Тест от Vse42.ru: как работают беспроводные сети

Пользователи, как ни крути, - люди капризные, и вокруг модемов всегда крутятся разные мнения: скорость низка, качество непостоянно и прочее. Дело в том, что суть работы беспроводного Интернета вообще малопонятна, и поначалу мало кто верил, что с помощью флешки можно получить скоростной доступ в Мировую сеть. Учитывая, что кабельный Интернет провести в дом удается не всем, модем становится, несомненно, лучшим решением. Чтобы разрешить сомнения насчет работы Интернета через модем, корреспонденты Vse42.ru совместно с компанией WiTe решились на необычный эксперимент: провести настоящее тестирование беспроводных сетей в разных районах Кемерово. Узнать, сложное ли это дело. И стоит ли все-таки пользоваться модемом.
С кабельным-то Интернетом все понятно, даже то, какие причины его из строя выводят - то шнур отошел, то гроза соединение оборвала. А вот с модемом все сложнее. Сигнал соединения обеспечивают специализированные базовые станции, у которых есть свой лимит подключений и широкая зона покрытия. Чтобы вы совершенно спокойно могли качать музыку, фильмы, всегда быть на связи в соцсетях, специалисты компании WiTe периодически проводят тестирование сетей и работы базовых станций. Как это происходит, мы сейчас расскажем...
Скорость комфортная
Мы встречаемся с Евгением Сосниным, руководителем отдела эксплуатации компании WiTe, возле главного офиса, чтобы отправиться по нескольким районам города, где мы будем проверять уровень сигнала беспроводной сети. Евгений объясняет, что лучше всего ехать в отдаленные районы - Металлплощадку, Кедровку и Кировский, потому что там достаточно много пользователей беспроводного Интернета от WiTe и мы сможем увидеть реальную картину действия сигнала.
Честно говоря, проверку сетей я себе представляла иначе: мне казалось, что специалист по контролю должен обязательно иметь большой чемоданчик, полный различных инструментов - каких-нибудь улавливателей и контроллеров, к примеру. Потом этот человек приезжал бы на определенную точку, с серьезным видом доставал свое оборудование, водил им в воздухе и наклонял к земле. Я, конечно же, ошибалась. Оказывается, для точного и быстрого тестирования достаточно лишь одного инструмента - обычного ноутбука, к которому подключен модем от WiTe. Ах да, а еще нужен обычный сайт для оценки скорости и качества соединения.
Мы заезжаем в поселок Металлплощадка на улицу Хрустальная, останавливаемся вблизи дома № 38. Евгений, не выходя из машины, достает ноутбук и подключается к сети. Это занимает всего 5-7 минут - пока загружается сам аппарат и устанавливается соединение. Потом он открывает в браузере сайт - speedtest.net и на экране появляется окно загрузки. Узнать характеристики удается за пару минут. Оказывается, принимает модем со скоростью 3,6 мбит/сек, а отдает со скоростью 0,57 мбит/сек.
Я спрашиваю у Евгения, хороший ли это показатель и не мешает ли приему то, что мы сидим в автомобиле.
Он усмехается, и мы выходим на улицу. Евгений повторяет тест, и сайт выдает такие же результаты.
- Это отличный показатель для района Металлплощадки, потому что у нас здесь около 300 абонентов, достаточно комфортная скорость, чтобы скачать фильм, смотреть ролики на YouTube или слушать музыку, одновременно просматривая соцсети, - поясняет Евгений.
Он также рассказывает, что во время обстоятельной проверки данный сайт не используется: в основном сотрудники компании при тестировании, чтобы определить тип сигнала и скорость, скачивают с сервера определенный файл. То, как он загружается и передается, точнее показывает реальное действие сигнала беспроводной сети. Базовая станция на Металлплощадке работает хорошо, поэтому мы отправляемся в следующую точку назначения - Кировский район.
Больше станций - лучше работа
По дороге Евгений объясняет, что во время полугодового теста берется несколько точек в одном районе, чтобы посмотреть, как работает интернет-соединение у разных абонентов. Он также говорит, что до кабельных сетей беспроводным модемам все равно еще далеко, но, несмотря на это, на рынке беспроводных технологий компания WiTe не уступает, а в некоторых районах города и превосходит своих конкурентов. Все благодаря тому, что только WiTe использует в работе уникальную технологию WiMax, позволяющую выходить в Интернет даже в движении на скорости 60 км/ч.
Тестирование сетей необходимо не только для того, чтобы устранить имеющиеся проблемы или неполадки, но и для повышения качества связи, создания максимально комфортного сервиса для клиентов WiTe.
- К примеру, если где-то прибавилось около 50-100 клиентов, то базовая станция будет загружена, а как я уже говорил, у каждого передатчика есть собственный лимит, - продолжает рассказ Евгений. - Мы проводим тест, определяем, что скорость не настолько хороша, как должна быть, и делаем, например, запрос на установку новой базовой станции, чтобы разгрузить имеющуюся и предоставить нормальное качество связи для наших абонентов.
Между тем в Кировском районе, где мы действовали по той же схеме, тест показал более высокий результат - 5 мбит/сек на прием, и 1 мбит/сек на отдачу.
- Это потому, - комментирует Евгений, - что здесь недавно была установлена новенькая станция, и абоненты WiTe могут наслаждаться отличным  беспрерывным доступом в сеть.
Последней точкой нашего тестирования стала Греческая деревня в поселке Кедровка. Евгений Соснин поделился информацией, что осенью там был самый лучший прием во всем Кемерово - до 7 мбит/сек. Однако за последнее время там заметно выросло количество пользователей, и ситуация могла измениться. Первый тест мы делаем на повороте с трассы, а второй - в самой деревне. И на самом деле, наш тест-сайт показал 2,5 мбит/сек на прием и 0,5 мбит/сек на отдачу. Неплохой, но и не самый высокий результат.
- Вот видите, как важно постоянно проводить тест, - качает головой Евгений. - Значит, вернемся сюда еще раз и будем, скорее всего, в будущем еще одну станцию ставить. Для беспроводного соединения этот показатель неплохой, но мы стараемся всегда повышать качество нашего обслуживания.
На обратном пути в офис Евгений Соснин рассказывал правила использования модема. К примеру, качество сигнала зависит от того, в низине вы находитесь или на пригорке. Бетонные глухие стены или даже покрытые листвой ветки деревьев могут блокировать хороший прием сигнала. Поэтому лучшее место для модема - рядом с окном. Специалисты компании WiTe всегда стараются найти наиболее оптимальное место для установки абонентского устройства.
После проведенного тестирования я совершенно перестала сомневаться в свойствах беспроводного модема, а осознала, что это отличный вид связи со скоростным на самом деле доступом в Интернет. И решила прикупить и себе модем от WiTe. А что? Пригодится. Все-таки вместо 990 рублей до 15 марта его можно взять всего-то за 5 целковых!
ООО «Новые телекоммуникации» (WiTe)
пр. Ленина, 55, 2-й этаж, офис 202
тел. +7 (3842) 347-200
Фото: Максима Федичкина
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle