Центр туризма «Меридиан»: как правильно выбрать турфирму и легко путешествовать

Зимой, когда вокруг – сплошной снег, а внутри – глубокие сугробы, всё надоело, и хочется, наконец, сбежать куда-то от этого всего хотя бы на недельку, то, признайтесь, кто не мечтал, чтобы тем заветным местом оказалась какая-нибудь тёплая страна? Только вот в чём загвоздка – выбрать хорошую турфирму для своего "побега" не так-то просто, ведь их сейчас развелось великое множество, а с первого взгляда понятно далеко не всегда, кому можно доверить свои душу, тело и финансы.

Корреспонденты VSЁ42 решили выяснить, к кому обратиться, если вдруг вы всё же захотите уехать под палящее солнце чужой страны, и при этом быть спокойным, что в аэропорту при виде вас никто не округлит глаза и не скажет, что и слышать не слышали о вашем туре во Вьетнам.

"Прошерстив" рынок на предмет всех "игроков", мы остановили свой взгляд на "Меридиане" – центре туризма, который засылает кемеровчан во все уголки земного шара вот уже практически 15 лет. Практически – потому что, по счастливому стечению обстоятельств, ему вот-вот стукнет именно столько. Ну что ж, посмотрим, что же нам может предложить именинник!

Чтобы долго не ходить вокруг да около, мы сразу решили заглянуть в офис компании, который уютно расположился в одном из помещений по адресу: улица 50 лет Октября, 11. К нашему удивлению, внутри нас ждала полноценная турфирма, а не комната размером метр на метр, где едва ли помещаются стол и стул, – к сожалению, сегодня большинство турфирм выглядит именно так.

Работа кипела: с порога мы услышали, как какой-то мужчина неистово желал попасть в Шерегеш на открытие сезона, которое, к слову, планировалось уже на следующий день. Я ещё про себя усмехнулся: мол, раньше надо было, ведь там за месяц всё забронировано, а он за день хочет. Но что самое интересное, менеджер выслушала его, а после без лишних слов оформила ему путёвку, что заставило задуматься: может, до открытия сезона всё-таки и правда целый месяц, а не один день? Даже не верится, что всё может быть так быстро и просто.

Тем временем навстречу нам спешит улыбчивая женщина, которая, собственно, чуть позже и ответила на мучивший наш вопрос. Ей оказалась Ольга Деева, заместитель директора центра туризма "Меридиан".

– Вообще, мы являемся многопрофильным туристическим агентством, то есть работаем как по российскому направлению, так и по зарубежному. По российскому мы ещё являемся и туроператором по внутреннему туризму: сами создаём туры и придумываем программы. По зарубежному направлению мы работаем как турагентство со всеми ведущими туроператорами, которые представлены на рынке. Если брать местное направление, то вот уже третий год подряд мы предлагаем собственную доставку в Шерегеш. В этом году она стоит 800 рублей. Так как у нас там есть договоры с гостиницами, то мы и работаем с ними напрямую. И даже в самые краткие сроки мы можем найти места в Шерегеше: вот, пожалуйста, завтра открытие, а мы только что нашли человеку место, хотя всё уже переполнено.

И тут дело – не только в профессионализме сотрудников. За 15 лет на рынке центр туризма уже успел обзавестись полезными связями, поэтому все дороги для их клиентов открыты, что, конечно, очень удобно. Как рассказала Ольга Деева, это касается не только Шерегеша: "Меридиан" организует всевозможные туры по всей Сибири – как индивидуальные, так и групповые.

Это всё, конечно, прекрасно, но мы-то пришли сюда изначально с мыслями о жарких местах, коим Сибирь в ноябре явно не назовёшь, поэтому нам было интересно, куда же можно улететь из Кемерова.

– Что касается зарубежных направлений, это стандартные программы: Таиланд, Вьетнам – в общем, всё, что летает из Кемерова и Новосибирска, – рассказывает Ольга Деева. – Абсолютно на разный вкус и кошелёк. И не только массовые направления у нас имеются: можно улетать, например, на остров Фукок. И, конечно же, есть предложения по всей Европе.

Конечно, чаще всего кемеровчане предпочитают те самые стандартные программы – Таиланд и Вьетнам, но попадаются и такие, кто не хочет лететь туда, где наверняка окажется 90 процентов его земляков. Поэтому кто-то отправляется на Кубу, кто-то – на Фиджи, а некоторые так вообще едут на сафари в Кению.

Конечно, "Меридиан" предлагает и множество скидок: стоит зайти на сайт центра туризма, и в этом можно убедиться лично. Ну а в преддверии двух праздников в жизни компании (день рождения и Новый год) в ближайшее время "загорятся" всевозможные туры, чем непременно стоит воспользоваться. Кстати, если забронировать тур заранее, то тоже можно получить скидку, – и это касается не только постоянных клиентов. Про скидки и акции рассказывать долго – проще узнать всё самим.

Ну а забронировать всё можно прямо на сайте, ну и оплатить там же – к примеру, через QIWI-кошелёк или с помощью онлайн-банка. В общем, чтобы куда-то отправиться, вам и в сам офис приезжать необязательно.

Кстати, в чём несомненный плюс центра "Меридиан", так это в индивидуальном подходе к каждому туристу. Тут вам не навяжут какой-нибудь абсолютно ненужный тур только лишь потому, что надо выполнить план: если вы не знаете, куда хотите и что вам нужно, то здесь подробно всё расскажут и покажут. Причём необязательно заказывать весь тур целиком: можно оформить только перелёт. Или только визу. Или только перелёт и визу. Как вашей душе угодно. К примеру, сейчас многие стали оформлять визы в Китай, а "Меридиан" делает это быстро и качественно.

В общем, мы всё выяснили и остались вполне довольны, а напоследок Ольга Деева решила дать нам (а стало быть, и вам, дорогие читатели) несколько советов, как правильно выбрать туристическое агентство, которому можно довериться.

  • Выбирая турагентство, к которому обратиться, наверное, в первую очередь нужно ориентироваться на то, как давно оно работает. Хотя, в связи с недавними событиями, это не всегда показатель, поэтому и тут надо быть осторожнее.
  • При бронировании тура каждой заявке присваивается номер у туроператора, и турист имеет полное право знать этот номер. Имея этот номер, на сайте любого туроператора вы можете контролировать, в каком состоянии находится ваша заявка. При бронировании есть смысл поинтересоваться номером заявки. Если агентство не сообщает этот номер, то есть повод насторожиться.
  • Сильно низкие цены, по сравнению с общими ценами на рынке, огромные скидки (больше 10%) тоже должны вызывать подозрение, потому что, как правило, такие акции заканчиваются исчезновением туристического агентства.
  • Если в агентстве работает всего один сотрудник, он же директор, менеджер, кассир, бухгалтер, то такое агентство тоже должно вызывать опасение, потому что он может в любой момент собраться и куда-нибудь внезапно пропасть.
  • Ну и, конечно, у турагентства должен быть свой офис – это официальное требование всех туроператоров. Если его нет или он располагается "на квартире", то пользоваться услугами такого агентства явно не стоит.

Надеемся, эти советы кому-нибудь обязательно помогут, но вот лично нам они точно не нужны: теперь мы и так знаем, в какую турфирму обратиться, если вдруг всё-таки захочется сбежать от суровых сибирских холодов на дикий пляж рядом с тёплым морем.

Город Кемерово, улица 50 лет Октября 11, офис 310

Телефон: 8 (3842) 588-244, 8-800-500-24-10 (звонок по РФ – бесплатный)

Официальный сайт

Группа "ВКонтакте"

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle