки, пожалуйста», женщина только улыбнулась, увидев вертящуюся филейную часть Докера, который извивался в моих руках.
Зато красотки в черных водолазках, «сторожащие» вход в крупный магазин косметики, довольно приветливо отреагировали на наше появление. Никто не воспротивился нашему короткому моциону по отделу и даже совместному обнюхиванию пробников дорогого парфюма. А вот когда мы покидали цитадель декоративной косметики и сопутствующих товаров, не купив ровным счетом ничего, лица девушек уже не так лучились добротой. По крайней мере, не выгнали...
Одежда для людей и для собак
Ну а финальными точками нашего маршрута стали два крупных торговых центра. Первый из них встретил нас совершенно равнодушно: люди сновали вокруг с тележками и корзинами, а охранники и продавцы-консультанты в основном сосредотачивали свое внимание на собственных смартфонах. Поэтому мы беспрепятственно проскользнули в огромный торговый зал и проторчали там почти час. Зато на кассе на нас обратили небывалое внимание и отчитали за «слепоту». Да, перечеркнутый силуэт собаки на входе мы видели, но, честно говоря, не слишком-то он бросается в глаза. Кстати, проходя по парковке, мы обнаружили за рулем одной из машин маленькую собаку, которая терпеливо дожидалась своих хозяев.
Второй торговый центр оказался примечателен бдительными охранниками, которые также посоветовали нам внимательно смотреть на «предупреждающие знаки». Мы к этому моменту желали одного: чтобы этот утомительный день наконец-то закончился. Но вместо того, чтобы извиниться и выйти на улицу, я почему-то торжествующе завопила, что на втором этаже расположен отдел собачьей одежды.
- Человеческой одежды здесь в разы больше, - буркнул сотрудник охраны, но пропустил нас к эскалатору.
Мы действительно потолкались возле витрины с модными тряпочками для собак и даже примерили пару вещиц, которые оказались нам абсолютно малы. А покидая торговый центр, я уже отпустила Докера на пол, к нашему общему удовлетворению. Люди умилялись. Охранник озирался по сторонам, видимо, опасаясь нагоняя от старших. Может быть, так и случилось, но мы этого уже не увидели.
Вывод
Как и во многих других жизненных ситуациях, в нашем эксперименте сработало правило о наглости, которая является вторым счастьем. Если упорно идти к цели (то есть «нелегально» тащить животное туда, где ему быть нельзя) и при этом делать «морду кирпичом», то шансы на совместный шопинг увеличиваются почти вдвое!
Автор:
Комментарии для сайта Cackle