«Сибирский цемент»: особенный турнир

В минувшие выходные на лыжной базе «Лесная» прошли XIII традиционные открытые областные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка. В турнире приняли участие 308 человек из 21 территории Кемеровской области и ребята-лыжники из Республики Бурятия, которые приезжают на состязания уже третий год.
Соревнования, посвященные памяти топкинского спортсмена, воина-афганца Владимира Лепнюка, - особенный турнир. Для мальчишек и девчонок это не просто спортивное состязание, но и настоящий нравственный урок: приезжая на базу «Лесная», ребята знакомятся с биографией мужественного кузбассовца, участника боевых действий в Афганистане, отдают дань уважения искренней дружбе, которой не страшны любые испытания. А значит, организаторам мероприятия удалось достичь своей главной цели: создавая и поддерживая добрые традиции, они смогли сохранить образ дорогого им человека.
Лыжня для всех
Лыжные гонки памяти Лепнюка проходят с 2000 года. На самых первых соревнованиях собиралось всего несколько десятков спортсменов: близкие друзья Владимира Александровича, бывшие коллеги, товарищи и те, с кем он тренировался. Тогда состязания были для каждого каким-то личным переживанием, воспоминанием, эмоцией. Однако за 13 лет из скромного мероприятия турнир превратился в престижные соревнования, которые сегодня внесены в ежегодный календарь спортивных событий Кемеровской области. Теперь в нем принимают участие дети в возрасте от 11 до 15 лет, каждый раз юные лыжники ждут этого турнира с нетерпением, как особого праздника.
Благодаря заботам холдинга «Сибирский цемент» база «Лесная» стала не только прекрасной площадкой для проведения памятных соревнований, но и замечательным местом отдыха для жителей Топкинского района. Сейчас здесь созданы все условия для тренировок спортсменов и просто хорошего времяпровождения: оборудовано несколько трасс протяженностью от 1 до 10 км, сделаны разминочные круги и искусственные препятствия. Трассы интересные и рассчитаны на детей, взрослых, любителей, профессионалов. А в 3-этажном здании базы, которое было построено холдингом в 2007 году, созданы комфортные условия как для спортсменов, так и для отдыхающих. На «Лесной» открыт прокат современного лыжного снаряжения, есть несколько просторных раздевалок и спортзал с тренажерами.
К слову, «Сибирский цемент» и сегодня вкладывает средства в развитие базы. Таким образом, у воспитанников детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Топкинского района есть возможность полноценно тренироваться и, как следствие, удачно выступать на региональных соревнованиях.
- Радует, что состязания, посвященные памяти прекрасного человека, верного друга, смелого воина и отличного спортсмена Владимира Лепнюка, сохраняют популярность на протяжении многих лет, - говорит Виктор Шаповалов, заместитель председателя совета директоров ОАО «ХК «Сибцем». - Мы видим, что ребятам из разных уголков Кузбасса интересно попробовать свои силы на этом турнире, а значит, у соревнований есть будущее!
Морозное начало
Открывали соревнования в непростую погоду: с одной стороны, наверное, только в Топках в этот день светило такое яркое, настоящее зимнее солнце, с другой - морозец пощипывал собравшихся за носы. Но когда началась торжественная церемония открытия и на импровизированной сцене появился танцевальный коллектив «Грация», все поддались обаянию и задору юных артистов, сразу же забыв про мороз.
Традиционно перед началом лыжной гонки спортсменам пожелали удачи руководители ОАО «ХК «Сибцем», представители администрации Топкинского района, а также родные и друзья Владимира Лепнюка.
- Я надеюсь, что сегодня гости базы «Лесная» поставят не один рекорд! - отметил Евгений Шачнев, глава Топкинского муниципального района. - В настоящее время мы активно развиваем детский спорт. Благодаря постоянной помощи компании «Сибирский цемент» ребята тренируются в хороших условиях, имеют возможность выступать на престижных турнирах всероссийского уровня. Уверен, эта работа даст свои результаты, и наши спортсмены еще не раз прославят своими победами и достижениями родной Кузбасс!
Кстати, отложил все московские дела и приехал на мероприятие и Андрей Лобанов, друг детства Владимира Лепнюка, действующий офицер, кавалер трех орденов Мужества.
- Я просто рад быть здесь, - душевно сказал он. - Для меня честь присутствовать на этом мероприятии!
Победить зиму
В начале гонок многие собрались в зоне старта и финиша - тренеры подбадривали здесь своих учеников, родители и гости переминались в нетерпении с ноги на ногу, впрочем, так же не находили себе места и ребята, ожидающие старта: в их глазах горел азарт. В высказываниях юных спортсменов проскальзывали и решимость, и восторг. Один парень из местной команды мудро заявил, что лыжный спорт «помогает победить зиму».
Чего только не было за время соревнований - кто-то падал на финише в изнеможении, кого-то сопровождал и подбадривал волнующийся тренер. А у одной из спортсменок, Кристины, прямо на трассе сломалось крепление лыжи, но девушка смогла проявить характер и в итоге замкнула десятку сильнейших лыжниц. Борьба была жесткой...
И все-таки абсолютным лидером общекомандного зачета была признана местная сборная Топкинского района. Второе место завоевали гости - команда Республики Бурятия.
- На турниры столь высокого уровня мы выезжаем нечасто, и я от всей души благодарю за помощь «Сибирский цемент»! - говорит Валерий Мироманов, тренер команды из поселка Каменск (Бурятия). - Подобные поездки открывают перед моими воспитанниками настоящую спортивную жизнь, дают им представление о большом спорте. Некоторые готовятся к этим соревнованиям несколько месяцев, ждут их, как приключения.
Среди младших мальчиков на дистанции 2 километра «золотую» медаль увез в Бурятию Егор Шулаев, один из победителей прошлого года, который еще раз доказал, что он в данной возрастной категории сильнейший.
Третьими в общем зачете стали кемеровские спортсмены. По итогам состязаний все победители и призеры получили награды холдинговой компании «Сибирский цемент». К слову, медали и кубки этих соревнований уникальны - каждый раз организаторы стараются придумать что-то новое, необычное. В этом году победителям достались кубки ручной работы. Также стоит отметить, что состязания памяти Владимира Лепнюка - единственный в Кемеровской области турнир, по результатам которого поощрительные денежные призы вручаются ребятам, занявшим четвертые и пятые места, а также тренерам, воспитанники которых стали лучшими в своих возрастных категориях.
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle