Новый год – 2015: если не в Кемерове, то где?

Надоело из года в год встречать самый светлый праздник в родном городе, а горнолыжные курорты уже давно перестали радовать? Хочется выбраться куда-то, но пока непонятно, куда именно? Спокойно! Корреспонденты VSЁ42 разузнали, где, если не в Кемерове, можно встретить наступающий год. Причём так, чтобы это точно запомнилось.

Антарктида

Если в кармане есть деньги, то ничто не помешает устроить себе встречу Нового года в таком необычном месте среди северного сияния, тонн белоснежного снега и целого стада пингвинов.

Правда, подобный Новый год предполагает не простое сидение в углу за праздничном столом: тут придётся бороться с силами природы и чувствовать себя чуть ли не первопроходцем в этом заброшенном и малоисследованном уголке земного шара. Зато в награду можно увидеть земли, на которые практически не ступала нога человека, понаблюдать за дикими животными (морскими львами, тюленями или пингвинами) не в зоопарке, а в естественной среде их обитания, и вообще практически понять всю суть единения с диким миром.

Помимо этого, наверняка придётся преодолеть на ледоколе знаменитый пролив Дрейка, а во время своего пути можно заделаться бёрдвочером (тем, кто наблюдает за птицами) и изучать поведение пернатых, как это наверняка делали от скуки Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев и иже с ними.

Такой тур легко найти в одном из тысячи туристических агентств. Конечно, вряд ли в Кемерове, но вот, к примеру, в Новосибирске это вполне осуществимо, а в этой вашей Москве – и подавно. Так что дерзайте познавать все тайны "белого континента", чтобы вернуться в 2015 году абсолютно новым человеком!

Чешский Крумлов, Чехия

Хотите попасть в самую настоящую зимнюю сказку? Тогда ваша дорога должна лежать именно сюда! Старинный городок, который, кажется, полностью засыпан снегом, полное отсутствие машин, петляющие улочки и витиеватая река Влтава.

Кажется, этот город до самого последнего камешка на мостовой пропитан местными приданиями и легендами, и, завернув за угол, здесь вполне реально встретить лепрекона или какого-нибудь другого не совсем реального персонажа. Может быть, даже того самого бравого солдата.

Говорят, в новогоднюю ночь и без того прекрасный городок преображается и будто бы возвращается на пару столетий назад: в замке из окон доносится едва уловимый свет от свечек, в уютных ресторанчиках готовят мясо на открытом огне, а в театре, который из-за своего почтенного возраста используется лишь пару раз в году, идёт какое-то таинственное действо, понятное только тем, кто "вращается" в зрительном зале. И лишь современная музыка и многочисленные салюты выдают во всём происходящем начало третьего тысячелетия.

Причём, как утверждают туристы, планировать Новый год здесь заранее – дело совсем необязательное, можно просто в одиннадцать вечера бесцеремонно вторгнуться в любое из общественных заведений, где для вас наверняка найдут места и будут рады видеть.

Нью-Йорк, США

Признайтесь, кто в детстве не мечтал, чтобы его, подобно герою Маколея Калкина из комедии "Один дома 2", случайно забыли где-нибудь в Нью-Йорке на новогодние праздники? Желательно, тоже с кучей денег и кредитных карточек. Наверняка каждый из вас.

На самом деле настоящий Нью-Йорк в новогодние и рождественские праздники и правда напоминает именно тот Нью-Йорк, который мы видим в кино на экранах телевизоров: громадная сияющая ёлка, бесконечные новогодние витрины, яркие софиты тысяч гирлянд и невообразимое количество украшенных катков. И самое главное – нескончаемый поток людей, создающий ощущение постоянного праздника.

В чём прелесть этого города: наступающий год здесь не нужно встречать в конкретном месте, стоит лишь потеплее одеться – так, чтобы выдержать ночную прогулку, – и отправиться исследовать каждую червоточинку Большого Яблока. Конечно, стоит не забыть пройтись по Бродвею, который из-за своей безумной иллюминации называют в это время "большой белый путь". После – заглянуть в Рокфеллеровский центр, где чинно стоит главная ёлка города, украшенная десятками тысяч разноцветных огней. Тут же неподалёку – самый большой каток, покатавшись на котором, можно ощутить себя героем одной из бесчисленных мелодрам, снятых о Нью-Йорке.

Кстати, если всё же решите заскочить в какой-нибудь ресторан, то позаботьтесь о том, чтобы забронировать столик заранее: помимо коренных нью-йоркцев, в это волшебное время здесь огромное количество туристов.

Великий Устюг, Россия

Вот уже почти пятнадцать лет (25 декабря будет юбилей) этот город является официальной родиной Деда Мороза, поэтому, если весь год вы вели себя хорошо, можете сами отправиться к нему за подарками. Благо, по сравнению с другими пунктами, тут практически рукой подать, а если смотреть географическую карту, то от Кемерова до Устюга всего каких-то несколько сантиметров.

Однако нужно быть готовым к тому, что таких пай-мальчиков и пай-девочек будет несколько тысяч: на рубеже годов это место становится одним из самых привлекательных для туристов во всей России. Причём как русских, так и не совсем. Не, ну а что вы хотели, если за год этот город посещает примерно пол-Кемерова туристов, причём чуть ли не половина из этой половины – в канун Нового года?

В любом случае, добрый дедушка будет рад каждому из приехавших к нему в гости, и время даже найдёт, чтобы выслушать все пожелания на следующий год. Можно, конечно, письмо ему заранее написать, но главное – чтобы оно не затерялось среди тысяч других, а с нашей-то почтой такой квест и вовсе становится трудновыполнимым.

Поэтому запрягайте коней в сани и поезжайте прямиком в сказку! Ну, необязательно в санях, конечно, можно вписаться в какой-нибудь из туристических автобусов, которых идёт туда великое множество. Единственное, что вам нужно знать, отправляясь в это сказочное путешествие, – вы точно не пожалеете!

Лапландия

Впрочем, в поисках сказки можно отправиться поехать именно туда, в Лапландию. Нет, речь идёт не о нашем городском торговом центре, а о самой настоящей (или не очень) родине Санта Клауса и, по одной из версий, Деда Мороза. Этот вариант подходит для тех, кто вообще ни разу не патриот и собирается искать самого русского сказочного персонажа за пределами России.

В Лапландию можно отправиться или на полярном экспрессе, или с дикими гусями, но все почему-то предпочитают более традиционный способ – на обычном поезде. Деревня Санта-Клауса, в которую наверняка вы и держите путь, располагается на территории Финляндии, так что по приезде туда не удивляйтесь, что горы снега и морозы такие, будто вы остались в родной стране: климат здесь и правда мало чем отличается от нашего сурового сибирского.

До домика Санты вас с удовольствием домчит оленья упряжка во главе со сказочным Рудольфом (или кто у них там главный олень?), а сама деревня вас встретит яркими новогодними огнями, рождественскими песенками и добрым белобородом толстячком в красном колпаке и таком же костюме. Если он, конечно, не уедет развозить подарки по всему миру.

В общем, если вы сомневаетесь, что чудеса существуют, то новогоднюю ночь вам нужно провести именно здесь, любуясь северным сиянием со сказочными эльфами.

Фото: Google Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle