Тест от Vse42.ru: как в Кемерове добыть на машину «красивые» госномера?

Номер государственной регистрации, как ни крути, один из элементов внешнего вида автомобиля. Неудивительно, что многие жаждут оснастить бампера любимой машинки «цифрами покрасивше». Наш корреспондент не стала исключением и после постановки машины на учет попыталась «выцыганить» хоть у кого-нибудь заветные символы. Рассказываем, что из этого получилось...
Итак, пришло время снимать с нашей машины транзитные номера и получать «взрослые», железные. Раз уж подвернулся случай, я решила проявить чудеса изворотливости и заполучить интересный номер. Самый крутой исход, в который даже с трудом верится, - это найти номера К177КЕ. Несложно догадаться, что это мои инициалы плюс число и месяц рождения. Еще один вариант, на который можно согласиться, - С013**, где первая буква и цифры - название модели машины. Ну а на самый крайний случай я благосклонно готова вставить в рамку для государственных номеров табличку, на которой будет красивое и повторяющееся сочетание. Букв или цифр - не важно, уже хотя бы что-нибудь необычное.
Подробнее о нумерологии «в хозяйстве»
Когда человек «просовывается» в то самое окошечко, где ему выдадут две железяки с заветным буквенно-цифровым сочетанием, он втайне надеется, что это сочетание будет красивым. И уж, конечно, никому не хочется получить «непопулярные» номера, где буквы, например, образуют какое-то смешное слово или намекают на что-то не вполне приличное.
- В то время, когда я получал госномера, шла серия С***УТ, - рассказывает свою историю водитель Артем Титов. - Честно, совершенно не хотелось ездить с такими «неблагозвучными» буквами. Но другого варианта не было, серия только началась, а просрочивать «транзиты» и платить немаленькие штрафы не хотелось. Вот и катался почти год с этим самым «СУТом». Кстати, а цифры были красивые - зеркальные...
Для того чтобы не попасть впросак, да и просто «по зову сердца» автомобилисты пытаются всяческими способами заполучить красивые номера. Правда, многие из тех, кто хочет украсить свой автомобиль стильными номерами, не придают особого значения сочетанию букв и цифр. Автомобилистам достаточно либо повторяющихся цифр вроде «номерок блатной, три семёрочки», либо трех одинаковых букв. Идеальный и самый заоблачный вариант - три одинаковые цифирки и три одинаковые буковки. Зеркальные цифры-буквы также благосклонно принимаются автолюбителями и вполне котируются в списках неплохих номерных знаков. Еще одна категория людей - те, для которых важно наличие строго определенных букв и цифр в номере своего авто. Чаще всего это инициалы владельца автомобиля или же его дата рождения. Самый смак - когда машину покупаешь кому-либо в подарок и номера на нее вешаешь такие, что имеют отношение к одариваемому. Некоторые подбирают цифры под номер и модель кузова. Например, один раз мне встретилась новенькая Toyota RAV4, которая «гордо носила» номера Р004АВ.
Купить нужные цифры в ГИБДД?
На первый взгляд, простейшее решение проблемы - обратиться с вопросом о «красивых» номерах в ГИБДД. Так я и поступила. Позвонив в ГИБДД Кемеровской области, я задала вопрос, могу ли я совершенно законно приобрести такой необычный номер государственной регистрации автомобиля или хотя бы выбрать из нескольких вариантов. Ответ был краток и категоричен - нет. То есть никак, совсем, и ни за какие деньги невозможно законно выбрать и купить для себя определенный госномер.
- Можно рассчитывать только на везение. Номера выдаются исключительно в порядке очереди, - пояснили мне в ГИБДД.
Получается, что единственная возможность ездить с «красивыми» номерными знаками - это тщательно рассчитать серию и нумерацию в ней, а затем подкупать товарищей по очереди, чтобы они пропустили вас вперед или же, наоборот, сами прошли вместо вас. Мы проверили данный способ еще год назад. С серией мы уже «пролетали». Буквы были Р**АО, и оставалось надеяться лишь на цифры. Но, увы, в то время, на которое была назначена «оцифровка» нашей машины, цифры тоже были довольно унылые - с 137 по 210. Можно было рассчитывать на «зеркало», но нам оно не досталось. Не удалось и подсмотреть, какие номера достаются нашим товарищам по получению - большинство не хотело «светить» номера и выносило их «обложкой» внутрь.
Мы решили повторить эксперимент сейчас и попросили нашего друга, получающего номера (и которому, кстати, наплевать на то, какими они будут), попробовать договориться в очереди. Выяснилось, что данная возможность работает, только если вы жаждете обладать номерами с символами, имеющими значение лишь для вас, а все буквы и цифры разные. Четыре пятерки никто вам не уступит.
Однако сегодня можно совершенно свободно и законно купить автомобильный знак с оригинальным порядком букв и цифр вместе с автомобилем. С недавнего времени старые номера могут сохраниться в процессе перерегистрации новым владельцем. По вступившим недавно в силу правилам снимать автомобиль с регистрации не нужно, продавец и покупатель заключают договор купли-продажи - и всё. После расчёта покупатель направляется в ГИБДД, где происходит процесс внесения его имени в техпаспорт автомобиля, а также выдача нового свидетельства о регистрации автомобиля. Единственный минус - отсутствие необходимости снимать автомобиль с регистрации при купле-продаже, что возможно только тогда, когда продавец автомобиля и его покупатель живут в одном регионе. Если покупатель хочет перегнать транспортное средство в другой регион страны, ему придется снять машину с учёта и зарегистрировать ее по месту жительства. Соответственно, с заменой номеров. Так же официально, кстати, можно «перевесить» свои старые полюбившиеся номера на новое авто. Нужно написать письменное заявление о таком желании и предоставить его в ГИБДД. Далее эти номера будут храниться в ГИБДД на протяжении тридцати календарных дней. В этот срок владелец номеров должен зарегистрировать на них новый автомобиль.
Всё равно хочу красивый номер!
Остается последний вариант - обратится к сети Интернет. Вот тут и начинается раздолье! Множество виртуальных продавцов предлагают обзавестись престижными номерами за скромные, а порой и совсем нескромные деньги. Беда одна - как правило, продавцы красивых цифр «обслуживают» крупные города и область. Например, жители Москвы могут стать владельцами номерного знака В999ОР за полтора миллиона рублей. А за пятьсот тысяч можно приобрести номер с теми самыми «тремя блатными семёрочками. Какие буквы, продавец не говорит, уточняя лишь, что все три одинаковые. Серия Т***ТТ «уходит с молотка» за четыреста тысяч. После долгих попыток мною был найден только один сайт, предлагающий госномера для сорок второго региона. Однако ни контактов, ни предложений никаких озвучено не было. Только безответные вопросы кемеровчан насчет того, как приобрести те или иные цифры. Я тоже поинтересовалась, как связаться с продавцом, но в течение трех дней ответа так и не получила, хотя оставила все свои контакты.
На небезызвестном ресурсе http://www.drom.ru/, куда я обратилась во вторую очередь, также идет обсуждение «красивых» номеров. И там собралось немало счастливых обладателей «крутых» цифр и букв, причем каждому они достались примерно одним и тем же способом - через знакомых. Система проста. Если в ГИБДД есть дружественно настроенные к вам личности, то по определенной договоренности они «придержат» для вас заветный номер, но только в рамках ближайших серий. Практически никто не в состоянии достать конкретное сочетание. Кстати, возможно, что до Кемеровской области искомая серия-номер так и не доходит. И взять ее негде в принципе. На том же «Дроме» есть множество предложений о покупке авто сразу с красивыми номерами. За эту услугу продавцы плюсуют к цене автомобиля от пятнадцати до восьмидесяти тысяч рублей. А некоторые поступают еще более находчиво - продают разбитые «Жигули» с шикарными номерами за бешенные деньги. Получается, что, по сути, ты платишь за номер, но достается он тебе с «довеском» в виде автомобиля.
Еще день я потратила на то, чтобы выйти через сайты и соцсети на тех, с кем можно договориться. Но идея приобрести номера нелегально сразу отпала, когда на следующем автомобильном форуме я нашла отзывы тех, кто покупал номера у частных лиц. Как выяснилось при первой же остановке инспекторами ДПС, государственные номера с красивыми цифрами, купленные через Интернет, вовсе даже государственными не являются. Последовали штрафы и судебные разбирательства. Тем, кому этого не хочется, совет один - не покупайте номера с рук. Нелегальная торговля «красивыми» номерами - это один из видов «черного бизнеса». Возможно, из этого правила есть счастливые исключения, но идти ли на такой большой риск - решать вам... Не имея понятий о разновидностях серии и других опознавательных знаках на номерах, обычному автолюбителю трудно сориентироваться в легальности предоставленного номера.
Вывод
Действительно, повесить на автомобиль «красивый» номер и ездить спокойно можно лишь в тех двух случаях, что описаны выше. Либо надеяться на везение и подкуп очереди, либо разоряться на автомобиль, которому законно принадлежит искомая комбинация. Но бывает, что владелец автомашины не всегда согласен расстаться со старыми номерами. Уточняйте этот момент сразу же. А мне остается ездить с теми номерами, что достались мне в порядке очереди. И ничего красивого в них, увы, нет.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle