День святого Валентина глазами циника

Наверняка среди наших читателей найдутся те, кто, презрительно сморщив носик, напрочь откажутся отмечать День всех влюбленных. Vse42.ru считает, что вы имеете на это полное право, и предлагает несколько объяснений вашему антиромантичному решению.
Начиная с конца января многие из тех, кто состоит в каких-либо отношениях с противоположным полом, начинает мелко-мелко вздрагивать, услышав что-нибудь про сердечки и романтический ужин. Только представьте себе: свечки из «Икеи», липкое шампанское и плюшевые сердечки… Бррр.
Хотя, как показывает мировая практика, влюбленные не должны бессовестно присваивать 14 февраля исключительно себе любимым. На него даже дети имеют право. Во всем цивилизованном мире валентинки шлют не только своим возлюбленным, но и друзьям и даже членам семьи.
В Германии, кстати, святой Валентин считается покровителем психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение за здравие всех душевнобольных. В Японии День святого Валентина - это праздник для мужчин. Именно они получают в этот день поздравления и подарки. Кроме «стандартных мужских наборов» вроде пены для бритья, галстука и носков, японцам обязательно дарят шоколад. Он делится на два вида. «Гири» - это «обязательный шоколад», который вручается коллегам и друзьям. А вот «хонмей» - «шоколад с преимуществами» - можно подарить только самому любимому мужчине. У британцев же существует традиция в Валентинов день отправлять любовные послания собственным животным (я обязательно так и сделаю!). В Иране и Саудовской Аравии празднование Дня святого Валентина вообще карается уголовно, ну или отрезанием пальцев. Но мы-то живем в России... Поэтому нам нужно либо героически отмечать «сопливый» праздник, либо всячески увиливать от него. Попробуем!
 
Способ первый: делаем наоборот
Американцы, которых часто обвиняют в том, что они привили нам привычку к этому слащавому празднику, первые от слащавости этой и пострадали. В последние годы в Штатах появилась новая тенденция: сообщать о разрыве отношений и разводиться именно в День святого Валентина. Год назад популярная радиостанция в пику многочисленным программам, в которых можно было бы выступить со своей «радиовалентинкой», организовала конкурс, победитель которого получает бесплатный бракоразводный процесс. Надо сказать, что это недурной подарок: за развод по обоюдному согласию только в государственную казну надо уплатить 1400 долларов. Количество заявок на участие в необычном радиоконкурсе исчислялось трехзначным числом.
Причины, по которым часть американцев в Валентинов день предпочитает не сходиться, а поступать ровно наоборот, просты. В «первую тройку» входят: нежелание тратиться на подарок человеку, отношения с которым не доживут до следующего Дня святого Валентина; страх, что отношения станут серьезными, если этот праздник провести вместе; боязнь того, что если отметить День влюбленных, окружающие подумают, что вы собираетесь пожениться. Бедным американцам можно только посочувствовать: они по-прежнему серьезно относятся к примете «С кем встретишь Валентинов день, с тем и проведешь». Единственное, что они могут сделать, - выражать свою усталость от традиции и, как малые дети, делать все наоборот. Не обращать внимания на День святого Валентина они пока не способны.
Как реализовать? Если вместо выбора милых подарков и столика в ресторане вы планируете к чертям разорвать отношения, никто вас за это не осудит. В конце концов, 14 февраля - это такой же день в календаре, как и другие, правда, позволяющий серьезнее задуматься о выборе второй половинки. Но уж если вы чувствуете, что не способны продолжать отношения дальше, то дарить кому-то плюшевое сердце как дань традиции нечестно...
Что делать, если ваша половинка выбрала такую тактику? Рыдать в подушку и утешать себя тем, что он (или она) вас не достойны. Зато существует гарантия, что вы запомните и черствого подлеца, и красивую дату расставания надолго.
 
Способ второй: я этот праздник справлять не стану!
Зато пока в России День святого Валентина окончательно не пустил корни, мы можем позволить себе проигнорировать этот праздник. По данным опроса, проведенного в 2012 году социологами, о существовании Дня всех влюбленных не знают почти одиннадцать процентов россиян. Счастливые люди! Остальным приходится прикидываться непроинформированными.
Как реализовать? С гневным видом и пеной у рта доказывать, что «американщина» до добра не доведет (здесь можно зачитать первую часть наших советов тому, кто желает сердец и шампанского). Предложите отмечать День психически больных, например. А если вы мужчина, то требуйте «шоколад с преимуществами»! Пусть женщина знает свое место! Еще один хороший вариант увильнуть от празднования - заранее отметить вашу личную дату. Например, три года и пятнадцать дней вместе. И заранее договориться, что это пойдет «в зачет» 14 февраля...
Что делать, если ваша половинка выбрала такую тактику?
Девушкам, склонным к романтическим истерикам, лучше запереться в ванной с бутылкой вина и, капая слезами в пену, в трехсотый раз задать себе вопрос: «Почему он так со мной поступил?». Девицам же, склонным к коллективному мышлению, лучше собраться с тремя бутылками вина и дружно выпить за «Нам и так хорошо!». А молодые люди и сами найдут, по какому поводу им стоит собраться и что выпить. Есть, правда, еще один вариант: некоторые бывают так заняты, что им попросту не приходит в голову, что 14 февраля - это время совершать какие-то любовные поступки.
 
Способ третий: в деньгах счастье
Для самых прожженных циников: День святого Валентина - прекрасный способ нагреть руки на чужих «охах и вздохах». Судите сами: на подарок к этому празднику потратится каждый уважающий себя влюбленный. А для подготовки нужного количества цветов к «часу икс» в России голландским цветоводам приходится работать в три смены. Наибольшим спросом пользуются не самые оригинальные подарки - сладости, открытки и цветы, плюшевые игрушки, нижнее белье и парфюм. Далее по списку - походы в кино, рестораны и фотосессии. Думаете, те, кто продает эти подарки и увеселительные услуги, не получают своей сверхприбыли? Любовь - одно из немногих чувств, на котором можно хорошо нажиться. Потому что оно святое.
Как реализовать? Ваша предпринимательская жилка забилась сильнее при мысли «навариться» на любвеобильных людях? Не препятствуйте своим желаниям. Откройте лоток, торгующий хендмейд-валентинками, которые, кстати, можно изготовить самостоятельно. Придумайте забавные бонусы - например, можно вклеивать презервативы в открытки-сердечки или липкой лентой приматывать к шоколадкам страницы из «Камасутры». В общем, не упустите деньгу!
Что делать, если ваша половинка выбрала такую тактику? Встать с возлюбленным плечом к плечу и героически продавать тюльпаны, шарики в виде сердечек и плюшевые недоразумения, которые почему-то называют милыми. Даже если вам придется день и ночь приклеивать презервативы к кускам розового картона, не жалуйтесь. Ведь все до последней копеечки - в семью!
 
Способ четвертый: встречать Купидона в одиночестве
Как известно, лучше йогурта по утрам только водка и гренадин. Осознайте все плюсы одиночества. Один из которых - возможность прямо с утра выпить стопочку горячительного, встать голышом у окна и встретить Валентинов день без всяких обязательств. Еще одно преимущество заключается в том, что вы можете одарить любовью кого угодно - обожаемых родителей и прочих родственников, коллег по работе или домашних животных, а может быть, даже продавщицу из ближайшего магазина.
Как реализовать? С гордо поднятой головой проходите мимо отделов, где продают ярко-розовую атрибутику, вместо дурацкого шампанского возьмите пивка и вяленой рыбки, вместо романтической комедии посмотрите на ночь боевик или фильм ужасов. Желательно тот, где кто-нибудь остался без сердца. В прямом смысле.
Что делать, если ваша половинка выбрала такую тактику? Да-да! Ведь если верить легенде, то где-то на земном шаре есть и ваша половинка, которая так же, как и вы, попивает пиво в гордом одиночестве, растянувшись на диване с пультом от телевизора. Думайте об этом с наслаждением - вам когда-нибудь предстоит встретится.
 
Способ четвертый: кто не рискует, тот не пьет шампанского
И все-таки вы отважились отметить этот праздник. Теперь перед вами стоят две жизненно важных задачи: подобрать небанальный подарок и найти небанальный сценарий. Ну, об этом мы уже написали неделей раньше. Поэтому переворошите наш сайт - и вы найдете еще немало хороших советов!
Что делать, если ваша половинка выбрала такую тактику? Расслабьтесь и получайте удовольствие. Любите и будьте любимы!
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle