Богатыри из клуба «Кировец»

25-летний юбилей отпраздновал кемеровский клуб «Кировец» по пауэрлифтингу. В 1988 году руководители Кировского района позвонили одному из энтузиастов развития спорта Игорю Валетскому - кандидату в мастера спорта по лёгкой атлетике, предложив переоборудовать подвальные помещения, оставшиеся от невостребованных в те годы ГО и МЧС, под клуб физической подготовки и спорта по месту жительства.
В первые годы выделенные площади под кировским райисполкомом использовались как раздевалки для занимающихся лёгкой атлетикой. В дальнейшем, немного отремонтировав подвал и установив простейшие тренажёры для развития силы, подкупив набор гантелей и гирь, Игорь Валетский, страстный поклонник пауэрлифтинга, стал набирать всех желающих в группу силового троеборья.
Постепенно, как собственными силами, так и привлекая спонсоров, новый клуб, названный «Кировцем», приводил в порядок и обустраивал выделенное помещение. Со временем появились и первые результаты. Так, бывшая легкоатлетка Анжелика Смирнова на Кубке Сибири в Гурьевске выполнила норматив мастера спорта.
Самые выдающиеся достижения представителей этого клуба принадлежат Кире Павловской, которая в юные годы, выступая в разряде юниорок, стала трёхкратной чемпионкой мира (2003, 2004, 2005 годы), бронзовым призёром первенства мира (2002), трёхкратной чемпионкой Европы (2002, 2004, 2005), серебряным призёром чемпионата Европы (2000), победительницей первенства России (2002, 2004), серебряной медалисткой первенства России (2000, 2003).
Выступая уже во взрослой группе, Кира стала бронзовым призёром чемпионата России (2004) и Кубка России (2001). На её счету имеется также серебряная медаль первенства Европы и бронзовая чемпионата мира. В 2011 году Павловская в Чехии на чемпионате мира стала бронзовым призёром.
Продолжил победные спортивные традиции клуба и Виталий Киреев - мастер спорта международного класса, серебряный призёр первенства мира среди юношей (2003), а затем победитель чемпионата мира среди юниоров (2005). На его счету есть также победа на чемпионате России по жиму лёжа среди взрослых и четвёртое место на чемпионате мира по жиму в 2012 году.
Сегодня преумножает славу родного клуба Надежда Синдикас - мастер спорта международного класса, тренер клуба. Она победительница Кубка России и третий призёр чемпионата мира.
Подрастает и перспективная молодёжь. Татьяна Смоляхо в 2012 году, выиграв первенство России среди девушек, отправилась в Канаду, где завоевала золотую медаль. На её счету 7 рекордов России в своей возрастной группе.
Роман Сайфутдинов в 2011 году стал чемпионом мира среди юношей, а в 2012-м финишировал третьим на чемпионате мира среди юниоров. Клубом за все время существования подготовлено 10 мастеров спорта международного класса, 25 мастеров спорта и более 35 кандидатов в мастера спорта, а руководителю и тренеру клуба Игорю Валетскому в 2006 году было присвоено звание заслуженного тренера России.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle