ХК «Кузнецкий Альянс»: ваши идеи – наш отпуск

В одном из крупнейших холдингов Кемеровской области прошел розыгрыш путевки в Таиланд и других ценных призов среди сотрудников компании.
Целью конкурса, когда он только затевался, была обратная связь между сотрудниками на местах и высшим руководством холдинга: работники всех подразделений могли предложить рационализаторские идеи относительно улучшения качества предоставляемых услуг, повышения эффективности взаимодействия с клиентами или повышения комфорта и мобильности работы самих сотрудников. И компания незамедлительно получила отклик - более 200 специалистов «Кузнецкого Альянса» с энтузиазмом включились в соревнование. Они предложили от двух до десятка личных идей по развитию компании, улучшению условий и технологий сотрудничества с клиентами и заказчиками. И вот пришло время выбирать победителей.
Предложения были разнообразными – от самых глобальных, например, запустить телеканал, открыть новый магазин, до простых – создать смс-рассылку или поставить в здании автомат с шоколадом. После долгого рассмотрения без исключения всех идей, предложенных конкурсантами, над которыми пришлось попотеть сначала начальникам подразделений, а потом и основной конкурсной комиссии, на суд генерального директора ХК «Кузнецкий Альянс» Михаила Шкуропатского и самой фортуны представили 10 лучших участников, идеи которых признали самыми интересными и актуальными для реализации внутри компании.
Время выбирать
Всех финалистов собрали в главном офисе холдинга, чтобы наконец-то определить трех призеров, которым достанутся ценные призы: за 1 место – путешествие на двоих в Тайланд, за 2 и 3 места – денежные вознаграждения, 5 000 и 10 000 рублей.
- Чтобы вы не обвинили нас в предвзятости, мы решили доверить этот важный выбор фортуне, - шутливо приветствовал всех собравшихся Михаил Шкуропатский, генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс». – Мы приняли к рассмотрению все ваши идеи и замечания, и даже если остальные сотрудники не прошли в финал, мы все равно приняли ко вниманию их предложения, и какие-то обязательно запустим в работу.
Десятку финалистов попросили написать на небольших листочках бумаги свои фамилии, а потом опустить их в специальный темный мешочек, чтобы случайным образом выбрать имя победителей.
Все собравшиеся на розыгрыше, волновались не меньше конкурсантов, ведь каждый втайне мечтал о главном призе. Когда все импровизированные «билеты» тщательно перемешали, независимый сотрудник наконец-то достал первый листок. Присуждать подарки начали с последнего места – на кону был приз в 5 000 рублей. Он достался Вельмискиной Наталье, менеджеру журнала «Все про недвижимость». Следующее денежное вознаграждение перешло к Юлии Егоровой, ведущему специалисту отдела снабжения ТД «Кузнецкий Альянс». А главный приз волею судеб достался Наталье Сергеевой, менеджеру отдела продаж ЗАО «Кузнецкий Альянс». Зал наполнился громкими аплодисментами и поздравлениями. А оставшихся финалистов поощрили приятной премией в 1 000 рублей.
- Мы, пожалуй, сделаем этот конкурс доброй традицией, - многозначительно пообещали руководители холдинга.
Ответное слово
После шумного и напряженного розыгрыша нам удалось поймать финалистов и победителей, чтобы они поделились ожиданиями, впечатлениями и переживаниями по поводу конкурса.
Завоевательница главного приза – Наталья Сергеева, рассказала, что даже не поверила, что ее выдвинули в финалистки, думала перепутали ее с сотрудницей-однофамилицей, а на розыгрыш шла всего лишь за шоколадкой, не гоняясь за главным призом.
- Идея моя не казалась мне чем-то необычным, я просто хотела усовершенствовать схему сотрудничества с клиентами и улучшить продажи.
После получения заветного сертификата с путевкой, ей пришлось даже выпить валерьянки. В путешествие она поедет с любимым мужем, у которого скоро юбилей.
Обладательница второго места – Юлия Егорова, предлагала включить в счета краткую информацию о новинках компании. О финале, а тем более о победе даже не мечтала – формулировала свою идею четко для удобства в работе.
- На призовые деньги куплю что-нибудь памятное, чтобы надолго запомнилось, например, мебель или какую-то вещь на дачу, которую сейчас строю, - с улыбкой заявила она. – Больше всего я радуюсь за Наталью, она главный приз заслужила однозначно!
Третья финалистка, Наталья Вельмискина, ратовала перед компанией за повышение образовательного уровня сотрудников – предложила ввести обучающие курсы и повышение квалификации менеджерам.
- Когда меня выбрали в десятку лучших, даже страшно стало, что теперь буду нести ответственность за предложенную идею, - смеется Наталья. – А вот призовые мне пригодятся непременно – потрачу их на ребенка, учебники куплю или что-то полезное.
Остальные участники конкурса тоже радовались поощрительной премии и тому, что их отметили. К примеру, Евгений Рябченко, сотрудник ИТ отдела интернет-сайта Vse42.ru, отметил, что сам по себе человек идейный, и не за приз боролся, а просто получил возможность внести свой вклад в развитие компании.
А Татьяна Лоскутова, логист подразделения из Новокузнецка, даже не ожидала, что ее простое предложение по улучшению работы логистического отдела вообще заметят.
- Мне было безумно приятно попасть в десятку, я почувствовала гордость и удовольствие от того, что сегодня здесь.
Михаил Осокин, бухгалтер материальной группы грустил, потому что главный приз обошел его стороной. Кстати, Михаил предложил более 11 идей по повышению качества работы, даже нарисованные схемы приложил.
А вот Юлия Иванова, менеджер-координатор из оптово-розничного отдела ЗАО  «Кузнецкий Альянс» отметила, что для нее важнее всего моральное поощрение, то, что ее выделили, заметили и признали лучшей.
Алена Козютина, менеджер по продажам текстиля, заявила, что не собирается сдавать позиции и уж в будущем году, выиграет главный приз.
Олеся Червова, старший товаровед филиала на Кузнецком, мудро отметила, что сейчас невероятно рада, что такое внимание приятно, но еще лучше станет, когда предложенные ими идеи – заработают.
А Елена Зайкина, бухгалтер ГК «Все про Все», сказала, что интуиция подсказывала ей, что она пройдет в финал и это только дает отличный стимул на будущее.
Все финалисты сказали много добрых и теплых слов в адрес ХК «Кузнецкий Альянс», выражая четкое намерение и дальше развивать инициативу, предлагать идеи по развитию и улучшению работы. Ведь это так приятно, когда тебя не только слушают, но и мотивируют приятными бонусами. Ваши идеи – наш отпуск, согласитесь, неплохо?
  
Автор:
Комментарии для сайта Cackle