Лидеры сохранили свои позиции

С каждым годом после проведения очередной традиционной спартакиады ветеранов г. Кемерово прирастает количество сторонников здорового образа жизни.
Чаще всего это случается у теннисистов, когда руководитель района в поисках усиления команды привлекает новобранца, а тот, «заразившись» на соревнованиях красивой и эмоциональной игрой бывалых теннисистов, начинает регулярные тренировки в клубах по месту жительства, в помещениях специализированных школ настольного тенниса или там, где есть хотя бы как минимум один стол и группа ветеранов, увлечённых этой игрой.
Есть среди сторожилов и такие, которые много лет еженедельно тренируются и регулярно участвуют в соревнования. Это Павел Аревков, Сергей Дементьев, Игорь Неверов, Михаил Бобров, Михаил Шамарин, Владимир Романов, Наталья Танагашева, Полина Тришкина, Зинаида Золотова и другие. Всех перечислить невозможно, их, конечно, больше.
Многие из них, начав в детстве серьёзно заниматься настольным теннисом и добившись хороших результатов, не бросили любимый вид спорта, а продолжили регулярные тренировки после завершения спортивной карьеры.
В прошедшую субботу первыми взяли в руки ракетки женщины, коих в пяти возрастных группах собралось 28 участниц. Каждая из них старалась сыграть как можно лучше, чтобы добыть своей районной команде драгоценные очки.
В самой молодой возрастной группе (50-54 года) уверенно шла к победе Римма Фахриева из Центрального района. Хотя в пяти встречах Римма и побежала со счётом 2:0, тем не менее соперницы не давали искусно игравшему лидеру расслабиться ни на минуту. Да и счёт был с разрывом в 3-4 очка, а то и меньше. Остановить уверенно шедшую к победе Фахриеву попыталась Галина Лимонова, но в решающей последней партии не смогла найти эффективного средства против атакующих действий Фахриевой и проиграла 1:2. Третье место в этой группе заняла Елена Толстикова (Заводской район).
В следующей возрастной группе (55-59 лет) жребий уже в первом туре свёл двух лидеров: Наталью Танагашеву (Центральный район) и Галину Нагорную (Ленинский район). Что-то сразу не заладилось в игре Натальи, и она проиграла своей сопернице, которая впоследствии стала победительницей соревнований. Выбыв в группу проигравших, Наталья сумела собраться с силами и блестяще провела все остальные встречи, переиграв в борьбе за третье место Татьяну Филонову (Центральный район).
Очень трудно шла к финалу Наталья Ушакова (Рудничный район), одерживая победы с минимальным счётом 2:1. Может быть, ей не хватило свежести в игре с Галиной Нагорной, и она проиграла в решающем поединке за первое место 0:2.
Интересным и захватывающим был финал между Полиной Тришкиной (Центральный район) и Ларисой Калиничевой (Кировский район). Спортсменкам из Кировского очень хотелось завоевать первое место, так как в предыдущих двух возрастных группах они вообще не попали в призёры. Лариса старалась и была близка к победе, но уступила в решающей партии и в итоге проиграла 1:2. Зато в других возрастных категориях «кировчанки» сумели отыграться, завоевав сразу два первых места. Дипломы первой степени были вручены Людмиле Крашенинниковой, победительнице в разряде 65-69 лет, и Людмиле Алёшкиной, лидеру группы 70 лет и старше.
У мужчин уже так сложилось, что группа лидеров в каждом возрасте сохраняется постоянно, разве что у молодых она менялась чаще. Вот, к примеру, у «шестидесятников» (60-64 года) борьбу за призовую тройку вели Павел Аревков, Константин Пастухов, Вячеслав Кудрявцев и Евгений Каратеев. Последнему не всегда удавалось взойти на высшую ступеньку пьедестала почёта, но на сей раз он сумел в финале обыграть своего постоянного соперника Павла Аревкова 2:0. Кудрявцев же был более стабильным, как в нападении, так и в защите, и переиграл Пастухова 2:0 в игре за третье место.
В своей возрастной группе царствует не первый год Игорь Неверов, демонстрирующий атакующий стиль, который приносит ему победы над своими соперниками. Чаще всего не даёт ему спокойно чувствовать себя в роли лидера его постоянный конкурент Сергей Дементьев. Вот и на этот раз они сошлись в финале. Красивым и захватывающим был их поединок, но корону удалось сохранить Игорю, победившему со счетом 2:0. Третьим в этой возрастной группе стал Михаил Бобров.
Из года в год совершенствовал своё мастерство Генералов, поднявшись с низов до первого места. На этот раз ему удалось обыграть почти всех соперников со счётом 2:0 в возрастной группе 65-69 лет и принести команде Ленинского района первое место.
Среди «пятидесятников» (55-59 лет) выделялся опытный и техничный Михаил Шамарин (Центральный район). К его игре так никто и не смог подобрать ключей. Второго призёра Карпухина он обыграл со счётом 2:0.
В самой солидной возрастной группе (70 лет и старше) двенадцать лет не знает поражений Владимир Апарин (Центральный район). Вот и на этот раз Владимир обыграл всех, как говорят, «в одни ворота» - со счётом 2:0. Второе место занял Борис Чижов (Заводский район), а третье - Похабов (Кировский район).
- В XII спартакиаде в нашем виде спорта - настольном теннисе собралось, можно сказать, рекордное количество «семидесятников» - семь, - рассказывает Владимир. - Отрадно, что приняли участие в соревнованиях и «кировчане». Мне удалось вновь победить, обыграв всех с сухим счётом, но вот конкуренция на сей раз была чуточку слабее. В прошлом году я чуть не проиграл двум ветеранам, выиграв с трудом оба раза 2:1, на сей же раз играть было легче.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle