Столица Кузбасса стала центром бильярдных баталий

Не успели отшуметь страсти по чемпионату России, как уже пришло время 62 бильярдистов, представлящих 28 стран планеты и готовых поспорить за мировой титул в комбинированной пирамиде.
Открывающее первенство мира шоу было захватывающим и оригинальным. Жонглирование светящимися предметами, необычные танцевальные па и сложные поддержки в исполнении молодёжного коллектива, яркие костюмы, символизирующие бильярдные шары и их движение по столу - все это зачаровало зрителей, заполнивших трибуны СК «Арена».
Бурными аплодисментами приветствовали собравшиеся выступление губернатора Кузбасса А. Тулеева - и спортивный праздник стартовал.
- Я часто бываю на различных соревнованиях мирового уровня по бильярду, но такой красочной церемонии открытия и таких страстных болельщиков я встречаю впервые, - сказал генеральный секретарь Европейской федерации бильярда и снукера Максим Кассис. - Приятно удивлён, что сам губернатор уделяет такое внимание спорту, да и уровень игры, признаться, меня поразил.
Знакомство с русским бильярдом
Прибывшие на мировой форум европейцы были в основном весьма поверхностно знакомы с русским бильярдом («пирамидой» по современной терминологии), и главной для них задачей было ознакомиться с этой малоизвестной игрой.
- Пирамида по сравнению со снукером и пулом, в который я играю с детских лет, - совсем другая игра, - заявил бельгиец Питер Баллен. - Шары в два раза больше и тяжелее, лузы очень строгие, да и кий длиннее. Тем не менее, это же бильярд, одна из его разновидностей, и мне было интересно попробовать себя в нём. Для меня, чемпиона Бельгии, пропустить эту игру через себя было крайне интересно.
Далеко не все иностранные гости остались довольны после непосредственного знакомства с игрой в пирамиду. Так, встреча двух мастеров пула - поляка Кацпера Филипяка и австрийца Вольфа Эндрикова потребовала от обоих максимального напряжения, так как их поединок из десяти партий продолжался более двух часов. Победив-таки австрийца со счётом 6:4, Филипяк облегчённо вздохнул, приговаривая: «Больше я в этот сумасшедший русский бильярд играть не буду!» Тем не менее он прошел во второй тур, где разгромил со счётом 6:0 шотландца Крэйга МакГилливрэя, но уже в третьем туре попал на Ярослава Тарновецкого, который вежливо, не подчёркивая всенародно своё превосходство, обыграл поляка 6:0, позволив в последней партии забить Кацперу пять шаров.
Первые потери
Развод сильнейших по разным сторонам турнирной сетки позволил ведущим бильярдистам мира избежать встречи между собой на ранних этапах турнира. Россияне Юрий Пащинский, Никита Ливада, Александр Чепиков, Александр Банный, Владислав Осьминин, а также кемеровчане Андрей Фрейзе, Сергей Тузов и Виктор Локтев благополучно прошли во второй тур.
Неудача постигла двукратного чемпиона мира Павла Мехового из Оренбурга. Россиянина жребий в первом же туре свёл с серебряным призёром чемпионата мира по комбинированной пирамиде казахстанцем Каныбеком Сагынбаевым. Опыта в этой разновидности бильярда у Каныбека было больше, чем у нашего мастера свободной пирамиды, и он буквально разгромил россиянина, выиграв встречу со счётом 6:1.
Проблемы для нашей сборной, в том числе для кемеровчан, начались во втором и третьем турах. В большом напряжении держала болельщиков игра мастера спорта Сергея Тузова с бронзовым призёром чемпионата мира по свободной пирамиде Евгением Куртой из Белоруссии. Оба игрока были сильны в американке, но не снискали лавров в комбинированной пирамиде. К седьмой партии Курта выходит вперёд и делает счёт 4:3. Тузов однако, поймав игру, в свою очередь, дважды завершает партии в свою пользу и уже сам ведёт в счёте 5:4. Однако обидные ошибки в последней одиннадцатой партии вынуждают его покинуть турнир. У Сергея, кстати, был самый тяжелый жребий. Даже если бы он обыграл Курту, то в следующем туре его ждал Юрий Пащинский, а затем и ничуть не менее известный Никита Ливада.
После «сухой» победы 6:0 над снукеристом Мариосом Клэйю из Кипра еще один кемеровчанин Андрей Фрейзе попал под холодный душ, который ему устроил многократный призёр мировых чемпионатов украинец Александр Паламарь - 6:4. Андрей проигрывал со счетом 0:3, но сумел догнать соперника, тем не менее великолепно проведенная концовка вывела Паламаря в победители. В итоге Тузов и Фрейзе оказались в группе спортсменов, занявших места с 17 по 32.
На подступах к финалу
На стадии ¼ финала боролись пятеро россиян - Никита Ливада, Александр Банный (чемпион России), Владислав Осьминин, Александр Чепиков и Виктор Локтев, а из братьев-славян также присутствовали белорус Евгений Курта, а также двое украинцев - Александр Паламарь и Ярослав Тарновецкий.
Пока все внимание кемеровской публики было приковано к поединкам Фрейзе и Тузова, другой кемерованин - Виктор Локтев старательно обыгрывал одного соперника за другим и уже после трёх побед вышел в четвёртом туре на россиянина Александра Чепикова, главного обидчика Виктора в чемпионате России (именно Чепиков не пропустил Локтева в финал). Молодой кемеровчанин извлёк максимум полезного из поражения и сразу повел в счёте. К восьмой партии он уже был впереди со счётом 5:2. Чепиков так и не смог найти управу на великолепно игравшего Виктора и в итоге проиграл 2:6.
В свою очередь, Ливада не оставил никаких шансов на победу Курте - 6:1, а Паламарь без особых проблем обыграл Осьминина - 6:2.
Свежеиспечённого чемпиона России Банного ждало серьёзное испытание во встрече с многократным чемпионом Украины, чемпионом мира по динамичной пирамиде Ярославом Тарновецким. К десятой партии Банный был даже впереди (5:4), но более опытный и титулованный украинский игрок, на счету которого немало побед в международных соревнованиях, сумел изменить ход событий. Сначала он сравнял счет, а затем в сложнейшем противостоянии в решающей партии, когда на столе осталось всего два шара, включая биток, сумел исполнить сложнейший удар и победить - 6:5.
Борьба за высшую награду
Теперь для Виктора, сына известного пионера бильярда в Кузбассе Сергея Локтева, открылась возможность поспорить за корону сильнейшего бильярдиста планеты, но для этого прежде еще надо было обыграть не менее талантливого россиянина Никиту Ливаду, показавшего великолепную игру в предыдущих встречах.
Большинство зрителей переместилось поближе к тому столу, где должна была проходить эта встреча. Счёт в поединке постоянно менялся, с той лишь разницей, что Локтев выходил вперёд, но следом Ливада его догонял. После счёта 4:4 Локтев с разбоя уложил восемь шаров подряд, а затем, после неудачного разбоя пирамиды Ливадой, отлично использовал благоприятную возможность и забил один за другим еще восемь шаров. Победу земляка бурно приветствовали истинные поклонники бильярда, приехавшие из многих городов области.
Отличная игра Локтева, сильно прибавившего в последнее время, настраивала болельщиков на радужное настроение, питая надежду, что ему по силам взойти на вершину мирового Олимпа. Ливада с Паламарём поделили третье место.
Борьба за высшую награду
Однако начало встречи Локтева с Тарновецким было крайне удручающим. Ярослав так искусно играл, забивая великолепные шары, что не оставлял ни единого шанса для сибиряка нанести ответный результативный удар. 0:8, 0:8, 3:8,1:8 - таков итог первых четырёх партий. Лишь в пятой Локтев извлекает максимум возможного из создавшейся позиции и забивает 7 шаров подряд. Однако искушенному Тарновецкому удаётся даже при счёте 0:7 догнать кемеровчанина и довести партию до победы. Тем не менее этот отрезок матча вселил уверенность в Локтева, и тот выиграл три последующие партии.
Возможно, изнурительная борьба на протяжении двух недель сразу на двух чемпионатах - страны и мира - так измотала Локтева, что сил на концовку встречи ему просто не хватило. В результате украинский бильярдист впервые стал чемпионом мира по комбинированной пирамиде.
Когда Виктор Локтев поднимался на вторую ступеньку пьедестала почёта, зрители устроили ему бурную овацию, выражая тем самым искреннюю благодарность за достигнутый результат. Воспитанник кузбасской школы бильярда впервые достиг таких высот в любимом виде спорта. Молодец, Виктор! Желаем удачи и в дальнейшем!
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle