Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 9

Известнейший кузбасский журналист и краевед продолжает вести на Vse42.ru свою постоянную рубрику. Читайте новые заметки об истории родного города каждый вторник.
Праздник песни
В начале 50-х годов прошлого века кемеровские власти выступили с инициативой - каждое лето проводить общегородской праздник песни.
Идея была заимствована у эстонцев и латышей, у которых массовое хоровое пение было давней традицией. Поскольку и Эстония, и Латвия еще в 1940 году вошли в состав СССР, обычаи прибалтийских народов в послевоенное время стали равноправной частью многонациональной советской культуры.
Первый общегородской праздник песни состоялся в июле 1953 года. В Сосновом бору, на склонах двух холмов, образующих естественный амфитеатр, собралось несколько тысяч кемеровчан. В нижней части распадка находилась сцена. (Это место находится недалеко от нынешней трамвайной остановки «Бор» на Логовом шоссе.)
Сценарий мероприятия был таков.
Сначала свое мастерство показывали коллективы художественной самодеятельности предприятий. На каждом заводе, каждой шахте имелись кружки хорового пения. Членство в них считалось частью коммунистического воспитания. Профкомы награждали хористов ценными подарками, путевками в санаторий. Участие в художественной самодеятельности учитывалось даже при выделении квартиры. Хочешь поскорее получить собственное жилье? Тогда пой в хоре!
Затем выступали сводные хоры каждого района города. После чего все коллективы объединялись в единый вокальный ансамбль. Количество исполнителей - несколько тысяч! Говорят, что пение такого сводного хора можно было слышать, находясь на другом, левом берегу Томи.
Праздник песни в Кемерове, 1954 год.
И вот интересно, о чем же пели кемеровчане на этих песенных фестивалях?
В 1953 году тема праздника - «Успехи трудящихся Китая и стран народной демократии». Да-да, именно так - «Успехи трудящихся Китая». Об этом сказал, открывая праздник, секретарь Кировского райкома партии тов. Белоус: «Радость свою за успехи братьев-китайцев наш народ выражает в стихах и песнях».
В 1956-м году праздник песни был посвящен коммунистической партии Советского Союза. Вот что писала газета Кузбасс об этом событии...
«Дирижер поднял руки, и полилась широкая, торжественная мелодия песни Масалитинова «Спасибо партии».
                                             Все милей нам Родина Советская,
Она сильней и краше с каждым днем,
                                              Спасибо партии, великой Партии
За то, что мы все радостней живем…»
В 60-е годы городские праздники песни уже не проводились. Непонятно почему. То ли потому, что жизнь стала не такой радостной. То ли потому, что с Мао-Цзэдуном наша страна поссорилась.
Так или иначе, Кемеровские песенные фестивали приказали долго жить, а на смену им пришел День города - праздник, который сегодня кемеровчане почитают не меньше, чем День шахтера или Новый год...
Автор: Владимир Сухацкий
Комментарии для сайта Cackle