Растут и у нас молодые таланты

Болельщики спорта и особенно фанаты бильярда нашего города с нетерпением ждали открытия в Кемерово чемпионата России по комбинированной пирамиде среди мужчин и свободной пирамиде среди женщин. Интерес к этому турниру подогревался еще и тем, что следом, буквально без перерыва, должен был последовать чемпионат мира по указанным выше дисциплинам.
Возможность принять участие в чемпионате страны была предоставлена и всем желающим кузбассовцам, нужно было лишь заплатить 8000 рублей. Таких смельчаков набралось аж 16 человек, не считая кемеровчан Андрея Фрейзе (пятикратного чемпиона России, чемпиона Европы и обладателя серебряной медали чемпионата мира), мастера спорта Сергея Тузова (победителя международного турнира «Старт-Динамика» в Новосибирске, где он в подарок получил легковую машину), мастер спорта Дмитрий Чичканаков и кандидат в мастера спорта Виктор Локтев.
Хорошо это или плохо, судить трудно. С одной стороны, возможность сыграть в столь престижном соревновании для кузбассовцев, безусловно, почётна и похвальна. С другой стороны - уровень их мастерства оказался значительно ниже, чем у участников из других регионов страны. Достаточно отметить, что большинство из местных игроков уже на старте турнира уступили с крупным счётом. Такие результаты, конечно, не украшают ни сам чемпионат, ни кузбасский бильярд.
После 1-го тура (игры проходили по олимпийской системе) лишь Чичканакову пришлось встречаться с перворазрядником из Якутска Андреем Софроновым. Дима начал удачно - 8:4 и 8:5, а вот потом уступил в трёх партиях подряд - 4:8, 6:8, и 5:8, но все же сумел собраться и одержал верх в двух последних партиях. Остальным же кузбассовцам повезло - у них в первом туре не было соперников. К сожалению, во втором туре ряды наших земляков значительно поредели, и, что самое обидное, поражения в большинстве случаев были очень неприглядные. Судите сами: сразу трое кузбасских бильярдистов проиграли своим соперникам со счётом 0:7, Игорь Жеренков уступил 1:7, Игорь Ларин - 1:6. Причём во всех проигранных партиях нашим редко удавалось забить 5 шаров, а то и вовсе полка оставалось пустой...
Неудача во втором туре постигла и призёра чемпионата Кузбасса кемеровчанина Антона Бирюкова, противостоял которому Степан Шебеко из Тюмени. Первая партия удалась Антону, хотя и соперник играл не так уж плохо. 8:5 - победа за кемеровчанином. Однако в трёх последующих великолепно сыграл уже тюменец - 8:7, 8:6 и 8:2. Пришлось взять тайм-аут, после которого, успокоившись, Бирюков наладил игру, выиграв два следующих раунда - 8:7 и 8:0.
Очень тяжело сложилась встреча Сергея Тузова с новосибирским мастером спорта Фёдором Щигревым. До этого, ещё в январе, Сергей в Новосибирске на международном турнире «Старт-Динамика» уверенно обыграл Фёдора с общим счетом 6:2, а вот на этот раз повторить такое не удалось.
- Начало встречи сложилось для меня неплохо, - рассказывает Тузов. - Я даже вёл 3:1, но затем концентрация и сосредоточенность пропали. Играли уже после одиннадцати вечера, в такое время никогда прежде не играл. Нет, я не устал физически, вот просто весь был какой-то опустошённый. Прицел куда-то пропал, и я проиграл две последние партии, а с ними и встречу 3:4 по времени. Вообще я очень недоволен, да и другие бильярдисты тоже, что установлен регламент времени в три часа, к тому же в нем не учитываются 15-минутные перерывы. Еще и буллиты какие-то очень непонятные введены в бильярд...
Напомним читателям, что встречи по регламенту проходили до семи побед, а если участникам не удалось придти к такому результату по истечении трёх часов, то победа присуждалась тому игроку, у которого было на момент остановки поединка больше побед в партиях. Если же эти показатели были равны, то соперники пробивали по 8 «буллитов».
В третий тур прошли кемеровчане Чичканаков, Локтев и Фрейзе. Центральной встречей этого тура для кузбассовцев стала дуэль постоянных соперников - Андрея Фрейзе и Виктора Локтева, причем в сыгранных личных встречах преимущество было за первым. Несмотря на всю принципиальность спора, мотивация у этих игроков была все-таки разная. Фрейзе уже был заявлен на участие в чемпионате мира за команду России, ему особо не было нужды выкладываться в этом поединке. С другой стороны, Локтеву, наоборот, была нужна только победа, которая давала бы ему шанс пройти в следующий круг чемпионата России и побороться за призовое место, дающее шанс принять участие в мировом форуме, а также право на присвоение звания мастера спорта.
Начало встречи оказалось ошеломляющим как для Фрейзе, так и для зрителей. Локтев повел в счёте 3:0. Андрей, показывая свой истинный класс, сравнял счёт, но в дальнейшем совершил ряд ошибок, которыми удачно воспользовался молодой бильярдист, сумевший довести встречу до счёта 6:3 к истечению контрольного времени. В итоге Виктор заслуженно победил.
Так Локтев остался единственным претендентом из кузбассовцев на призовое место. Однако на подступах к финалу нужно было ещё одолеть удачно игравшего Алексея Шошина из Волгограда. При счёте 1:1 по партиям Виктор неудачно разбил пирамиду, чем незамедлительно воспользовался Шошин, в результате волгоградец повел в счёте 4:2. Взяв минутный перерыв, Локтев сумел-таки настроиться на победу, и все последующие партии, а именно пять, он выиграл - 8:1, 8:6, 8:4, 8:1 и опять 8:1.
Тем временем бурю оваций и восторга вызвала встреча юного перворазрядника из Краснодара Иосифа Абрамова над титулованным мастером спорта международного класса двадцативосьмилетним петербуржцем Владимиром Петушковым. Образно говоря, молодой талант устроил настоящую головомойку Владимиру. До шестой партии борьба шла с переменным успехом, но затем опытный Петушков, демонстрируя высокий класс, выиграл три партии подряд. Счёт в тот момент стал 6:2. Казалось бы, вот она - победа, только протяни руку. Однако бесстрашный Абрамов рискует, ловит кураж, забивая очень сложные шары, чем вызывает бурю восторга и аплодисментов у зрителей, и достает соперника - 6:6. В последней, тринадцатой партии, Иосиф был близок к победе, когда на сукне стола осталось всего два шара, но более опытный Петушков сумел грамотно распорядиться своими шансами. Таким образом, в полуфинал первенства вышли Виктор Локтев, Александр Чепиков из Якутска (мастер спорта международного класса, чемпион мира по комбинированной пирамиде), Владимир Петушков и московский мастер спорта Александр Банный.
Многочисленные зрители на трибунах перебрались поближе к столу, где играл кемеровчанин. Начало было многообещающим. Локтев забил семь шаров подряд, Чепиков ответил, в свою очередь, пятью попаданиями, но первая партия все же за Локтевым - 8:5. Вплоть до шестой партии поединок шел с переменным успехом, две последующие выиграл якутский бильярдист, и счёт стал 4:3 в его пользу. Наш земляк не сдавался и продолжал отчаянно сражаться, однако в концовке встречи Чепиков был более точным и победил с общим счётом 7:5.
У Локтева остался еще один шанс, нужно было стать третьим призёром - обыграть Петушкова. Задача не из лёгких, но Виктор на встречу вышел, как на последний в своей жизни бой. Возможно, в какой- то момент именно этот сверхнастрой помешал кемеровчанину в первых двух партиях, проигранных с одинаковым результатом 4:8. Затем, однако, все встало на свои места, и под восторженные возгласы многочисленных болельщиков Локтев одержал подряд пять побед. Теперь очередь уже за петербуржцем доказывать, что и он «не лыком шит». 8:3, 8:4, 8:6 - три очередные партии за ним. Напряжение становится и вовсе запредельным, когда счёт стал 6:6. Любая ошибка в контрольной партии похоронила бы все надежды каждого из претендентов на третье место. Локтев сумел побороть волнение в самый ответственный момент, забив победный шар. Всё, он - мастер спорта и участник первенства мира! Поздравляем!
Борьба же за первое место закончилась победой москвича Александра Банного над другим Александром - Чепиковым со счётом 7:6 по партиям.
- Я очень рад этой победе, - сказал после награждения Банный. - Так как я давно стремился к ней, но каждый раз оставался довольно далеко от желанной цели. Во всех последних партиях, да и перед финальной встречей, я твердил себе: «Я выиграю, выиграю, выиграю!». Это помогло мне собраться с силами, сконцентрироваться на каждом ударе и в итоге победить.
Одновременно в СК «Арена» и в бильярдном клубе «Волна на Октябрьском» проходил чемпионат России среди женщин, но по свободной пирамиде. Рассчитывать на особый успех здесь нам не приходилось, поскольку уровень игры наших бильярдисток несколько ниже, чем у приехавших на первенство лидеров, но, что отрадно отметить, в Кузбассе появилось талантливое молодое пополнение, которое прогрессирует с каждым годом. Наряду с умудрёнными опытом кемеровчанками Татьяной Алымовой, Еленой Стасевич и Екатериной Николаевой (Зверевой) участвовали в турнире и воспитанницы ДЮСШ по бильярду: пятнадцатилетняя Татьяна Кошкина, семнадцатилетние Анастасия Крамская и Мария Суфиева.
В первом туре потерпела поражение (1:5) Николаева, зато Стасевич, Алымова и Кошкина вышли во второй круг, а Анастасия Крамская не остановилась даже на стадии 1/16 финала. Вынуждены были сойти с дистанции Стасевич и Алымова, причём последняя проиграла Ольге Мухортовой из Новосибирска, ставшей в итоге третьим призёром. Крамская же дошла до 1/8 финала и в напряженном поединке уступила со счетом 3:5 по партиям Юлии Зубковой из Ростова-на-Дону, которая финишировала впоследствии четвёртой. Словом, у нас растёт весьма и весьма перспективная молодёжь.
Автор: Борис Проскурин